Главная Щитовидная железа Лечение щитовидки Какие заболевания входят в компетенцию врача-эндокринолога

Какие заболевания входят в компетенцию врача-эндокринолога

Эндокринолог является специалистом узкого профиля, занимающимся нарушениями желез внутренней секреции. При некоторых заболеваниях, затрагивающих сразу несколько систем, требуется привлечение других врачей, поэтому нередко к обследованию и лечению организма присоединяются гинеколог, андролог, кардиолог, нефролог и другие специалисты.

Лечением каких органов занимается эндокринолог

Эндокринолог занимается лечением заболеваний, связанных с железами организмаЭндокринология является довольно емкой наукой, подразделяющейся на такие направления, как:

  • детская эндокринология;
  • диабетология;
  • тиреоидология;
  • эндокринология органов репродукции.

Какие нарушения лечит эндокринолог? Специалист помогает устранить и диагностирует:

  1. Болезни щитовидной железы: гипо- и гипертиреоз, зоб разных форм, аутоиммунный тиреоидит, гипоплазия, узловые образования, злокачественные изменения, кисты.
  2. Изменения в паращитовидных железах: гипер- и гипопаратиреоз, онкология, аденома, воспалительные процессы, гипокальцемия.
  3. Дисфункции надпочечников: недостаточность, злокачественные опухоли, синдром Кушинга.
  4. Отклонения в половых органах у мужчин: бесплодие, импотенция, гинекомастия.
  5. Болезни женской половой системы у женщин: бесплодие, оволосение, сбои цикла, климакс.
  6. Изменения в гипоталамусе и гипофизе: гигантизм, синдром Кушинга, акромегалии.
  7. Ожирение у мужчин, женщин, детей.
  8. Дисфункции поджелудочной: диабет.

Симптомы, требующие посещения эндокринолога

Обязательно необходимо получить консультацию у такого специалиста, как эндокринолог, в случае развития следующих симптомов:

  • постоянной жажды;
  • полиурии;При появлении кожного зуда необходимо посетить эндокринолога
  • сухости во рту;
  • ощущения зуда кожных покровов;
  • тахикардии или брадикардии;
  • субфебрилитета;
  • ощущения сдавливания в шее;
  • появления уплотнений в области щитовидки;
  • аменореи;
  • бесплодия.

При возникновении этих признаков может понадобиться посещение таких врачей, как гинеколог или андролог. Женскими проблемами, например, аменореями, нарушениями цикла, бесплодием, занимается гинеколог. Нарушения потенции, искривления полового члена, крипторхизм лечит андролог. При появлении перечисленных симптомов у детей, нельзя откладывать визит к эндокринологу. Детский врач поможет вовремя диагностировать заболевания и предотвратить последствия.

К детскому эндокринологу обращаются с проблемой ожиренияНередко при планировании беременности гинеколог направляет на обследование к эндокринологу, поскольку у многих женщин обнаруживаются признаки дисфункции щитовидной железы. Чаще всего эндокринолог назначает профилактические дозировки йодосодержащих препаратов и, если имеется необходимость, диетическое питание.

Во многих поликлиниках принимает и детский эндокринолог, к которому необходимо обратиться в случаях, когда у детей присутствуют признаки задержки развития и роста, лишний вес. Ожирение является серьезной проблемой, провоцирующей в дальнейшем диабет и другие нарушения. Детский гинеколог также должен осмотреть девочку, если у нее имеется повышенная масса тела. Этот врач лечит гормональные дисфункции, часто возникающие при половом созревании.

У детей могут наблюдаться и гормональные сбои, вызывающие ранее или позднее половое созревание. Чаще всего причинами являются дисфункции гипофиза или гипоталамуса. Также детский эндокринолог, андролог или детский гинеколог могут помочь при избыточной выработке андрогенов.

В каких случаях необходимо посетить эндокринолога мужчинам

Чаще всего при появлениях проблем с эректильной функцией мужчины обращаются к урологам, но этими нарушениями занимается также эндокринолог и андролог. Проконсультироваться у этих специалистов стоит, если у мужчин имеется бесплодие, развивается артериальная гипертензия, причиной которой могут быть патологии в Для решения проблем с эрекцией мужчинам следует также посетить андролога эндокринных органах, в частности – в надпочечниках. Иногда, при возникновении гипертонии, обычная терапия гипотензивными препаратами не дает эффекта, и тогда следует подозревать наличие изменений функции надпочечников. У мужчин нередко такая патология развивается в молодом возрасте.

Также следует пройти обследование у таких специалистов, как эндокринолог и андролог, если резко меняется вес, наблюдается изменения температуры тела, появилась болезненность в костях, случаются переломы. Получить консультацию стоит и при нарастании беспокойства, бессонницы, тремора, общей слабости. Частое чувство жажды также является поводом для обращения к этому врачу. Если мужчина замечает изменения в области шеи, появляются чувство удушья и комка в горле, не стоит затягивать с визитом.

Андролог при наличии признаков гормональных расстройств и половых дисфункций назначает исследования мазка из уретры, спермы, секрета простаты. Также андролог может рекомендовать пройти УЗИ и сдать анализы крови.

Лечение у эндокринолога женщин

Какие нарушения лечит врач у женщин? Следует регулярно консультироваться у специалистов, если у родственников имеются патологии эндокринной системы. Гинеколог и эндокринолог обязательно должны обследовать организм таких женщин в случае планирования беременности. Необходима диагностика у врача-эндокринолога в период ожидания малыша. Это особенно важно, если до зачатия имелись нарушения щитовидной железы, поскольку гипофункция этого органа может привести к аномалии щитовидки у плода.

НЭндокринолог поможет женщине подобрать гормональные контрацептивыесмотря на то, что сделать выбор способа предохранения женщинам помогает врач гинеколог, при желании использовать гормональные контрацептивы также стоит посетить эндокринолога, так как многие препараты имеют противопоказания, в том числе и некоторые эндокринные заболевания. Осмотр необходим и при наступлении климактерического периода, поскольку в это время наблюдаются сильнейшие гормональные изменения, влияющие на весь организм. Консультация может потребоваться, если у женщины случаются частые переломы, тревожат боли в костях.

Женщинам следует пройти диагностику эндокринных органов при развитии менструального сбоя, аменореи, бесплодия, несмотря на то, что такими состояниями занимается врач гинеколог.

При первичном посещении эндокринологического кабинета врач составляет анамнез и выслушивает жалобы. В обязательном порядке производится осмотр щитовидной железы, лимфоузлов. Если есть необходимость, врач исследует и половые органы. Также специалистом прослушивается сердце, измеряется давление. В зависимости от симптомов, могут быть рекомендованы исследования крови, УЗИ, МРТ.

Наиболее распространенные эндокринные болезни

Какие болезни эндокринной системы являются самыми распространенными? При обращении к эндокринологу чаще всего выявляются заболевания щитовидной железы и сахарный диабет. Причем, все больше такие нарушения диагностируются и у детей. Диабет характеризуется хроническим нарушением метаболизма углеводов в организме взрослых и детей, причинами которого являются изменения в бета-клетках поджелудочной или Эндокринологи занимаются лечением сахарного диабетаснижение чувствительности ткани к инсулину. Последствиями заболевания могут стать почечная недостаточность, сосудистые нарушения, гангрена, слепота. Возможно развитие острых состояний – комы.

Очень часто выявляются у взрослой части населения, а также у детей изменения в щитовидной железе. У молодых людей нередко выявляется аутоиммунный тиреоидит, гипертиреоз, у детей – гипотиреоз, у пожилых – узловые образования в щитовидке, кисты, злокачественные патологии.

При обращении пациента врач проводит осмотр железы, пальпацию. Если имеются признаки дисфункции этого органа, рекомендуется сдать анализы на гормоны, пройти УЗИ. При выявлении нарушений врач лечит щитовидную железу с помощью препаратов с тиреоидными гормонами, йодосодержащиеми средствами. При обнаружении опухолей в щитовидке могут назначаться хирургическое вмешательство, радиойодтерапия. Если у пациента диагностируется киста, часто используется метод склеротерапии, который основан на введении в образование спирта, имеющего свойство склеивать стенки. Предварительно из кист откачивается содержимое.

Заболевания надпочечников очень редко диагностируются у детей. У взрослого населения встречается такие патологии, как аденомы, представляющие опасность для здоровья. Мужское бесплодие и снижение потенции являются поводом обратиться к таким специалистам, как андролог и уролог.

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Нора:

    У сестры пару лет назад была опухоль щитовидки, тогда я и узнала, насколько сильно определяет наше здоровье эндокринная система вообще, и щитовидка, в частности. А уж когда мне доказали, что диабет это тоже связано с эндокринологией, я поразилась. О диабете наслышана — знакомая врач на полном серьезе назвала диабет «болезнью 21 века». Причем никакой профилактики, просто ходи на обследования регулярно, тут главное вовремя заметить.

  • Anna:

    Сейчас очень часто слышу о проблемах щитовидной железы. Решила сама проверится, но к какому врачу идти, естественно не в курсе. Теперь знаю на каких вопросах квалифицируется эндокринолог и нашла очень хорошего специалиста в этой области. Желательно регулярно проверятся, поскольку экология и неправильное питание плохо отражаются на здоровье. Соответственно лучше предотвратить какие-либо нарушения, чем устранять их.