Главная Молочная железа Заболевания молочной железы От чего под грудью появляются опрелости

От чего под грудью появляются опрелости

Опрелость под грудьюМногие девушки с маленьким бюстом мечтают увеличить его, прибегая к различным методам, вплоть до пластических операций. Однако обладательницы пышных размеров имеют свой ряд проблем, связанный с грудью. Начиная от поиска подходящего бюстгальтера, заканчивая до появления опрелости под грудью. Опрелость воспринимается как всем известный дерматит, во время которого развиваются характерные высыпания на кожном покрове. Обычно такие проблемы характерны для маленьких деток, однако, это далеко не единственные потенциальные пациенты, которые страдают от данного недуга. К примеру, женщины с лишним весом часто имеют эту болезнь, когда под молочными железами возникают характерные высыпания, потеет кожа, которая имеет неприятный запах. Это явление может возникнуть в складках кожного покрова любой области.

Что это

Опрелость появляется при отсутствии гигеныПроцесс активизируется благодаря микроорганизмам грибкового характера, которые увеличивают свою численность в условиях постоянного присутствия кожного потоотделения и сала в складках под грудью, что является благоприятной средой обитания и размножения для них. Обычно опрелость под грудью может усугубиться вследствие пренебрежения правилами гигиены. Особенно это касается тучных женщин, для которых трудно самостоятельно обработать ту или иную область кожи.

Но эта проблема может возникнуть и у чистоплотных девушек, поскольку недуг развивается за считанные часы. Если вовремя не предоставить лечение, то высыпание может перерасти в эрозии, сопровождающиеся болями и прочими дискомфортными ощущениями. Поэтому любая женщина должна быть проинформированной в том, как правильно лечить данное раздражение.

Почему появляется

Причины появления недуга заключаются в микроорганизмах, которые проживают на кожном покрове человека. Если женщина здорова и ее иммунитет в норме, то бактерии не наносят никакого ущерба организму. Но ряд факторов, который делает Большая грудь является причиной опрелостикожный покров под молочными железами уязвимым, вызывая опрелость, влияет на ее целостность. К таким явлениям относятся:

  1. Длительные намокания кожи и ее трение.
  2. Перегрев.
  3. Высокий уровень салоотделения.
  4. Низкая вентиляция дермы.
  5. Аллергические факторы.
  6. Сильная потливость из-за физических нагрузок.
  7. Пренебрежение гигиеной.

Важно! Все эти явления негативно влияют на свойства кожного покрова, вызывая раздражение, которое сопутствует скверный запах, жжение и зуд.

Зачастую опрелость под грудью появляется в теплый период. Дерматит появляется у людей, склонных к высокому уровню потоотделения и страдающих от ожирения. Также потница возникает, если мокрые участки кожи, а также подгрудная зона была недостаточно высушена.

Степени и симптомы опрелости

Различаются три степени заболевания:

  • легкая степень – слабовыраженное покраснение участка кожного покрова с отсутствующими повреждениями;
  • средняя тяжкость – покраснение под грудными зонами с имеющимися эрозивными ранами;Тяжелая степень опрелости
  • тяжелый тип – выраженная краснота на коже, которая объединяет в себе многочисленные эрозивные повреждения. Начинают появляться язвы.

Обычно потница начинает вырабатывать характерный запах, кожа быстро потеет, образовываются небольшие трещинки, вызывающие зудящие ощущения. Болезнь может развиться за пару часов и включать в себя следующую симптоматику:

  • появляется покраснение;
  • развиваются папулы;
  • кожа может быть сухой или потной и иметь повышенную или обычную местную температуру;
  • возникает чувство зуда, жжения боли;
  • при ношении бюстгальтера, когда он соприкасается с пораженной зоной, начинает возникать сильный дискомфорт.

Важно! Если опрелость под грудью должным образом не лечить, то будут появляться микроэрозии, а также трещины, которые потом начнут активно кровоточить и изъязвляться. Так как пораженная кожа становится уязвимой, то потница может присутствовать с вторичными инфекциями, которые вызывают появление бурого или серозного налета, характерный запах.

Также потница может перерасти в хронический тип, периодически обостряясь и пропадая.

Диагностирование

Потница, похожая по своей специфике на дерматит, имеет индивидуальную клиническую картину. Поэтому для ее обнаружения не требуется прохождение каких-либо диагностических манипуляций, и сразу назначают лечение. Только для усугубленной инфекционной формы могут использоваться подобные процедуры в виде мазка содержимого из эрозивных ран, чтобы определить источник появления и его восприимчивость к антибиотикам.

Методы лечения

Ношение правильного бюстгальтера предотвратит появление опрелостиПотница на первых стадиях неопасна и лечение весьма простое. Сперва нужно определить, какие причины ее вызвали, чтобы успешно их ликвидировать. Если это синтетический бюстгальтер или одежда, то необходимо сменить ее на изделия из натуральных волокон. Тоже самое касается плохой гигиены, которую необходимо улучшить, обрабатывая дополнительно гипоаллергенными салфетками грудную зону. Это лечение будет выступать также в качестве профилактических манипуляций, устраняя неприятный запах и потоотделение.

Гигиена. Места, которые постоянно воспаляются, нужно обрабатывать проточной водой. Разрешается применение детского мыла или геля. Если проблема несет аллергический характер, то от подобных средств лучше отказаться. Температура воды должна быть приятной к телу, а саму ее желательно предварительно прокипятить. Чтобы потница не вернулась, мокрую подгрудную зону нужно хорошо высушить при помощи хлопкового полотенца. Тереть пораженную зону нельзя. Следует промачивающими движениями полностью осушить складки под молочными железами. Если трещины и эрозии на коже отсутствуют, то допускается использование фена в режиме «холодный воздух». Чтобы лечение было эффективным, а пот и запах не вернулись, целесообразней использовать дополнительные средства в виде присыпок или кремов на основе цинка.

Воздушные ванны. Отличная профилактика и эффективное лечение. После проведения водных процедур подгрудную пораженную зону следует оставить в открытом виде (без белья и одежды) на 15 минут. Предварительно следует избавиться от источников сквозняка и убедится, что в помещении тепло, дабы не простудиться. Лечение на средних степенях выполняется с помощью физиопроцедур. Дабы запах не вернулся, желательно обработать участок тальком.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: