Главная Молочная железа Профилактика, лечение, реабилитация Развитие лимфостаза впоследствии проведения мастэктомии

Развитие лимфостаза впоследствии проведения мастэктомии

Лимфостаз руки следует лечить с первого дня выявления заболеванияДовольно часто в наши дни женщинам приходится сталкиваться с заболеваниями молочных желез. Все чаще специалисты диагностируют злокачественные образования, которые локализуются в женской груди. В данной ситуации единственно правильным решением является проведение операции мастэктомии, в результате которой хирург удаляет железу полностью либо же частично.

В том случае, если в ходе операции удаляются лимфатические узлы (регионарные), то значительно увеличивается риск развития патологических процессов, которые чаще всего проявляются в виде образования лимфостаза. Очень важно лечить лимфостаз руки с самого первого дня выявления болезни. В противном случае последствия этого недуга будут нести самый непредсказуемый исход.

Характеристика заболевания

Лимфостаз является нарушением нормального оттока лимфыЛимфостаз руки вследствие удаления молочной железы представляет собой отечность мягких тканей, которая сопровождается нарушением нормального оттока жидкости лимфы. Данная жидкость находится в организме каждого человека и выработка ее происходит непосредственно в тканях. При этом необходимо, чтобы некоторый объем лимфы самостоятельно выделялся через вены или лимфатическую систему (узел). Когда этого не происходит, развивается лимфостаз.

В большинстве случаев подобная патология дает о себе знать вследствие удаления молочной железы в результате обнаружения раковых клеток.

Регионарные узлы так же в значительной степени увеличивают шансы нарушения нормального оттока лимфы. Это происходит по причине того, что регионарные узлы принимают активное участие в метастазировании.

Отек руки дает о себе знать после операцииНа данную патологию не оказывает никакого значения избыточная масса тела человека. Обычно, причины кроются в резком снижении функционирования иммунной системы и нарушениях процессов обмена в человеческом организме. Степень проявления симптоматики лимфостаза зависит от количества накопившейся жидкости.

Медицинские специалисты говорят о том, что лимфостаз не несет серьёзной опасности для здоровья человека. Но его лечение должно проводиться своевременно, в противном случае сильный отек руки может в значительной степени отразиться на качестве жизни человека и его самочувствии.

Почему проявляется недуг

Лимфостаз развивается после проведенных операций, в результате которых были удалены регионарные узлы. Именно в результате проведения такой операции в организме происходит нарушение оттока лимфы. Причины развития заболевания могут проявляться также в результате следующих факторов:

  • Регионарные узлы удалены в ходе мастэктомии.Если в ходе операции удаляются региональные лимфоузлы, это увеличивает риск развития лимфостаза
  • Интрамаммарный узел так же удален после хирургического вмешательства (располагается неподалеку от молочной железы). Любое его увеличение свидетельствует о протекании тяжелого заболевания.
  • Проявление рожистых воспалительных процессов.
  • Заболевания хронического течения, которые вызывают нарушение работы лимфатической и венозной систем.
  • Ослабление иммунитета.
  • Нарушение обменных процессов в человеческом организме.

Не имеет особого значения, что именно стало причиной лимфостаза. Первым делом необходимо провести эффективное лечение, которое в свою очередь сможет предотвратить развитие большого числа негативных патологических процессов.

Каким бывает лимфостаз

На сегодняшний день данное заболевание может быть диагностировано в нескольких стадиях и разновидностях. К ним принято относить следующие:

  1. Лимфостаз руки раннего проявления.Лимфостаз может появиться мгновенно после операции
  2. Лимфостаз руки позднего проявления.

Ранний отек руки в большинстве случаев проявляется мгновенно после проведения операции по удалению груди. Это объясняется тем, что в ходе операции были сильно травмированы узлы, и истекала обильно лимфа. В медицинской терминологии подобный отек руки принято называть мягким.

Позднее проявления отечности руки в результате проведенного хирургического вмешательства может проявиться спустя длительный временной промежуток. Такая реакция характерна для тех пациенток, которые предварительно проходили курс облучения. После этого у них наблюдалось активный процесс рубцевания, что только мешал лимфе нормально циркулировать по венам.

Ни в коем случае при появлении отека после операции не нужно самостоятельно пытаться решить данную проблему. Необходимо в первую очередь понимать факт того, что такая реакция может свидетельствовать о рецидиве рака.

Если предположение не получает подтверждение, то лечить болезнь нужно начинать в срочном порядке.

Как выявить болезнь

Обычно по окончании мастэктомии женщина еще определенное количество времени находится в условиях стационара. Это позволяет специалистам своевременно обнаружить проблемы, которые непосредственно связанны с лимфатической системой (узлы были травмированы либо полностью удалены).

После операции женщина остается под наблюдением для своевременного выявления лимфостазаПри проявлении отечности в поздние сроки обязательной будет являться и консультация врача-гинеколога. Его будут интересовать вопросы следующего содержания:

  • Какое оперативное вмешательство было произведено и в каких количествах.
  • Проявлялись ли осложнения после проведения операций.
  • Через сколько проявился лимфостаз.
  • Характер течения заболевания.
  • Какие лекарственные средства применяются в ходе лечения.
  • Наличие сопутствующих болезней хронического характера (диабет сахарный, гипертонии, болезни сердца).

Так как лечение проводит не гинеколог, он может порекомендовать обратиться к более квалифицированному специалисту, который предложит эффективные методы по избавлению от проблемы.

Симптоматика заболевания

Поврежденные и удаленные лимфатические узлы могут стать причиной проявления следующих симптомов недуга:

  • Сильная отечность конечности, которая увеличивается на протяжении всех суток (активная физическая деятельность или длительное нахождение в постели).
  • Процессы нарушения соединительной ткани на данном промежутке времени четко не протекают. Поэтому своевременное лечение способно полностью избавить от неприятных признаков заболевания.Появление отечности требует консультации специалистов
  • Отек в средней форме болезни не проходит даже после отдыха.
  • Активное разрастание соединительной ткани, в результате которой формируются узлы в виде уплотнений.
  • Появляется боль.
  • Быстрая утомляемость, постоянная усталость.
  • Частые судороги в больной конечности.
  • На последней стадии болезни уже формируются фиброзно-кистозные узлы.
  • Форма конечности меняется и нарушается нормальная двигательная активность руки.
  • Сепсис проявляется только в запущенных случаях и может привести к летальному исходу.

Лечение лимфостаза на любом этапе протекания должно проводиться под строгим контролем врачей. При этом необходимо выполнять все рекомендации и советы специалиста относительно своего образа жизни и питания.

Правильное решение проблемы

Необходимо использовать компрессионное бельеЛечение отечности чаще всего происходит в несколько этапов. Они включают в себя проведение таких лечебных мероприятий:

1. Лечебные мероприятия в условиях стационара. Лечение назначает врач-лимфолог. Чаще всего рекомендованы такие процедуры:

  • Использование медицинского компрессионного белья.
  • Легкий массаж больной конечности.
  • Магнитная физиотерапия.
  • Лечение медикаментозными препаратами.
  • Терапия лазером.
  • Придерживание строгой диеты.
  • Занятия спортом.

2. Лечение лимфостаза может быть проведено методом оперативного вмешательства. Проведение операции считается целесообразным в том случае, если медикаментозная терапия не оказала должного результата и болезнь довольно быстро развивается.

Фармацевтические средства

Важно проводить лечебный массажЛечение медикаментозными препаратами должен приписывать только специалист. Чаще всего позволяют добиться положительного эффекта такие лекарства:

  • Ангиопротекторные медикаменты.
  • Флеботики.
  • Препараты, стимулирующие иммунитет пациента.
  • Энзимы.
  • При диагностировании рожистого воспаления рекомендовано принимать антибиотики.

Прием данных лекарств совместно с проводимыми физиотерапевтическими процедурами за относительно короткий временной промежуток позволяет избавляться от неприятных признаков лимфостаза. Однако для достижения и закрепления результата важно проведение лечебного массажа пораженной конечности и выполнения легких физических нагрузок на протяжении всего курса лечения.

Не менее эффективной может оказаться и народная медицина. Ее рецепты сегодня используются для лечения многих заболеваний, среди которых лимфостаз не стал исключением.

Лечить пораженный узел возможно следующими методами:При лимфостазе полезно принимать настойку софоры

  1. Прием отваров и настоев на основе лекарственных растений.
  2. Регулярный прием мочегонного чая, который довольно просто готовиться в домашних условиях (для его приготовления применяются листья смородины черной).
  3. Грудной компресс на основе сухого творога и натертого картофеля. Компоненты рекомендовано ежедневно чередовать.
  4. Совместно с грудным компрессом очень полезным будет принимать настойку на основе плодов софоры. Она позволяет снизить интенсивность воспалительного процесса и замедлить разрастание клеток соединительной ткани. Для его приготовления потребуется залить 50 грамм плодов 500 миллилитрами водки. Настаиваться напиток на протяжении 3 недель. После чего принимается трижды в день по 30 капель (желательно перед употреблением еды).
  5. Отвар на основе лекарственного донника, черной бузины, таволги, коры ивы и корня одуванчиков снижает рост соединительных клеток и снимает боль. Пьется несколько раз за сутки перед приемом еды.Снизит проявление неприятных симптомов свекольный сок
  6. Компресс из ржаной муки. Для его приготовления необходимо заварить тесто и после добавить к нему такое же количество кефира. Данной массой нужно хорошо пропитать плотную марлю, а после чего положить компресс на больную конечность. Проводить данную процедуру можно пару раз за сутки.
  7. Свежевыжатый сок свеклы также поможет снизить проявление неприятных симптомов лимфостаза. Все что потребуется, это пить по 250 миллилитров сока каждый день.

Данные народные рецепты позволяют достигать положительных результатов только в случае комбинирования с медикаментозными средствами и соблюдением правильного режима питания. Диета должна основываться на употреблении здоровых продуктов, которые в свою очередь будут богаты клетчаткой, витаминами и минералами. Такое комбинированное лечение болезни позволит очень быстро избавиться от отечности руки и чувства дискомфорта у человека.

 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: