Главная Молочная железа Питание во время грудного вскармливания Ограничения в употреблении яиц при лактации

Ограничения в употреблении яиц при лактации

Яйца полезны для кормящей мамы, но употреблять их необходимо с особенной осторожностьюНесмотря на большую питательную ценность, яйца считаются высокоаллергенным продуктом, и многие женщины убирают их из своего рациона при грудном вскармливании. Мнения врачей также разделяются: одни советуют молодым мамам вводить их в свое питание только через шесть месяцев, другие – утверждают, что куриные яйца не принесут вреда малышу при употреблении их в минимальном количестве. Консультанты по грудному вскармливанию также придерживаются мнения, что этот продукт полезен, способствует быстрому восстановлению женщины после родов и гармоничному развитию малыша. Так можно ли есть яйца в период лактации или стоит убрать их полностью из рациона?

Польза яиц для организма

Считается, что белок, содержащейся в одном яйце, способен покрыть четверть суточной потребности в этом веществе, к тому же усваивается он организмом максимально. Яйцо содержит не только полиненасыщенные жирные кислоты, но и целый ряд витаминов и минеральных солей. В этом продукте имеются в достаточном количестве магний, фосфор, медь, селен, сера, калий, кальций, железо, витамины В, Д, К, Е, А, холин. Яйца имеют богатый витаминами состав, они полезны для пищеварительной, нервной и эндокринной системыВсе эти элементы очень необходимы молодой маме для скорейшего восстановления и для насыщения грудного молока необходимыми для грудничка веществами.

В яичном белке обнаружены также такие вещества, как холин, способствующий выводу шлаков из печени, и биоцин, способствующий правильному функционированию нервных рецепторов. Селен, также содержащийся в этом продукте, способствует быстрому восстановлению женского организма, улучшению работы нервной системы, служит антиоксидантной защитой. Мелатонин и ниацин также невероятно полезны. Эти вещества помогают работе головного мозга, пищеварительной системе, очищению сосудов от лишнего холестерина. В яичных желтках также содержится и йод, столько необходимый правильной работе щитовидной железы как мамы, так и грудничка.

Железо, цинк, медь и другие микроэлементы помогают восстановить норму гемоглобина, который зачастую у кормящих мам, особенно в первые месяцы, находится ниже допустимых значений. Если сравнивать куриное яйцо с перепелиным, первое является менее диетическим, содержащим большее количество аминокислот и жиров. Перепелиное усваивается организмом лучше и является менее аллергенным.

Как вводить яйцо в рацион на грудном вскармливании

При кормлении грудью есть яйца можно и нужно, но так как в первые недели пищеварительная система малыша еще не окончательно сформирована, вводить их в свой рацион следует с осторожностью и в небольших количествах. Желательно воздерживаться от употребления в первую неделю, а затем есть, начиная с трети желтка. Далее постепенно можно вводить и Нужно внимательно следить за свежестью яиц, которые употребляет кормящая мамабелок, внимательно наблюдая за самочувствием грудничка. Если у малыша не возникает аллергическая реакция на этот продукт, в неделю молодой маме допускается употреблять 3-4 штуки.

Можно есть при грудном вскармливании только вареные яйца, ведь в сыром виде всегда имеется риск заражения сальмонеллезом, что крайне опасно не только для женщины, но и для маленького ребенка. Также не следует в период кормления грудью использовать утиное или гусиное яйцо. Несмотря на меньшие аллергенные свойства по сравнению с куриным, в этих продуктах содержатся некоторые вещества, употребление которых крайне нежелательно в этот период.

Многие женщины знают, что при грудном вскармливании нежелательно есть жареную пищу. То же самое относится и к этому продукту. При такой термообработке не только теряется большая часть полезных веществ, но и вполне могут быть спровоцированы колики у грудничка.

При грудном вскармливании нужно быть особенно внимательной к тем продуктам, которые женщина употребляет. Именно поэтому очень важно обращать внимание на срок годности. То же самое относится и к яйцам, их срок хранения – не более 25 дней. Можно проверить свежесть, опустив яйцо в кружку с водой, налитой наполовину. Свежее опускается вниз, если же хранилось более недели, оно долго будет располагаться вертикально. Если яйцо старое, оно сразу всплывает. Тогда его употреблять не стоит из-за опасности отравления.

Хранить яйца можно при температуре до +20 градусов, но все же при грудном вскармливании их желательно держать в холодильнике в специальной камере с поддонами.

Как правильно варить яйцо

При грудном вскармливании следует внимательно относиться к обработке не только овощей и фруктов, но и яиц. Промывать их перед тепловой обработкой нужно обязательно. Многие очень любят есть яйцо всмятку, но при вскармливании малыша своим молоком женщина должна отваривать его вкрутую.При лактации можно употреблять только отваренные вкрутую яйца

Чтобы сварить вкрутую, обычно достаточно 8 минут. Но в период кормления предпочтительно это делать около 10 минут. То же самое и относится при введении в прикорм этого продукта малышам. Не стоит забывать, что чем больше яйцо, тем больше времени она варится до состояния «вкрутую». Для варки перепелиных яиц требуется меньше времени. Их следует также тщательно промыть, а затем варить 5 минут. В последнее время все популярнее стал рецепт яиц-пашот, но так как желток остается не до конца проваренным, при вскармливании такое блюдо лучше не употреблять.

Отваривать яйца можно не только на обычной плите, но и с помощью мультиварки или пароварки. Готовить их удобно как в воде, так и на пару. При отваривании в чаше, ее заполняют водой, а затем устанавливают программу «Варка на пару» (15 мин). Для приготовления на пару можно налить в чашу немного воды, сверху установить контейнер и выложить в него яйца. Режим такой же – «Варка на пару». Для того чтобы они получились вкрутую, что рекомендуется кормящим женщинам, следует установить таймер на 15 мин.

Также легко отваривать и в пароварке. В некоторых моделях есть специальные углубления для этих продуктов. Предварительно их следует промыть, затем заполнить резервуар водой, выставить таймер. Для того чтобы в пароварке получилось яйцо вкрутую, потребуется также 15 мин. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: