Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Правостороння боль в грудной клетке

Правостороння боль в грудной клетке

Боль – это сигнал человеческого организма о нарушении привычного порядка его работы. Правостороння боль в области грудной клетки может быть вызвана разными причинами и иметь разнообразную симптоматику и проявления. Среди заболеваний, вызывающих её, есть и такие, которые сопровождаются неприятными болезненными ощущениями, но совсем неопасные для здоровья человека. В длинном списке подобных болезней существуют и такие, которые могут представлять угрозу не только здоровью пациента, но и жизни инфицированного больного.

Причины

Если рассматривать причины боли в груди, то их можно разделить на несколько групп:

  • Правосторонняя боль в грудиБолевые ощущения, вызванные неправильно выполненными физическими нагрузками или при физической работе.
  • Как результата заболеваний внутренних органов дыхания.
  • Как симптомы сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Как серьезные признаки болезни органов пищеварения.
  • При проблемах с печенью.
  • Боль от травмы.
  • Симптомы заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Так, в случае инфаркта миокарда, для которого характерна резкая боль в грудной клетке, отдающая в левое плечо и шею, необходимо как можно быстрее вызвать скорую неотложную помощь. От скорости и качества оказания первой квалифицированной медицинской помощи в таких случаях нередко зависит жизнь больного.

Зная основные симптомы проявления разных видов боли и сопоставив их с собственными ощущениями, можно достаточно быстро сориентироваться и действовать правильно с соответствующей ситуацией.

О нагрузках и травмах

При слишком больших физических нагрузках, независимо от того, как они были произведены: в спортивном зале или во время выполнения физических работ, возникают неприятные, нередко очень болезненные ощущения в правой стороне грудной клетки, чаще со спины, связанные с выработкой молочной кислоты в мышцах и соединительных тканях. Такая боль может тревожить на протяжении несколько дней, но особой опасности не представляет.

  • Резкая колющая и жгучая боль, которая усиливается при движении, кашле, глубоком вдохе и выдохе или чихании может появиться при переломе одного или нескольких рёбер. Это возможно при болезненных травмах самого различного происхождения, но стоит знать, что перелом ребер получить очень просто, поэтому при наличии травмы и возникновении таких симптомов в правом боку лучше обеспечить больному покой, неподвижность и показать врачу.
  • Нужно отметить, что гематомы, как большие, так и не очень, также могут вызывать тупую ноющую боль.

О простуде и пневмонии

ПростудаПри большинстве инфекционных заболеваний дыхательной системы возникает боль в груди. Если воспалительный процесс локализуется в правой стороне, то симптомы появляются в правом боку или вверху справа. При инфекционных заболеваниях (остро респираторных болезнях и простудных вирусах) они проходят по ходу лечения, но следует соблюдать все предписания врача, так как эти заболевания опасны своими осложнениями. Если болевые ощущения усиливаются, то это может быть проявлением пневмонии.

При подозрении на одно из следующих заболеваний необходимо как можно быстрее обратиться к доктору. Боль в правой верхней стороне груди будет признаком тяжёлого заболевания органов дыхания.

  • При пневмонии правого лёгкого боль будет тянущей, тупой, она часто сопровождается хриплым дыханием. В сочетании с высокой температурой и кашлем эти симптомы должны стать поводом для госпитализации.
  • Резкие болевые ощущения внизу правого подреберья, утрудненное дыхание и удушье характерны для плеврита ещё одного тяжёлого заболевания органов грудной клетки – плевры. Чаще всего это заболевание бывает следствием других тяжёлых болезней: пневмонии, туберкулёза, сердечно-сосудистых заболеваний.
  • При сильной боли, удушье, кашле с кровью и кровохаркании предполагают такие сложные заболевания, как рак лёгких, туберкулёз.

О сердечно-сосудистых заболеваниях

Одним из распространённых заблуждений является утверждения, что при сердечно-сосудистых заболеваниях боль локализуется в левой стороне груди. Нередко боль поражает обе стороны и распространяется на всю грудь. Эти заболевания характеризуются тяжёлым течением, появление боли в груди сигнализирует о необходимости лечения в стационаре.

  • Так, при стенокардии боль может появляться как слева, так и справа. Она возникает в период бодрствования, и в период отдыха. Она очень характерна – резкая, давящая, мешающая дышать, хорошо узнаваема и не представляет проблем для диагностики.
  • При инфаркте миокарда сильная боль, жжение появляется сразу и охватывает всю грудь. Иногда её первичная локализация именно правая сторона, затем боль отдаёт в левое плечо и шею. В этом случае от быстроты оказания медицинской помощи зависит жизнь больного.
  • Ещё одними сложными и опасными для жизни будут болевые ощущения, вызванные перикардитом. Для них характерно давящие ощущения, схожие со стенокардией, но усиливающиеся при глубоком вдохе, нахождении в горизонтальном положении. При некоторых формах (выпотной перикардит) больному трудно дышать.

О проблемах печени и пищеварительного тракта

Отдающая боль от печениПроблемы с печенью и нарушение работы пищеварительного тракта тоже могут быть причиной болевых ощущений в подреберье и груди, нередко они локализуются как раз в правой стороне.

При проблемах с органами пищеварения возникает два типа боли: жгучая и тупая. При изжоге, появляющейся в желудке и двигающейся к горлу, боль жгучая, может возникнуть на пару минут или продолжаться несколько часов. 

При проблемах с пищеварением (застой пищи, повышенная кислотность) сила болезненных ощущений, их локализация и продолжительность зависит от того, насколько запущенным является заболевание. Обычно, это тупая боль в подреберье, которая может отдавать как в правую, так и в левую сторону груди.

  • При инфекционных (гепатиты А, В, С), воспалительных (холецистит, дискинезия жёлчных путей) и паразитарных заболеваниях печени возникает острая боль в правом подреберье, усиливающаяся при надавливании на больной орган. Для этих заболеваний характерны также изменения кожи и цвета глазных яблок (желтизна).
  • При желчи каменной болезни болевые ощущения сильные, острые, колющие, очень резкие.

О заболеваниях позвоночника и неврозах

При невралгии происходит воспаление нервных корешков, нередко невралгии связывают с переохлаждением или неудачными движениями, они вызывают резкие болезненные ощущения и приносят немало неприятных минут. Эти проявления не несут большой опасности, но требуют лечения, так как запущенная форма плохо поддаётся лечению.

  • Когда болит грудь с правой стороны, а начало боли локализуется в области шейно-грудного отдела позвоночника, можно предположить наличие остеохондроза или более сложного заболевания – межпозвоночной грыжи. Обычно сдавливание корешков нервов вызывает острый болевой синдром, сковывающий движения, не позволяющий делать простые повороты туловища или наклоны. При сдавливании корешков справа, болезненные ощущения возникают в правой стороне спины и отдают в грудь.
  • При межпозвоночной грыже страдают не только сами позвоночные диски, но и ткани вокруг них, связочные мышцы, что вызывает сильные болевые ощущения.

Как видим, причин болезненных ощущений в правой стороне грудной клетки, и подреберье может быть много. Среди заболеваний, вызывающих эти болевые симптомы, могут быть как легко поддающиеся лечению, так и те, которые угрожают здоровью и даже жизни человека.

Поэтому, при возникновении внезапной боли, человеку необходимо правильно определить место, где болит. И обязательно проконсультироваться с лечащим врачом или квалифицированным специалистом. Если боль очень сильная, приводит к серьезному дискомфорту или возникла внезапно, лучше сразу вызвать срочную медицинскую помощь, а не заниматься самолечением, используя подручные лечебные препараты, как наружного, так и внутреннего применения.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: