Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Недостаточная гормональная активность щитовидки

Недостаточная гормональная активность щитовидки

Щитовидка – орган, несущий огромную функциональную нагрузку во всем организме. Часто она страдает от разнообразных патологий, в том числе может развиться недостаток гормонов щитовидной железы.

Причины

Недостаточная выработка гормонов щитовидки может быть связана с развитием опухоли в гипофизе Нехватка гормональной активности при такой патологии, как гипотиреоз, чаще всего не развивается спонтанно. Для этого необходимо воздействие целого спектра причин. Многих волнует вопрос о том, какой фактор вызывает отклонения от нормального уровня, но в большинстве случаев воздействует на организм не один фактор, а целая группа.

Если щитовидка вырабатывает недостаточно гормонов, что вызывает появление специфических симптомов, стоит обратить внимание на следующие причины:

  • В организме наблюдается дефицит йода, который не поступает с пищей или дополнительными добавками.
  • Существует какая-либо патология щитовидки, например, тиреоидит или зоб, приводящий к тому, что развивается гипотиреоз.
  • У человека с рождения наблюдается дефицит гормона ТТГ, который вырабатывается гипофизом и стимулирует выработку гормонов щитовидки.
  • Существует какая-либо серьезная опухолевая патология, поразившая гипофиз.
  • Человек недавно перенес травму щитовидной железы, которая вызвала гипотиреоз, или получил черепно-мозговую травму с поражением гипофиза.Одна из вероятных причин гипотиреоза - перенесенная травма щитовидной железы
  • Некоторые медикаментозные препараты, такие как литий, могут вызывать гипотиреоз.

В большинстве случаев развитие патологии объясняется воздействием не какого-то одного фактора, а целой их группы, что значительно осложняет процессы лечения и диагностики. Важно также знать, что гипотиреоз может быть трех типов.

Первичный тип патологии – это следствие отклонений от нормы именно в самой щитовидке. Вторичная патология развивается в тех случаях, когда страдает гипофиз. Гипофиз отвечает за выработку ТТГ, который обеспечивает нормальный уровень гормонов щитовидки. Третичный тип патологии – это нарушения в работе гипоталамуса. Гипоталамус в свою очередь контролирует работу гипофиза, а через него и функционирование щитовидной железы.

Установка типа патологии помогает в выборе способа лечения.

Симптоматика

Дефицит гормонов щитовидки влияет на работу нервной системы и проявляется апатией и чрезмерной усталостьюПри нормальном уровне гормональной активности в организме выполняется ряд специфических функций, которые помогают поддерживать в норме многие процессы. Гипотиреоз приводит к тому, что показатели снижаются и появляются клинические признаки отклонений. Симптоматика может быть очень разнообразной, а потому важно оценивать не только ее, но и сдать кровь на анализы.

Гипотиреоз проявляется весьма яркими симптомами, которые обычно бывает сложно проигнорировать. В первую очередь нехватка биологически активных веществ вызывает проблемы со стороны нервной системы. Это означает, что человек начинает жаловаться на общую заторможенность.

Помимо заторможенности возникают апатия, частые перемены настроения, жалобы на потерю памяти и ухудшение способности к запоминанию информации. Если не предпринять мер на этом этапе, симптоматика начнет развиваться дальше.

После нервной системы начнет страдать сердечнососудистая система, что покажут анализы и минимальные пробы с нагрузкой. Человек будет жаловаться на приступы брадикардии (урежение сердцебиения), начнется головокружение, так как в мозг не будет поступать достаточно крови.У пациентов с недостатком гормонов щитовидки чаще возникают бронхиты

Помимо брадикардии часто развиваются аритмические приступы. Из-за патологии сосудов человек жалуется на холод и то, что у него всегда прохладные конечности. Со временем появляются кожные признаки патологии. Кожа у человека становится сухой, шелушится и плохо обновляется. Начинается активное выпадение волос. В первую очередь страдает волосяной покров на голове, но при запущенном заболевании пропадают волосы по всему телу, что также сложно игнорировать. В последнюю очередь начинают редеть брови.

К основным симптомам патологии могут прибавляться дополнительные. В этом случае говорят, например, о частых заболеваниях дыхательной системы. Это могут быть бронхиты, насморки, пневмонии. Также человек жалуется на то, что он набрал и никак не может сбросить вес. Важно, что вес набирается не за счет усиленного употребления пищи, а из-за недостаточного выведения воды из организма.

Диагностика

Если у человека есть признаки патологии, намекающие на то, что развился гипотиреоз, ему необходимо сдать кровь на анализы, чтобы узнать, есть ли отклонения от нормы в гормональных показателях. При уровне гормонов ниже определенной нормы обычно и Гипотиреоз диагностируется с помощью анализа кровивозникает характерная симптоматика.

Анализы на гормоны обычно сдаются довольно просто. Все, что необходимо – это сдать кровь из вены. В ходе исследования выясняют, на каком уровне находятся Т3 и Т4, а также исследуют уровень ТТГ. Анализы считаются положительными в отношении гипотиреоза в тех случаях, когда ТТГ повышен, а два других гормона снижены. При повышенном уровне ТТГ и норме других гормонов говорят о субклиническом гипотиреозе.

Субклинический гипотиреоз отличается от клинического тем, что щитовидка еще вырабатывает нужное количество гормонов, но происходит это только из-за того, что гипофиз вырабатывает много ТТГ. Как только уровень ТТГ перестанет влиять на щитовидку, начнут появляться клинические признаки болезни.

Анализы помогают обнаружить и начать лечение субклинической формы патологии, чтобы не допустить ее прогрессирование. Многим пациентам, у которых в семье родственники страдали от такого заболевания, как гипотиреоз, рекомендуется регулярно сдавать анализы на уровень гормонов в крови. Дело в том, что патология имеет наследственную предрасположенность, и именно оценка того, на каком уровне находятся биологически активные вещества, помогает своевременно заметить Лечение гипотиреоза заключается в приеме гормональных препаратовотклонения.

Гипотиреоз – опасное заболевание, приводящее к большому спектру отклонений в нормальной работе организма. Важно своевременно обнаружить болезнь и начать терапию, чтобы не столкнуться с осложнениями. Анализы крови и их показатели, а также общая клиническая картина помогают врачам в диагностике патологии. При необходимости врачи могут использовать дополнительные методики определения болезни, если в диагнозе возникают сомнения.

Важно помнить, что лечение болезни можно начинать только в том случае, если диагноз подтвержден. Пациенты не должны пытаться заниматься самостоятельным лечением, чтобы не спровоцировать осложнений. Тем более, что для лечения такой патологии, как гипотиреоз, используются гормональные препараты, дозировка которых должна тщательно контролироваться.

Если пациент заметил, что у него развивается гипотиреоз, ему необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом и предотвратить дальнейший дефицит.

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Марк:

    Неприятная вещь, ведь недостаток выработка гормонов негативно влияет на весь организм, что конечном счете может привести к плачевным последствиям. Кроме того, по себе могу сказать, что в свое время были подозрение на проблемы с щитовидной железой, но все обошлось. Теперь хотя бы раз в год я делаю УЗИ. Людям, которые беспокоятся о своём здоровье, рекомендую хотя бы раз в несколько лет проверять свою щитовидку.