Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки Влияние тиреотропного гормона на женский организм

Влияние тиреотропного гормона на женский организм

Щитовидная железа представляет собой орган, обеспечивающий управление почти всего организма человека. Гормоны, вырабатываемые щитовидкой, обеспечивают правильность физического и психического развития, нормальное течение обменных процессов, работу многих органов и систем. Особую роль у женщин в организме выполняет тиреотропный гормон.

Что это за вещество

ТТГ вырабатывается в гипофизе и влияет на здоровье всего организмаТиреотропный гормон или ТТГ – это вещество, образовывающееся не в щитовидке, а в гипофизе. Благодаря его действию на организм удается контролировать активность Т3 и Т4 – веществ, выбрасываемых в кровь уже самой щитовидной железой.

Гормоны щитовидной железы влияют на:

  • пищеварительную;
  • дыхательную;
  • мочевыделительную;
  • половую;
  • сердечно-сосудистую системы.

Ими обеспечивается здоровье всего организма в целом, так как их деятельность затрагивает все жизненно важные органы и системы. Естественно, такое одиночное контролирование означает, что организм очень зависим от того, чтобы норма гормонов не снижалась и не повышалась.

Уровень ТТГ при беременности может быть выше нормыТиреотропный гормон по уровню отличается у женщин и мужчин, но его количество зависит не только от половой принадлежности. Так, врач, решая, норма ли показателя у человека, учитывает его вес, образ жизни, время суток, в которое сдавался анализ. Если, например, анализ сдавался утром, можно ждать несколько большего количества ТТГ, нежели днем.

У женщин причин для отклонений от нормы больше, чем у мужчин. Так, например, на образование ТТГ большое влияние имеет беременность, период климакса, половое созревание.

Для женщин важно следить за тем, чтобы норма ТТГ не нарушалась, так как такое отклонение в течение длительного времени может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Если тиреотропный гормон очень низкий, значит с организмом что-то не так и пора принимать меры по нормализации его деятельности.

Функции гормона

Гипофиз – это небольшая железа эндокринного типа, расположенная в мозге и обеспечивающая организм женщин и мужчин гормонами, влияющими на обмен веществ. Одно из веществ, образуемых гипофизом – это тиреотропный гормон, который отвечает за контроль над функционированием гормонов, вырабатываемых щитовидной железой.Щитовидная железа вырабатывает гормоны Т3 и Т4 Стоит иметь в виду, что ТТГ большее влияние оказывает на гормон щитовидной железы Т4, нежели на Т3.

Связано это с тем, что Т4, как говорят некоторые врачи, является прогормоном, то есть предшественником вещества, проявляющего полноценную активность. В крови большая часть Т4 превращается в Т3, который превосходит своего предшественника в десятки раз по активности.

В зависимости от того, каких эффектов необходимо добиться в организме, уровень ТТГ может снижаться или повышаться, приводя к изменению уровня Т3 и Т4. Именно из-за этого анализ у женщин может показывать разный уровень вещества в крови: на момент, когда сдавался анализ, организм мог функционировать с расчетом на большее или меньшее количество Т3 и Т4, что привело к изменению уровня ТТГ.

Такое правило справедливо не только для женщин, но и для мужчин, а также для детей. Если организму будет недостаточно веществ, вырабатываемых щитовидкой, анализ покажет уровень ТТГ, который не может восприниматься, как норма и наоборот.

Заболевания щитовидной железы у женщин случаются гораздо чаще, чем у мужчинИз-за этого важно учитывать состояние пациента в тот момент, когда сдается анализ. Это поможет правильно и полноценно оценить результаты и подтвердить или опровергнуть итоговый диагноз.

Тиреотропный гормон влияет не только на обычную жизнь у женщин, но и в период беременности. В это время он контролирует выработку пролактина, который, в свою очередь, отвечает за процессы овуляции. Если тиреотропный гормон очень низкий, значит у женщины есть первые предпосылки к развитию бесплодия.

Для женщин особенно важно, чтобы норма ТТГ не повышалась слишком сильно и не падала слишком низко, так как от этого зависит не только их общее состояние, но и репродуктивная функция.

От болезней щитовидной железы представительницы прекрасного пола страдают чаще, чем мужчины. Эту особенность связывают с особым предназначением женского организма.

Отклонения от нормы

Если у женщин уровень ТТГ очень низкий, значит стоит заняться поисками проблем с щитовидной железой или гипофизом. Врачи считают, что проблема непосредственно с органом всегда первична, а вот поражение гипофиза носит вторичный характер.

Тиреоидит - один из наиболее вероятных дигнозов для пациента с повышенным уровнем ТТГЕсли у женщины не регистрируется норма, а вместо нее наблюдается повышение уровня ТТГ, значит проблема чаще всего в самой щитовидной железе. Существует ряд патологий, приводящих к подобному отклонению:

  • тиреоидит подросткового типа;
  • гипотиреоз;
  • использование ряда лекарственных препаратов.

Если уровень ТТГ очень низкий, значит, скорее всего, повреждение затронуло не щитовидную железу у женщин, а непосредственно гипофиз. Стоит иметь в виду, что, если у представительницы прекрасного пола регистрируется не норма, а отклонение в сторону снижения – это довольно редкое состояние, которое требует внимательного изучения и поиска причин.

Чаще всего анализ показывает у женщин низкий уровень ТТГ в следующих случаях:

  • Позднее обнаруживается опухоль, поразившая гипофиз первоначально или распространившаяся на него через матастазирование.
  • Была перенесена серьезная черепно-мозговая травма, которая затронула структуры мозга, особенно сильно повлияв на гипофиз.
  • Генетические патологии, приведшие к неверному функционированию эндокринной железы, расположившейся в мозгу.
  • Некоторые другие заболевания мозга, влияющие на гипофиз в том числе.

Во время вынашивания малыша анализ на ТТГ также не позволит сказать, что у женщины наблюдается норма, но при этом такое состояние считают естественным. Низкий показатель ТТГ у женщин в беременность Высокий показатель ТТГ у беременной требует медикаментозного леченияпозволяет обеспечить правильное развитие плода и обеспечить его сохранность. Если норма не регистрируется в период беременности, паниковать нет причин.

Представительницам прекрасного пола стоит насторожиться в том случае, если анализ на ТТГ показал, что его количество превышает нормальные для беременности показатели. Если норма для беременности превышена, это означает, что организм функционирует не совсем правильно. В этом случае иногда требуется медикаментозное лечение, которое подбирается врачом.

Тиреотропный гормон – один из важнейших гормонов в организме, помогающий регулировать нормальное функционирование щитовидной железы. Без него сложно представить правильное и полноценное течение всех процессов.

Анализ на количество тиреотропного гормона даст специалисту достаточное количество информации, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие какой-либо патологии. Благодаря тому, что анализ будет проведен, можно будет выработать тактику лечения и проследить за его результатами. 

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Сергей:

    Тиреотропный гормон, гипофиз, щитовидная железа является чем-то непонятным не только для обывателей, но и к сожалению для многих врачей. Опасность заключается в том, что патология щитовидной железы часто не имеет своей собственной клинической картины и скрывается за признаками других болезней. А ведь повышенный вес, депрессия, неврозы, бесплодие, гипертония, нарушения ритма сердца могут быть следствием нарушения работы щитовидной железы. Так что никогда нельзя заниматься самолечением, а иногда и самому спросить у врача: А может что-то с щитовидкой?