Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Из-за чего появляются боли в груди у мужчин и женщин

Из-за чего появляются боли в груди у мужчин и женщин

Боль в груди хоть и ассоциируется в основном с представительницами женского пола, но довольно часто развивается и у мужчин. Грудь болит по разным причинам, поэтому однозначно оценить причины и поставить диагноз удается редко, хотя в некоторых случаях это и возможно.

Боли в груди у женщин

Боль в груди женщиныУ женщин выделяют большой спектр причин, способных объяснить, как и почему появляются боли. Бывает и так, что женщине достаточно просто знать собственный организм, чтобы объективно оценить причины и не поддаваться панике.

Причины в основном таковы:

  • Менструация. Поскольку менструация призвана готовить женский организм к деторождению, она влечет за собой массу изменений, объясняющихся гормональными перестройками.

Изменениям в этот период также подвергается и грудная железа женщины, в которой происходит кратковременное разрастание железистой ткани.

Боли, привязанные к менструации, в основном носят цикличный характер, начинаясь за несколько дней до менструации и оканчиваясь во время нее или через несколько дней после.

  • Вынашивание ребенка и процесс родов. Боли в грудных железах у женщин могут также свидетельствовать о беременности. Нередко кроме боли женщина отмечает то, что грудная железа стала тяжелая, увеличилась в размерах.

Грудь может болеть в самом начале беременности, а также болевые ощущения могут мучить женщину все девять месяцев или, напротив, возвращаться только ближе к родам или после них. Боль может причинять неудобства, а может быть совсем слабой.

Связано это, опять же, с рядом гормональных перестроек, которые приводят к разрастанию тканей железы и готовят женщину к периоду грудного вскармливания.

  • Онкологические заболевания. Рак молочных желез – настоящий бич современного общества, поражающий многих женщин разного возраста. Грудь болит при раке из-за того, что новообразование задевает чувствительные нервные окончания, которыми усеяна железа. После удаления или консервативного лечения боль у женщин обычно исчезает.

Из-за чего болит грудьЧасто диагностика запаздывает, так как опухоль долгое время вообще ничем себя не проявляет, а боли напоминают болезненный предменструальный синдром.

  • Климакс. Климактерический период у женщин приходится на возраст в 45-50 лет. Он сопровождается не только болевым синдромом в груди, но и приливами, мигренями, головными болями. Связано это с очередной гормональной перестройкой, которую претерпевает женский организм. Болят у женщин в этот период обычно обе железы.

Чаще всего в климакс женщинам назначается поддерживающая медикаментозная терапия, помогающая ослабить симптомы.

Иногда причина болей может быть еще более очевидной – слишком большой размер бюста, для которого подобрано неправильное белье. Боль в этом случае у женщин возникает, если пережимаются артерии или нервные окончания. После того, как белье снимают, боль проходит. Иногда из-за неправильного белья может становиться тяжело дышать.

Боли в груди у мужчин

Гормональный сбой – основная причина, объясняющая, почему появилась боль в грудных железах у мужчины.

Дело в том, что не только у женщин есть грудные железы, зависимые от гормонального фона, но и у мужчин. В том случае, если гормональная система мужчины дает сбой, у него может развиться такое заболевание, как гинекомастия.

Боль в мужской грудиГинекомастия бывает двух основных видов:

  • Истинная. Этот вид заболевания возникает в ответ на изменение соотношений мужских и женских половых гормонов. Да, мужской организм не способен полноценно работать без женских биологически-активных веществ, как и женский не может обойтись без мужских гормонов.
  • Ложная. Этот вид гинекомастии развивается в ответ на избыточный вес. В грудных железах начинает откладываться жир, который создает эффект увеличения груди.

Гинекомастия имеет ряд характерных проявлений, к которым можно отнести:

  • Появление небольших узелков, которые болят, если надавить и группируются в области соска или его ареолы, боль может возникать и в ответ на трение об одежду.
  • В некоторых случаях из соска могут идти выделения.

У мужчин различают узловую и диффузную гинекомастию. В первом случае узлы поражают обе железы, а во втором поражают только одну половину груди и сильно напоминают опухолевое новообразование.

Если вовремя начать терапию, после нее боль быстро сойдет на нет.

Боли, сочетающиеся с затрудненным дыханием

Боли могут сочетаться с тем, что дышать становится тяжело. Это также можно объяснить рядом причин:

  • Остеохондроз. Чаще всего речь здесь идет о заболевании грудного отдела позвоночника. Тяжело дышать становится из-за того, что нервы позвоночного столба сдавливаются, после чего человек ощущает боль и не может сделать полноценный вдох.
  • РефлюксРефлюкс. Гастроэзофагеальный рефлюкс – это рефлекторное возвращение проглоченной пищи из полости желудка обратно в пищевод. После этого явления пищевод обжигается желудочной кислотой и может не только возникнуть боль, но и стать тяжело дышать.
  • Невралгия. Невралгия, поражающая межреберные нервы, может иметь различное происхождение, объясняясь, как и длительным нахождением на сквозняке, так и неудачным поворотом корпуса. В итоге поражаются нервы, обеспечивающие чувствительность грудной клетки и проявляется такой симптом, как тяжело дышать из-за боли.
  • Язва или гастрит. Скопление газов, которые давят на диафрагму, объясняет, почему болит в груди и тяжело дышать.
  • Паника. Панические атаки могут объяснить не только проблемы с дыханием, но и колющую боль в груди.
  • Стенокардия. Самая очевидная причина, объясняющая, почему болит в груди и тяжело дышать.
  • Эмболия легочной артерии. Эмболия – это закупорка артерии, кровоснабжающей какой-либо орган. Эмболии бывают нескольких видов. Легочная эмболия, обусловленная воздушным или кровяным тромбом – самая опасная. Она может объяснять, почему тяжело дышать и есть болевые ощущения в груди.

Боли, сочетающиеся с набуханием

Нередко грудь у женщин становится тяжелая и болезненная перед менструацией, как говорилось выше. Однако бывает и так, что грудь налилась и болит, но с менструацией это никак не связано.

Боли и тяжесть в груди, имеющие цикличный характер, связаны не только с предменструальным синдромом, но и с мастопатиями. Часто мастопатия может долгое время проявляться только болью и тяжестью, которые женщина принимает за предвестники начала менструального цикла.

Другие причины, объясняющие, почему грудь налилась и болит, могут быть следующими:

  • Фиброаденома.
  • Рак.
  • Киста.
  • Абсцесс.
  • Нарушение баланса жирных кислот в тканях железы.
  • Прием лекарственных препаратов.

Как себя вести

Рентгенография грудиМногих закономерно волнует вопрос о том, как необходимо себя вести, если болит грудь, появились выделения из соска или уплотнения в молочных железах. Ответ прост — необходимо немедленно обратиться к врачу.

Врач оценит не только общее состояние пациента, но и назначит ряд анализов и диагностических исследований, которые помогут точно установить причину и решить, что делать.

Если болит в груди у мужчины, то в обязательном случае медики исключают гинекомастию. Часто мужчинам в таком случае приходится сдавать кровь на гормоны, чтобы оценить их уровень и соотношение между собой.

Женщинам, обратившимся в больницу, также назначают анализ крови, позволяющий оценить состояние гормонального фона. Особенно полезен и информативен этот вид анализа для женщин в климактерическом периоде и молодых девушек, которых беспокоят боли, не связанные с циклом менструации или беременностью.

Также врачи часто прибегают к таким исследованиям, как:

  • Рентгенография.
  • УЗИ.
  • МРТ.
  • КТ.

Оценивая состояние пациента, врач не всегда обращает внимание исключительно на грудную железу. Часто причина болей может крыться не в патологии, поразившей грудь, а в каком-либо заболевании, воздействующем на нервные окончания и усиливающем их чувствительность. В таком случае необходимо делать все, чтобы убрать причину заболевания.

Если человеку тяжело дышать, у него есть боль в груди или ощущения тяжести – это прямое показание для обращения к врачам за помощью.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: