Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Из-за чего бывают боли в нижней части груди

Из-за чего бывают боли в нижней части груди

Почему болит внизу грудиМногие женщины сталкиваются с проблемой боли, которая возникает внизу груди. Если без особых на то причин болит грудь, то в первую очередь необходимо обратить внимание на размер своего белья и материал, из которого оно изготовлено. Чаще всего именно маленький бюстгальтер становится причиной появления боли снизу молочной железы.

Болит низ груди у женщин, которые готовятся стать матерью, а также перед наступлением и во время месячных. Причины проявления подобных симптомов могут крыться в самых различных факторах. Для того чтобы грамотно решить эту неприятность, нужно внимательно рассмотреть каждый из вариантов!

Причины неприятных ощущений в нижней части груди

Боль внизу молочной железы чаще всего возникает по таким причинам:

  • Возможная беременность женщины.
  • Приближение менструаций.
  • Развитие мастопатии.
  • Маленький размер бюстгальтера.

Если грудь болит продолжительное время, не стоит игнорировать эти неприятные ощущения. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно справиться с проблемой. Ведь очень часто такая боль может сигнализировать о том, что женщина больна тяжелым заболеванием. В таких ситуациях очень важно обратиться за консультацией к гинекологу или маммологу.

Неудобное белье

Низ груди может беспокоить женщину, если она носит слишком тесное белье. Чтобы исправить подобную неприятность, будет достаточно приобрести более удобный бюстгальтер. При этом стоит обратить внимание на материал, из которого он произведен. В зимнее и летнее время лучше всего отдавать предпочтение белью из хлопка. Ношение такого белья позволит избегать прелостей подмышками и дает возможности дышать коже. Что является также немаловажным фактом при правильном уходе за женской грудью.

Предполагаемая беременность

Боль  нижней части молочной железы может свидетельствовать о том, что женщина беременна. В подобных случаях низ груди очень болезненно реагирует на любые прикосновения и попытки надевать тесную одежду.

Боли из-за возможной беременностиПри этом боль может носить умеренный и довольно сильный характер. Особенно резко боль в нижней части может возникать при резких движениях и даже при обычной ходьбе. Подобные ощущения дают четкий ответ на вопрос, почему многие женщины стараются избегать интимной близости со своим партнером в первые месяцы беременности. Такое поведение является нормальным. Главное при этом объяснить мужчине, что не стоит сильно касаться груди и сосков, ведь в противном случае она сильно болит.

Низ груди болит во время беременности из-за ношения неправильного белья. Помните, что уже в первый триместр можно использовать специальные бюстгальтеры для беременных. Они значительным образом позволят уменьшить неприятные ощущения и боль в нижней части железы.

Начало менструаций

Довольно часто низ груди может болеть перед наступлением критических дней. При этом молочная железа может набухать и изменяться в своих размерах. Особенно чутко реагируют нижние части груди. Именно в тех местах болит чаще и сильнее всего.

Болит грудь в период овуляции либо уже после ее наступления. Если грудь болит за пару дней до того, как начинаются месячные, и женщина довольно легко переносит эти неприятные ощущения, то такое явление считается вполне природным.

Когда железа болит с небольшими интервалами (в основном после окончания менструаций), то гинеколог может предполагать о развитии мастодинии. Низ груди при этом немного как бы тянет и сжимает. К радости, подобной неприятности не стоит бояться. Данный недуг не несет никакой опасности для женского здоровья. И при выполнении всех рекомендаций специалиста с ним можно довольно быстро справиться.

Период вынашивания малыша

Беременность как причина болиНиз груди может беспокоить будущую мать в тот момент, когда плод начинает увеличиваться в размерах. При этом будут появляться неприятные ощущения в ребрах и грудной клетке. В данной ситуации не стоит поднимать панику. Ведь как только малыш немного подрастёт и опустится ниже, подобные дискомфортные ощущения уменьшатся значительным образом. Как говорят врачи, это случается в районе 39 недели беременности.

Если же чувство дискомфорта носит необычный характер и не перестает беспокоить женщину длительное время, то необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью!

После рождения ребенка, матери лучше как можно чаще прикладывать малыша к груди. Почему это так важно делать? При кормлении ребенка грудью, материнское молоко не скапливается в железе и  не приводит к воспалительным процессам, что позволяет в значительной мере снизить неприятные ощущения в груди.

Низ груди можно аккуратно массировать. Движения производятся от самого основания груди. В случае диагностирования диффузной мастопатии проводить массаж категорически запрещается!

Мастопатия может носить узловой и диффузный характер. Каждый случай при неправильном лечении может привести к тяжелым последствиям.

Почему женщины не обращают внимания на подобные боли внизу груди, до сих пор не понятно. Возможно, это связано с тем, что они уверенны в скором протекании месячных, либо знают другие причины недуга. Но в случае беременности или же после рождения ребенка такие симптомы могут стать первым звонком к тому, чтобы начать беспокоиться о своем здоровье. Чтобы защитить своего новорожденного малыша от возможных заболеваний необходимо в первую очередь пройти медицинское обследование и удостовериться в отсутствии серьезных болезней у матери.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: