Главная Молочная железа Болевые ощущения в груди Правая грудь и боли под ней

Правая грудь и боли под ней

Причины боли под правой грудьюБоли под правой грудью могут не только причиной временного дискомфорта, но и служить диагностическим симптомом, который говорит о развивающейся патологии.

Причинами болей могут стать поражения таких органов, как:

  • печень;
  • желчный пузырь;
  • часть диафрагмы;
  • часть кишечника.

О чем думают в первую очередь

Если развиваются боли справа в боку, то лучше всего в первую очередь припомнить, не было ли каких-либо бытовых травм, которые могли привести к тому, что сломалось ребро. Затем думают об обострении хронических заболеваний органов, которые находятся справа.

Следует оценить не только местоположение ощущений под грудью, ближе к боку, ближе к центру грудной клетки, но и силу, характеристики. Эта информация также может дать много зацепок и для больного, подсказав, что ему делать, и для врача при диагностике.

Описание ощущений хоть и является полезным критерием диагностики, но все же оно не идеально. Причин, почему развиваются болевые ощущения справа в области под грудью, может быть огромное множество, и тут стоит пройти полное обследование и сдать анализы, чтобы четко определить патологию и решить, какой будет тактика лечения.

Причины

Существует целый ряд наиболее распространенных причин, которые могут объяснять развитие болей справа:

  • Заболевания органов желудочно-кишечного тракта. Язва желудка может отдавать болью справа под грудь, запущенные болезни печени проявляются болью в этой области, воспаление поджелудочной железы также характеризуется неприятными ощущениями под грудью.
  • Боли из-за дыхательной системыПатология дыхательной системы. Чаще всего подобный симптом дает правосторонний плеврит – процессы воспаления, затрагивающие плевру. Также обуславливать боль могут новообразование легкого, прорастающая в диафрагму, заражение туберкулезом, пневмонией.
  • Патология со стороны сердца. Мы привыкли, что инфаркт миокарда характеризуется болью слева, как и многие другие заболевания сердца. Это не совсем верно. Существует процент людей, у которых сердечные заболевания проявляются атипичным образом и ведут к развитию болевых ощущений справа под грудью.
  • Патологические процессы в системе кровообращения. Боль под правой грудью может стать сигналом о том, что у пациента развивается острый лейкоз.
  • Травматические поражения. Боли справа в боку могут возникать из-за ушибов и ударов, часто сопровождают сломанное ребро при локализации травмы справа.
  • Патологии мочевыделительной системы. В этом случае чаще всего поражению подвергается почка с соответствующей стороны. Обычно почечные боли отдают в поясницу, но при запущенных процессах или в некоторых индивидуальных случаях боль может формироваться справа в боку под грудью.
  • Психогенные расстройства. Например, острые истерики.

Разновидности боли

Описание жалоб больных – обычно очень недостоверный источник. Связано это с субъективностью людей и различием в болевом пороге. Для разных людей болевые ощущения различной интенсивности могут восприниматься совершенно неодинаково, что сильно затрудняет диагностику.

Все же, оценивая характер боли, врач может выбрать направление, в котором следует идти для выбора методов лечения и диагностики.

Ноющая боль под грудью справаЧаще всего встречаются следующие характеристики:

  • Боль сильного характера. Сильные боли под грудью развиваются из-за целого ряда различных патологий, существенно снижая не только комфорт, но и неся прямую угрозу жизни человека. Правосторонний пневмоторакс, атипичная симптоматика инфаркта миокарда, прободная язва желудка – это лишь малая часть заболеваний, чье запущенное лечение напрямую угрожает жизни человека, а проявляться может болями под грудью справа.

Этот вид боли в большинстве своем склоняет человека посетить медика, так как тяжело переносится и может не проходить со временем. Часто сильная боль под грудью сопровождается страхом смерти и приступами паники.

  • Боль резкого характера. Такой симптом, как резкие болевые ощущения под грудью справа чаще всего свидетельствует о том, что развивается патология позвоночника. Это могут быть первые симптомы, свидетельствующие о медленно прогрессирующей межпозвоночной грыже, протрузии или перенесенной травме позвоночника.

Стоит относиться внимательно к подобным симптомам, так как проблемы с позвоночным столбом довольно быстро прогрессируют, ограничивая человека по объему движений и, следовательно, мешая ему комфортно жить.

Также резкий характер болевых ощущений может свидетельствовать о том, что у пациента сломано ребро. Основным критерием при диагностике резких болей является их усиление при глубоком вдохе или в ответ на движения туловища.

  • Боль острого характера. Острые ощущения под грудью чаще всего сопровождают патологию дыхательной системы, поразившую одноименную сторону. Также справа боль развивается в том случае, если заболеванию свойственно острое течение — острый лейкоз, например. Острые боли редко, но бывают при травмах грудной клетки справа.
  • Боль ноющего характера. Чаще всего боли ноющего характера под грудью доставляют больному меньше всего неудобств, из-за чего он редко обращается к врачу. С одной стороны причины таких болей могут крыться в несерьезном простудном заболевании или легкой травме, но с другой стороны под ноющими болевыми ощущениями часто скрывается пневмония и переломы ребер, так что пренебрегать этим симптомом также опасно для здоровья, как и другими видами болей под грудью.

Диагностика

Болевые ощущения под правой грудью являются симптомом, о котором стоит упомянуть на приеме у врача, но они не характерны для какого-то одного заболевания, а потому диагностика исключительно по этому симптому просто невозможна.

МРТТакже многообразие проявлений болезней и самих форм боли ясно говорит о том, что заниматься самодиагностикой, не прибегая к помощи специалистов – занятие бесполезное и даже опасное.

Врач, осматривая больного с подобной жалобой, обращает внимание на целый ряд сопутствующих симптомов, учитывает историю жизни и назначает подходящие методы лабораторной диагностики.

Часто дополнительно прибегают к:

  • Рентгенограмме органов грудной клетки.
  • Оценке состояния пульса и артериального давления.
  • ЭКГ.
  • МРТ или КТ.

Профилактика

Упоминая методы профилактики этого симптома, стоит сказать о том, что не существует каких-либо конкретных методик, позволяющих на 100% застраховать человека от жалобы врачу на подобную боль.

Во-первых, никто не может полностью исключить мелкие бытовые травмы и легкие удары в область груди, которые иногда происходят даже просто из-за невнимательности.

Во-вторых, профилактика должна базироваться на общем наблюдении за здоровьем, которое позволит на ранних стадиях выявить заболевания, которые являются причиной для дискомфорта в груди и устранить их.

Естественно, стоит придерживаться здорового образа жизни и беречь нервную систему, чтобы избежать развития болей по неврогенным причинам.

Боли под грудью справа не являются самостоятельным заболеванием и не характерны для какой-то конкретной патологии, поэтому с подобным симптомом может столкнуться каждый. Необходимо своевременно обращаться к медикам и искать причину развития симптома.

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Ольга:

    Здравствуйте ситуация пока всем не понятная под левой грудью что то давит только когда сижу ночью или днём когда лежу ничего нет все хорошо анализы норма сердце норма флю норма что делать до каких докторов обращаться так уже три месяца была у многих докторов но пока ничего подскажите пожалуйста спасибо!