Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Особенности протекания узлового зоба щитовидной железы

Особенности протекания узлового зоба щитовидной железы

Диагноз «узловой зоб» ставится при выявлении в щитовидной железе объемных образований в виде узлов, причем их происхождение и морфология может быть различной. Нередко это заболевание сопровождается не только заметными внешними дефектами, но и признаками гипертиреоза, чувством сдавливания шеи и кома в горле. Диагностика патологии основывается преимущественно на исследованиях с помощью пальпации, УЗИ, а также на результатах пункционной биопсии. В некоторых случаях необходимо проведение сцинтиграфии или рентгенографии.

Причины развития узлового зоба

При узловом зобе увеличение щитовидной железы происходит неравномерноСогласно статистике, узловой зоб выявляется у женщин в 4 раза чаще, чем у мужчин, причем во многих случаях он сочетается с заболеваниями репродуктивных органов, например, с миомой матки. Встречается как одноузловой, так и многоузловой вид патологии. Несмотря на то, что причины возникновения узлов в щитовидной железе до конца не определены, есть некоторые исследования, доказывающие наличие связи развития патологии с изменениями гена рецептора тиреотропина. Подобные мутации обнаружены и при таком злокачественном заболевании железы, как медуллярный рак.

Причины зоба с коллоидными узлами и пролиферацией также не ясны, но есть предположения специалистов о связи патологии с возрастной трансформацией щитовидной железы. Провоцирующим фактором является и йододефицит. По статистике, одноузловой зоб чаще диагностируется в районах с недостатком этого важного вещества.

Бактериальные инфекции провоцируют развитие узлового зобаИмеются и другие факторы, предрасполагающие к изменениям в железе:

  • генетические изменения (болезнь Дауна);
  • радиоактивное влияние;
  • хронические интоксикации;
  • лекарственные препараты;
  • бактериальные инфекции;
  • вирусы;
  • дефицит микроэлементов.

Классификация по видам и степеням

В зависимости от характера зоб классифицируют на следующие виды:

  • диффузно-узловой зоб;
  • кистозно-узловой зоб;
  • зоб коллоидный пролиферирующий;
  • фолликулярная аденома.Зоб классифицируется на несколько видов в зависимости от особенностей течения заболевания

В 5% случаев изменений в щитовидной железе диагностируется рак (фолликулярный, медуллярный, анапластический, папиллярный). Иногда в щитовидке формируются и псевдоузлы, являющиеся воспалительными инфильтратами. Как правило, причиной является АИТ хронический или АИТ в острой форме. Также эндокринологи используют классификацию, разработанную ВОЗ:

  • 0 степень – данных о зобе не имеется;
  • 1 степень – зоб не виден, но легко пальпируем;
  • 2 степень – зоб заметен внешне и легко пальпируем.

Основные симптомы

Диффузно-узловой зоб может и не иметь явную симптоматику, но при наличии крупных образований возможен косметический При узловом зобе появляется осиплость голосадефект в области щитовидной железы. Обычно передняя часть шеи становится заметно толще, причем обычно такие изменения являются несимметричными.

С увеличением узлов возникает компрессия соседних органов, к которым относятся трахея, пищевод. Также сдавливается и кровеносная сеть. Появляется кашель, осиплость голоса, признаки удушья. Иногда возможны жалобы на затруднение дыхания. Сдавливание области пищевода вызывают проблемы с приемом пищи. Компрессия сосудов характеризуется признаками шумов в голове, головокружениями. При АИТ узлы могут быть болезненны и воспалены.

Нередко узловой зоб щитовидной не приводит к нарушению ее функции, но возможно развитие и признаков гипофункции или тиреотоксикоза, особенно при АИТ, поэтому необходима диагностика работы этого органа. Гипотония приводит к снижению иммунитета, болям в сердце, диареям, отсутствию аппетита, повышению веса, депрессиям, слабости. Дефицит гормонов железы приводит к нарушениям в репродуктивной системе, в том числе и к бесплодию. АИТ с признаками гиперсекреции тиреоидных гормонов приводит к субфебрилитету, тремору конечностей, бессоннице, нервозности, повышенному аппетиту при снижении веса. Тахикардия и выпячивание глаз также характерно для тиреотоксикоза.

Диагностические методы

Диагностика заболевания начинается с внешнего осмотра и пальпации железы. Диагностика узлового зоба проводится с помощью аспирационной биопсииПодтверждение наличия узловых образований осуществляется с помощью УЗИ. Диффузно-узловой зоб с кистами или узелками от 1 см является показанием для аспирационной биопсии, которая необходима для взятия измененных участков. Клеточный материал поставляется затем в цитологическую лабораторию, где происходит исследование и устанавливается характер патологии.

Также при таком заболевании, как диффузно-узловой зоб, необходимо определение уровней гормонов железы. Нередко узловой зоб 1 степени требует осуществления радиоизотопного сканирования.

При наличии компрессионных признаков требуется диагностика с проведением рентгенографии. С помощью томографии определяется структура органа, степень увеличения лимфоузлов.

Терапия узлового зоба

Для терапии зоба с узлами необходим дифференцированный подход, поскольку во многих случаях при наличии коллоидных образований в лечебных мерах нет необходимости. Если диагностика показывает, что функция щитовидки не изменена, орган не Возможно назначение радиоактивного йода для лечения узлового зобаявно увеличен и не сдавливает сосуды и другие органы, чаще всего достаточно регулярного наблюдения у эндокринолога. Также необходима диета.

Если заболевание имеет свойство прогрессировать или выявлен рецидив, пациент нуждается в более активном лечении. В таком случае требуется применение супрессивной терапии гормонами, радиоактивным йодом, операция. Использование препаратов с тироксином при АИТ и диффузном зобе позволяет уменьшить объем узлов и самой железы. После отмены лечения возможен рецидив. Операция необходима при наличии признаков сдавливания органов, выявлении АИТ с тиреотоксикозом, внешних дефектов. Операция может осуществляться с удалением узла, части железы или с полным удалением органа, особенно, если был рецидив заболевания.

Альтернативной хирургическому вмешательству в некоторых случаях может стать метод с применением радиоактивного йода. При правильно подобранной дозировке этого вещества зоб может уменьшиться на 50% и более, но может возникнуть рецидив. Малоинвазивная деструкция широко применяется в настоящее время, но следует знать, что также возможен рецидив.

С помощью этого метода осуществляют откачивание содержимого узлов, клеточный материал которых может быть отправлен на исследование.

Диета при зобе с узлами

При обнаружении патологии диетический рацион зависитПри узловом зобе требуется диета с высоким содержанием углеводов от степени сохранности функций щитовидной железы. Если выявлен АИТ с признаками тиреотоксикоза, организм нуждается в восполнении энергетических затрат, так как при этом заболевании метаболизм значительно усилен. Диета должна состоять из большого количества углеводов, и незначительного объема белков. Обязательно в рацион нужно включить много овощей и фруктов для восполнения минеральных веществ. При АИТ с узлами желательно исключить стимулирующие нервную систему продукты, например, кофе, копчености, шоколад, алкоголь.

Диета при сниженной функции щитовидки, наоборот, менее калорийна. Питание при узловом зобе с гипотиреозом должно включать больше белка, фруктов. Для возмещения йододефицита помимо прописанных препаратов нужно употреблять морепродукты, помидоры, свеклу, яблоки, хурму, лимоны, нежирное мясо. Диета исключает употребление большого количества жидкости (более 1,5 л).

Народные методы

При узловом зобе допускается применение народных методов. Они способны предотвратить рецидив заболевания после проведенных терапевтических мероприятий. Следует знать, что при такой патологии желательно применять растения, имеющие Пациентам с узловым зобом следует включить в рацион ламинарию мягкие успокоительные действия: валериана, мята, пустырник. Народные методы вполне могут уменьшить зоб, но для такого лечения необходимо минимум полгода с небольшими перерывами, иначе может быть рецидив. Не стоит забывать о контрольном наблюдении за функцией щитовидки у эндокринолога.

Чтобы предотвратить рецидив при АИТ со сниженной функцией железы, диета и применяемые растения, травы должны содержать достаточное количество йода. Для этой цели подходят ламинария, фикус. Улучшить метаболизм можно с помощью отваров софоры, пиона, ореха грецкого.

Если диагностика показала наличие узлового зоба, хорошо воспользоваться свойствами белой лапчатки, из которой можно приготовить настойку: 50 г растения заливают водкой (500 мл), настаивают 21 день. Принимают дважды в сутки по ст. л. Также в качестве лечебных мер и для того, чтобы предотвратить рецидив после операции, можно осуществлять обтирания области щитовидки свежей корой дуба.

Дважды в неделю полезно принимать стакан молока с одной каплей йода. Это помогает предотвратить рецидив возникновения узлов и уменьшить зоб. Полезно изготовить бусы из чесночных зубчиков и надевать на всю ночь. Считается, что янтарные бусы также обладают лечебным эффектом при различных патологиях щитовидной. 

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Maria:

    Очень хорошая статья — все понятненько рассказали, объяснили, показали. Но все же я предпочту нормальную медицину народным методам. Я сама учусь на медика и частенько приходится пользоваться ресурсами информации из интернета. Пока что, этот сайт — лучший путеводитель в мир желёз и их проблем. Удручает большое количество сомнительной рекламы, ну да ладно — разработчикам надо же на что-то жить.

  • Elena:

    Одна из важным тем на сегодняшний день, статья безумно актуальная, так как многие не компетентны в этой области знаний. каждый сам выбирает как лечиться, если выбрали народный метод то статья как раз все подробно объясняет. Диета тоже не маловажная часть лечения о которой многие забывают. На данный момент это одна из лучших статей, так как изложено все подробно от симптомов до лечения, особенно той категории населения которой в силу своей занятости попасть в поликлинику бывает очень сложно.

  • Рома Гнеушев:

    Серьёзное заболевание, одна из важнейших проблем что на сегодняшний день нет конкретного курса лечения, и нет чётко установленной причины появления этой патологии. на счёт диеты, так не всегда нужно применять именно этот курс лечения, иногда наоборот нужно как раз таки питаться правильно и в нормальном достатке, а то у большинства людей организм больше истощён нежели страдает от переизбытка пищи.