Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Заболевания щитовидки у больных сахарным диабетом

Заболевания щитовидки у больных сахарным диабетом

Сахарный диабет – опасное заболевание, количество заболевших им растет с каждым годом, ученые прогнозируют, что уже через 10 лет число пациентов с таким диагнозом удвоится. Сахарный диабет возникает из-за нарушения функции поджелудочной железы. Она входит в состав эндокринной системы человека, поэтому зачастую влияет на функционирование щитовидной железы и наоборот. Примерно у каждого десятого диабетика имеются и нарушения в работе щитовидки.

Виды эндокринных нарушений

Сахарный диабет развивается в результате недостаточной выработки инсулинаСамый большой и важный орган эндокринной системы человека – щитовидная железа. Щитовидка вырабатывает гормоны, которые принимают участие в процессе обмена углеводов, жиров и белков в организме, обеспечивают нормальный уровень кислорода в клетках и кальция в костных тканях. Помимо этого, от щитовидки зависит работа всех внутренних органов и систем.

Сахарный диабет – заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа вырабатывает небольшое количество инсулина. Инсулин – гормон, который отвечает за усвоение клетками организма сахара (глюкозы) — источника энергии. Для этого заболевания характерно нарушение всех обменных процессов, но углеводного в большей степени.

Работа щитовидки нарушается в 2 направлениях – гормонов вырабатывается слишком много либо, наоборот, недостаточно. Гипотиреоз (нехватка гормонов щитовидки в крови) и сахарный диабет связаны косвенно. На фоне гипотиреоза у диабетика или лиц, предрасположенных к нему, вырастает вероятность таких осложнений как:

  1. Нарушение липидного обмена. При этом состоянии в крови повышается уровень холестерина и других вредных веществ. Одновременно с этим количество полезных жиров стремительно понижается.
  2. Поражение сосудов, сужение их просвета. У пациентов появляется атеросклероз и стеноз, которые повышают риск инфаркта и инсульта даже у молодых людей.

Для гипотиреоза характерны такие признаки:

  • избыточная масса тела;
  • замедление работы сердечно-сосудистой системы;При гипотиреозе происходит неконтролируемый набор веса
  • запоры;
  • быстрая утомляемость;
  • менструальные нарушения у женщин.

Если гипотиреоз развивается одновременно со снижением уровня инсулина в крови, все симптомы усиливаются.

Гипертиреоз – состояние, при котором в крови увеличивается количество гормонов щитовидки, что приводит к повышению скорости всех процессов. Гипертиреоз более опасен для людей с нехваткой инсулина в крови, он увеличивает уровень сахара из-за большого количества продуктов распада тиреоидных гормонов. При таких обстоятельствах сахарный диабет развивается гораздо быстрее, чем в тех случаях, когда функция щитовидки не нарушена.

Для диабета, осложненного гипертиреозом, характерны такие проявления, как:

  • ацидоз – состояние, при котором изменение нормального баланса кислоты и щелочи приводит к диабетической коме;
  • заболевания костных тканей, уменьшение их плотности и крепости (остеопороз);
  • сердечное нарушение – аритмию, питание мышцы ухудшается.

Диабет может развиваться до гипертиреоза, в одно время с ним или по мере развития заболевания.

Гипертиреоз при проявляется следующим образом:

  • быстрая потеря веса;Диабет, усложненный гипертиреозом, вызывает нарушение кислотно-щелочного баланса
  • расстройство кишечника – частые запоры;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • ускорение работы сердца;
  • потливость и непереносимость жары;
  • потеря волос;
  • раздражительность.

При диабете любой степени к этим признакам добавляется;

  • повышенная сухость кожи;
  • усиленное отделение мочи;
  • ощущение сухости во рту;
  • уменьшение работоспособности.

Некоторые эндокринологи придерживаются мнения, что гиперфункция щитовидки при диабете улучшает состояние пациентов, поскольку на начальных этапах способствует уменьшению количества холестерина в крови.

Лечение патологии

Сахарный диабет обнаруживается чаще всего случайно во время сдачи анализов крови или мочи. У пациентов с дисфункцией щитовидки обязательно проверяют такой показатель, как сахар. Лечение диабета начинается только после того, как будет устранено сопутствующее заболевание щитовидной железы.

Пациентам рекомендуется обогатить свой рацион морепродуктамиТак, пациентам, страдающим от недостатка тиреоидных гормонов, назначается гормональная терапия, включающая прием синтетических аналогов, количество которых определяет лечащий врач. Дополнительно для стимуляции щитовидки обязателен прием препаратов с йодом и включение в рацион морепродуктов (морская капуста, рыба).

Лечение гипертиреоза включает препараты, снижающие функцию щитовидки. В тех случаях, когда избыток тиреоидных гормонов вызван опухолью или воспалением, предполагается полное или частичное удаление органа. В этих случаях искусственные гормоны принимаются всю жизнь. После избавления от проблем с щитовидкой лечение сахарного диабета проводится по стандартной схеме.

Питание пациентов при диабете, осложненному разнообразными нарушениями щитовидной железы, должно включать только те продукты, которые разрешит лечащий врач. В любом случае, из рациона нужно исключить алкогольные напитки, крепкий чай и кофе, жирные блюда и сладости. Больным с высоким уровнем тиреоидных гормонов следует воздержаться от употребления морепродуктов и других продуктов, содержащих йод.

При ухудшении самочувствия и появлении признаков дисфункции щитовидной железы, особенно у тех пациентов, кто страдает от сахарного диабета, нужно обращаться в медицинское учреждение к эндокринологу. Он подберет комплексное лечение с учетом двух заболеваний. Самолечение в данном случае исключено, поскольку последствиями такого может стать инвалидность или летальный исход.

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Amy Pond:

    Я уже давно болею диабетом, и эта болезнь очень мешает мне жить. Также, когда я консультировалась с врачом, он сказал мне, что у меня проблемы с щитовидной железой. Почему именно я? Также я имею избыточную массу тела. Доктора пытаются как-то поддерживать мое состояние. Надеюсь, мне удастся вылечится от этого заболевания и вылечить щитовидную железу, если это будет возможно.