Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Влияние психосоматики на развитие заболеваний щитовидки

Влияние психосоматики на развитие заболеваний щитовидки

Щитовидная железа имеет прямую взаимосвязь со способностью принимать волевые решенияПсихосоматика – один из важнейших факторов психологии, оказывающих влияние на образование заболеваний тела. Щитовидка – это орган, который активно взаимодействует с физическими процессами организма, поэтому от ее функционирования имеет зависимость показатель силы воли людей, способность принимать решения и иметь активную жизненную позицию.

Поражение органа наблюдается чаще у личностей, которые смирились с текущим положением дел и стали пассивными. Эндокринолог обычно проводит общий осмотр, направляет к специалистам другого профиля, и на основании общих данных можно получить целую картину. Итак, как взаимосвязана щитовидная железа с психологическими факторами?

Психологическая картина пациентов с нарушениями

Поражение органа и возникновение заболеваний происходит под действием сразу нескольких внутренних и внешних факторов. Главный показатель, характеризующий текущее состояние здоровья – состояние нервной системы. Проведенные психологические исследования позволили установитьЖенщины, которые выбрали для себя психологическую роль жертвы, более подвержены заболеваниям базовые черты личностей, которые склонны к патологиям. Обычно это ранимость, доброта, высокий уровень самокритики, чувствительности. Природой задумано, что женщина – это слабое и ранимое существо, но современный стиль жизни заставляет представительниц прекрасного пола проявлять определенные качества характера, имеющие значение только для мужчин. В результате страдает функционирование органа.

Если женщина занимается осуществлением психологических ролей – жертвы, узницы, загнанной, то щитовидка портится. Каждое из принятий ролей способствует тому, что заболевание усиливается. Есть предположение, что смена установок позволяет болезни отступить. Иногда, если ситуация критическая, орган доходит до такого состояния, что лечение невозможно. Эндокринолог имеет целью посоветовать действенное лечение, чтобы щитовидная железа пришла в норму.

Психологические факторы и гипертиреоз

Высокая функциональность органа проявляется образованием диффузного, токсического зоба. Именно он зачастую выступает в качестве итога болезней и травм. Недуг имеет взаимодействие с высоким уровнем возбудимости, утомлением и частым пульсом. Может происходить резкое снижение веса. В детские годы, если есть влияние наследственных Проблемы в семье - один из факторов, провоцирующих заболевания щитовидной железы признаков и внешних явлений, оно приводит к этому заболеванию, требующему колоссального лечения. Выявляется психосоматика на основании исследований поведения больного, определением характера явлений щитовидной железы занимается психиатр.

Психосоматика классического плана и ее изучение заключается в том, что заболевание проявляется весьма активно, а больной человек при этом не чувствует себя защищенно. С ранних лет дети подвержены влиянию определенных факторов, и если они негативны (смерть близких людей, напряженные отношения в семье), то влекут за собой образование сильной нагрузки на организм, в ходе чего страдает щитовидная железа.

Психосоматика типового плана и ее проявления считаются неизбежными, если в ребенке или во взрослом человеке присутствует сильное чувство страха. Если человек хочет достичь определенного результата и стремится к цели, то нужно напрягать все силы, что также оказывает влияние на состояние органа. В такой ситуации и в любых других угроза безопасности и отсутствия страха проявляется у людей, не зависимо от их возрастных показателей.

Проведение мероприятий по борьбе

Тиреотоксикоз железы и прочие негативные явления, связанные с работой щитовидки, нередко сопровождаются образованием страха. Это явление активно проявляется в случае принятия ответственности вместе с отрицанием. Эндокринолог Лиз Бурбо разработала методику преодаления психологических факторовСамоуспокоение приходит тогда, когда человек стремится к достижению успеха в социальной сфере и трудовой деятельности, а также выполняет другие социально значимые роли. Большинство пациентов испытывают ложное чувство долга, в ходе чего происходит истощение здоровья. Больные люди стремятся перевыполнять свои задания. При этом щитовидная железа начинает функционировать усиленно.

Такие люди видятся окружению, как сильные личности, но скрывать свои слабости становится все труднее. Сознание большинства их таких субъектов переполнено страхом смерти и прочими фобиями. Наряду с такими явлениями отмечается снижение дееспособности, депрессия, подавление инициативности, им на смену приходит апатия.

Эндокринолог Лиз Бурбо в своих книгах описывает эти проблемы и на многие вопросы говорит «люби себя». Это означает, что эндокринолог Лиз имел в виду отсутствие напряжения и возможность жить спокойной жизнью. Автор отметил, что многие женщины не могут расстаться с ответственностью и постоянно находятся в страхе, что не могут контролировать те или иные явления. Такую природу имеет классическая психосоматика, тесно взаимосвязанная с функционированием щитовидки.

Если пренебрегать советами, которые описал психиатр и профессиональный эндокринолог Лиз, можно прийти к плачевным последствиям.

Проведение психотерапии

Эндокринолог назначает процедуры, связанные с анализом психики больного человека. Явление представлено неуравновешенным состоянием, которое имеет свойство сохраняться даже в случае со здоровой щитовидкой. В качестве причины Сеансы психотерапии позволяют исцелить организмвыступает высокий уровень продуктивности гормонов, в результате чего человек пребывает в активном состоянии, если нормализовать этот показатель, то состояние воспринимается самим пациентом как безынициативное. Беседа, которую проводит психиатр в ходе терапии, сможет подавить кризисное положение. Если больной самостоятельно осознает проблему, то стоит ознакомиться с подходящей психологической литературой. Хорошим примером является книга (автор — эндокринолог Лиз Бурбо), в которой отмечена проблема и некоторые аспекты ее решения. Лиз предлагает смотреть на проблему объективно.

Соматика имеет тесную взаимосвязь с различными переживаниями в семье, а также в рамках организационной деятельности. Если изучить особенности и общий характер патологии, то можно добиться в этой области потрясающих результатов, которые позволят устранить причину недуга и избавиться от него раз и навсегда.

Таким образом, помочь в решении проблемы железы сможет только опытный эндокринолог, который владеет теорией и практическими навыками. Тогда щитовидная железа придет в норму. В книге, которую написал специалист Лиз, указываются основные методики решения проблемы. 

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Ilya Pro:

    Не так давно маму начала беспокоить щитовидная железа и я записал ее на прием к эндокринологу. И я вам скажу, он реально помог. После рассказа моей матери проблемах о работе, врачу быстро удалось установить причину беспокойств и направил к психиатру и буквально через две недели подавленное состояние моей матери было устранено и щитовидная железа начала приходить в норму. Так что вся информация, написанная выше имеет очень весомый смысл, так как я испытал это на своем родном человеке.

  • Andrey Belohvost:

    В статье описана очень знакомая ситуация для нашей семьи. У моей жены были проблемы ос щитовидной железой, впоследствии она всегда находилась в кризисном, раздраженном состоянии. Как верно отмечено выше, негативные явления, связанные с работой щитовидки, сопровождаются образованием страха. Но нам очень помог хороший эндокринолог, который назначил нам процедуры, связанные с анализом психики жены. Результатом сеансов психотерапии выступил высокий уровень продуктивности гормонов, теперь моя жена пребывает в активном состоянии. Бесед было около пяти, наряду с медикаментозным лечением. Беседа, которую проводил психиатр в ходе терапии, смогла подавить кризисное положение. Верно сказано, что самоуспокоение приходит тогда, когда человек стремится к достижению успеха в социальной сфере и трудовой деятельности, а также выполняет другие социально значимые роли. Больные люди стремятся перевыполнять свои задания. При этом щитовидная железа начинает функционировать усиленно. Моя жена смогла понять это, принять и сейчас мы значительно лучше.

  • Welcome to paradise:

    Во многом согласна с тем, что написано в данной статье. Сестра мучилась с щитовидной железой 5 лет, проходили курс пропилтиоурацила , помогало, но не надолго. Врач-эндокринолог посоветовал обратиться к психотерапевту, чтобы он решил именно проблемы психологические, что терапия не будет эффективна без данного вмешательства. Психотерапевт работал год, за это время на самом деле произошли изменения и результаты анализов говорят сами за себя! Так что я согласна с тем, что написано в этой статье.