Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Сбои в работе щитовидной железы и как их распознать

Сбои в работе щитовидной железы и как их распознать

В современном мире люди все чаще сталкиваются с заболеваниями в сфере эндокринологии. Причины для этих заболеваний могут быть разнообразными, начиная от плохой наследственности и заканчивая плохой экологией. Чаще всего человек сталкивается с проблемами со щитовидкой, и вынужден обращаться по этому поду к специалистам.

Немного об органе и его функциях

Щитовидная железа - чрезвычайно важный орган, посколько нарушения в его работе затрагивают весь организмЩитовидная железа – небольшой орган, локализующийся в области шеи. Казалось бы, чем может быть опасна для человека столь небольшая по своим размерам структура. Однако, функции органа таковы, что проблемы со щитовидной железой, обычно тянут за собой общие симптомы, затрагивающие весь организм в целом.

Дело в том, что орган обеспечивает выработку всего лишь двух гормонов, которые в свою очередь регулируют в человеческом организме огромное количество процессов. К вырабатываемым гормоном относят:

  • Т3;
  • Т4.

Т3 и Т4 – гормоны, обеспечивающие правильный метаболизм в человеческом организме. Наличие проблем со щитовидкой может в первую очередь привести именно к расстройству обменных процессов, а по мере усугубления ситуации и к поражению ряда органов. Функции гормонов следующие:

  • контроль над теплом, выделяемым в процессе жизнедеятельности;
  • контроль над правильным и достаточным синтезом белковых структур, которые используются для создания новых клеток в организме;
  • важное для детей обеспечение правильного роста и развития мозга и вообще нервной системы;
  • контроль над уровнем глюкозы в крови за счет увеличения или уменьшения интенсивности всасывания питательных элементов в просвете кишечника;
  • активация процессов распада липидов, что обычно не дает человеку чрезмерно сильно набрать вес;
  • в раннем возрасте заметен анаболический эффект гормонов, обеспечивающий нормальный рост костей и всего организма в целом.

Помимо основных функций гормоны щитовидной железы отвечают за половые функции у женщин и мужчин, обеспечивая также нормальнуСинтез гормонов щитовидки обеспечивает нормальный метаболизмю выработку половых гормонов. Уже по одному количеству функций, зависящих от веществ, выделяемых органом, можно сделать вывод о том, какую серьезную опасность представляют проблемы со щитовидкой.

Стоит также иметь в виду, что развитию проблем со щитовидкой в большей степени подвержены представительницы прекрасного пола. У женщин патологии щитовидной железы развиваются чаще из-за сильных гормональных перестроек, случающихся во время беременности и рождения ребенка, в результате климакса.

Для женщин также характерна, в отличие от мужчин, более высокая стрессоустойчивость в течение длительного времени. Этот фактор также негативно сказывается на работе органа, так как сегодня врачи склонны среди причин развития проблем с щитовидной железой выделять именно стресс.

Первые признаки проблем

Гормоны, выделяемые щитовидной железой, могут в зависимости от типа патологии либо уменьшаться в количестве, либо увеличиваться. В обоих случаях это сказывается на организме, как женщин, так и мужчин.

Стоит отметить, что среди женщин чаще встречается избыточное образование гормонов щитовидки, а недостаток гормонов у обоих полов встречается довольно редко. При избытке гормонов у пациентов появляется жар в телеСостояние избытка веществ, выделяемых органом, называют гипертиреозом. Для него характерны следующие симптомы:

  • человек много ест, но при этом его вес интенсивно снижается, так как идет распад жира в жировых депо;
  • появляются жалобы на чрезмерную утомляемость, приступы слабости;
  • у женщин отмечается наличие цикличности менструаций, в ряде случаев возникают проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка;
  • при отсутствии признаков инфекции температура незначительно повышается до субфебрильных значений, и держится на таком уровне в течение длительного времени;
  • человек может жаловаться на приступы тахикардии (увеличение количества ударов сердца в минуту), а также на приступы гипертонии;
  • человек жалуется на жар в теле;
  • избыток гормонов влияет на память, снижая ее возможности, а также замедляет реакцию.

Несмотря на редкость, развитие проблем с щитовидной железой, приводящее к снижению уровня гормонов, также возможно как у женщин, так и у мужчин. Нехватку гормонов называют гипотиреозом, а о его развитии свидетельствуют следующие признаки:

  • вес человека стремительно увеличивается, дажБоли в суставах появляются при недостаточной выработке гормонове если тот ограничивает себя в еде и занимается физическими нагрузками, это связано с уменьшением интенсивности распада липидов;
  • появляются жалобы на чувство усталости и утомляемость, даже если человек не переносит активных нагрузок;
  • можно отметить, что настроение у человека снижено, он находится в состоянии угнетения;
  • у женщин также встречаются проблемы с менструацией, невозможность зачатия;
  • температура тела, если ее измерять, будет несколько снижена в течение всего дня;
  • шелушение кожи, с которым невозможно будет справиться даже при использовании специальных шампуней;
  • человек будет жаловаться на постоянное чувство холода, которое не устраняется даже в жарком помещении;
  • появятся боли в мышечных и суставных тканях;
  • появятся проблемы с памятью.

Что может быть, если не лечиться

Признаки того, что идет активное развитие проблем с щитовидной железой, нельзя игнорировать ни в коем случае. Дело в том, что при недостаточном или неправильном лечении последствия для организма будут весьма серьезными.

В результате гипотиреоза появляется избыточный вес, который сложно нормализоватьТак, например, последствия гипотиреоза могут проявляться в развитии избыточного веса, с которым невозможно справляться, в снижении уровня интеллекта. Особенно опасно снижение уровня интеллекта для маленьких детей. Если в детстве не заставлять мозг работать полноценно, с возрастом у малыша разовьется умственная отсталость. Она же развивается и у взрослых, хоть и не так интенсивно, как у детей.

Гипотиреоз также может привести к развитию микседематозной комы. Этот тип осложнения диагностируется довольно редко, но может представлять серьезную угрозу для жизни пациентов. Наиболее часто с микседематозной комой сталкиваются, проводя лечение женщин старше 60 лет.

Развитие гипертиреоза с недостаточным лечением или его отсутствием как у женщин, так и у мужчин, сказывается прежде всего на сердечной деятельности.

Сердце под воздействием гормонов вынуждено работать активно, из-за чего появляются такие последствия, как увеличение его размеров (тиреотоксическое сердца), перебои в нормальном ритме или полное его отсутствие (аритмия), увеличение уровня артериального давления.

Избыток гормонов также может вызвать последствия в области психики. У человека развивается психоз, он становится нервным, злым, раздражительным. Самым серьезным последствием нарушений щитовидки является комаИногда можно столкнуться с агрессивным поведением, как у мужчин, так и у женщин. Самое опасное осложнение гипотиреоза – кома тиреотоксического типа. Это осложнение при неправильном лечении встречается довольно часто, особенно если человек не принимает выписанные врачом препараты.

Коматозное состояние, вызванное действием гормонов щитовидки на организм, приводит к серьезным последствиям и может угрожать жизни пациента. Комы обеих типов (микседематозная и тиреотоксическая) требуют немедленного вмешательства специалистов. Это поможет спасти жизнь пациента и стабилизировать ситуацию.

Развитие проблем со щитовидкой требует усиленного контроля со стороны врача-эндокринолога. Своевременное обращение за помощью к специалисту поможет избежать прогрессирования заболевания и предотвратит опасность осложнений.

Для женщин особенно важно следить за состоянием своей щитовидной железы, так как они больше всего подвержены развитию проблем с ней. Для этого рекомендуют проходить регулярные осмотры, а также быть внимательной по отношению к собственному здоровью. Проблемы с щитовидкой – повод показаться врачу.

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Yana Kilushik:

    Могу сказать, что первые признаки распознать довольно сложно, так как часто списываешь их на другие посторонние факторы.А вот когда уже начинает подниматься температура, начинаешь бить тревогу. И когда симптомы не связаны с ОРВи или обычной простудой — надо идти к эндокринологу. Надо сразу сдавать анализы на гормоны! Сразу приступать к комплексному лечению!

  • Инна Степанова:

    Я тоже считаю, что когда появляются в организме тревожные симптомы, человек не сразу идет к эндокринологу, потому что проблема с щитовидкой может влиять на работу разных органов. Скажу и своего опыта: когда развилась сердечная тахикардия, обратилась к кардиологу, а уже он направил сдавать анализы на гормоны щитовидки и делать узи. Хорошо, когда попадается толковый специалист, который подходит к решению проблемы всесторонне.