Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Связь гипотиреоза с уровнем гемоглобина и другими показателями крови

Связь гипотиреоза с уровнем гемоглобина и другими показателями крови

Гипотиреоз – серьезная патология щитовидной железы, запускающая в организме большое количество негативных процессов. Орган, казалось бы, занимает совсем мало места, но несет колоссальную нагрузку, а потому необходимо тщательно следить за его состоянием. Гипотрофия щитовидной железы сильно сказывается на состоянии любого человека. Часто именно ее наличие отвечает на вопрос о том, почему у человека развилась та или иная патология.

Влияние на состав крови

При гипотиреозе уровень гемоглобина в крови падаетМногие склонны считать, что отклонения в работе щитовидной железы никак не связаны с тем, как изменяется гемоглобин в кровеносной системе. Это одна из распространенных ошибок, которую совершают не только рядовые пациенты, но и врачи. Гемоглобин напрямую связан с патологиями щитовидной железы.

Гемоглобин необходим для нормального функционирования кровяных телец. Если гемоглобин в недостаточных количествах образуется в организме, эритроциты теряют способность полноценно выполнять свои функции, то есть переносить кислород.

Недостаточность щитовидной железы влияет на то, как образуется гемоглобин, так как может влиять на процессы всасывания железа и других необходимых элементов в кишечнике. Дело в том, что, если активность кишечника не стимулируется гормонами щитовидки, железо и другие микроэлементы не всасываются в достаточном количестве, а значит и гемоглобин не может образовываться полноценно.

Также недостаток гормонов щитовидки ведет к тому, что кислотная среда желудка теряет часть своих сил. Это также приводит к тому, что железо не может окислиться и полноценно усвоиться в организме. Гемоглобин при этом также синтезируется в меньшем количестве.

Влияние на процессы зачатия

Если уровень гормонов щитовидки понижен, у женщин это сильно сказывается на возможностях репродуктивной системы. Часто развивается такое сложное понятие, как бесплодие. Бесплодие на фоне гипотиреоза развивается из-за того, что гормоны щитовидной железы перестают контролировать процессы вызревания яйцеклеток, оплодотворения, дальнейшего устройства зародыша в полости матки. К тому же проблемы с щитовидкой вызывают патологию со стороны полового созревания, что также ведет к тому, что развивается бесплодие.

Сегодня считается ошибкой искать причину, по которой развилось бесплодиеНедостаток гормонов щитовидной железы может нарушить процесс созревания яйцеклеток, в неправильной работе только одной структуры организма. Дело в том, что бесплодие признано многокомпонентным процессом, который может развиваться из-за воздействия множества факторов.

Врачи считают, что проверка щитовидной железы у женщины, которая жалуется на бесплодие – это одна из основных задач. Если удастся купировать патологию щитовидки, то можно будет вылечить и бесплодие или, по крайней мере, исключить широкий спектр негативного воздействия на процессы зачатия. Из всех патологий щитовидки гипофункция наиболее часто ведет к тому, что развивается бесплодие, хотя и гиперфункция также может провоцировать проблемы с зачатием.

Из-за того, что развилась гипотрофия, может возникнуть сбой в менструациях. Месячные у женщин в этом случае часто пропадают полностью или становятся очень короткими. Также месячные могут перестать приходить циклично, что тоже указывает на сбой в гормональной регуляции. Месячные у женщин – показатель нормальной гормональной активности. Их регулярность и обильность может указывать на наличие отклонений в организме.

Влияние на процесс родов

Если уровень гормонов щитовидки понижен, это приводит не только к тому, что развивается бесплодие. Часть женщин сохраняет способность выносить ребенка и нормально перенести роды, однако на состоянии организма матери и плода недостаток гормонов все равно сказывается.

При гипотиреозе процесс родов осложняетсяКлиника гипотиреоза такова, что само время беременности значительно осложняется. Возрастает риск столкнуться с выкидышем. Последствия нелеченой патологии также отражаются на ребенке, у которого развитие щитовидной железы может пойти неправильно из-за недостатка материнских гормонов.

Роды у женщин, больных гипотиреозом, осложняются. Врач может столкнуться с недостаточностью родовой деятельности, преэклампсией тяжелой степени. Именно поэтому о гипотиреозе необходимо предупреждать специалиста, который будет вести роды.

Если даже роды прошли нормально, это не повод расслабляться. Необходимо тщательно контролировать состояние ребенка, у которого также может быть недостаток гормонов щитовидной железы.

Также стоит помнить о том, что лактация при гипотиреозе допустима. Многие препараты, прописываемые врачами можно употреблять, даже если идет кормление ребенка грудью. Все что нужно – это предупредить специалиста о том, что лактация еще активна, а кормление малыша происходит регулярно.

Связь с климаксом

Климакс – еще один процесс в женском организме, на фоне которого часто развивается гипотиреоз. В этом случае не климакс спровоцирован недостаточностью щитовидки, а скорее сбои в работе органа спровоцированы гормональными изменениями, которые происходят в этот период.

Симптомы гипотиреоза, такие как головные боли и головокружения, проявляются более сильно на фоне климаксаДело в том, что щитовидная железа, выполняя огромные нагрузки, сама становится очень чувствительной к разнообразным перепадам гормонального фона в организме. Последствия недостатка гормонов щитовидки ощущаются еще явственнее, когда у женщины идет климакс. Чаще развивается головокружение, хуже переносится перепад температур, общее состояние женщины значительно ухудшается.

Климакс на фоне гипотиреоза требует отдельного подхода к корректировке уровня гормонов. При этом врач должен учитывать и полноценно корректировать оба нарушения в организме, чтобы все функционировало правильно и полноценно. Также важно иметь в виду, что климакс может привести к тому, что гипотиреоз щитовидной железы удастся обнаружить только на довольно поздней стадии. Это связано со смазанностью того, как проявляется клиника заболевания и общие изменения в период гормональной перестройки.

Климакс – сложный период в жизни женщины, отражающийся на всех органах и системах, в том числе и на щитовидке.

Профилактика патологии

Последствия гипотиреоза таковы, что врачи рекомендуют прохождение профилактических мероприятий, чтобы предотвратить развитие патологии. Профилактика может быть разнообразной и должна подбираться под контролем врача. Один из хороших Для профилактики гипотиреоза требуется регулярно наблюдаться у эндокринолога вариантов – это профилактика, основанная на включении в рацион йодосодержащих продуктов. Их большое количество в рационе поможет предотвратить нехватку йода в организме, развивающуюся часто в зонах, где пища бедна этим элементом.

Также считается, что необходимо проходить скрининговые исследования. Профилактика в виде скрининга поможет своевременно обратить внимание на отклонения от нормы и начать лечение. Подобная профилактика особенно важна для женщин, которые планируют беременность, так как гипотиреоз у женщин серьезно сказывается на состоянии ребенка. Профилактика также может заключаться в регулярных посещениях специалиста, что тоже является этапом скрининга. Если своевременно обнаружить заболевание и начать терапию, то это тоже можно считать профилактическим мероприятием.

Гипотиреоз – серьезное заболевание, влекущее за собой сбои во множестве органов и систем. Своевременное его выявление и лечение помогает предотвратить развитие серьезных последствий и снизить риск осложнений. Все, что необходимо – это ответственно относиться к своему здоровью, чтобы потом не задаваться вопросом о том, почему произошел тот или иной сбой в организме и почему уровень гормонов понижен. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Любовь Зыряева:

    Все верно, профилактика — лучшее лечение. Но мы так любим откладывать походы к врачу на потом… Спасибо за статью!

  • Елена Кичиджи:

    Постоянно проверяю состояние моей шитовидной железы. Несколько лет назад эндокринолог нашла у меня небольшие узелки, но процесс не прогрессировал. Сейчас я не ощущаю никакого дискомфорта. Занимаюсь йогой, стараюсь правильно питаться.