Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Как правильно питаться после обнаружения гипотиреоза

Как правильно питаться после обнаружения гипотиреоза

Питание при гипотиреозе должно быть разнообразным и включать только полезные продуктыНа сегодняшний день наиболее распространенным заболеванием эндокринной системы является именно гипотиреоз, для которого характерен дефицит тиреоидных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Недостаток трийодтиронина и тироксина приводит к замедлению обмена веществ, снижению общей энергетики, появлению лишнего веса. Также у женщин по мере нарастания гипофункции железы развивается аменорея, приводящая к бесплодию. У мужчин, страдающих гипотиреозом, снижается потенция, наблюдается мышечная слабость.

Лечение при недостатке тиреоидных гормонов назначается эндокринологом, но помимо приема препаратов желательно придерживаться и некоторых правил, особенно, если у мужчин и женщин наблюдается лишний вес. Питание при гипотиреозе должно быть разнообразным, но в то же время существуют некоторые ограничения. Так как при недостаточном синтезе гормонов щитовидной железы нарушаются все виды обмена веществ, снижается и насыщение кислородом клеток всего организма, что ведет к уменьшению энергетики человека.

Нерекомендуемые продукты

Основной целью диеты является ускорение окислительного процесса в тканях, именно поэтому питание при гипотиреозе не должно быть высококалорийным. Желательно, чтобы еда содержала минимальное количество углеводов и жиров. К продуктам, которые рекомендуется ограничивать при гипофункции щитовидной железы, относятся:

  1. Жирные мясо и рыба, сметана, икра, сливочное масло. Такая пища способствует увеличению холестерина, который при гипотиреозе нередко бывает и без того завышен. Вместо животных жиров лучше употреблять растительные.
  2.  Углеводистая пища, к которой относятся белый хлеб, выпечка, сахар, джем, слишком сладкие фрукты. Все эти продукты Соль усиливает отечность, ее при гипотиреозе следует потреблять умеренноспособствуют замедлению метаболизма и набору лишнего веса. При гипотиреозе лучше есть овощи, зелень, продукты с большим количеством клетчатки.
  3. Редис, капуста, арахис, соевые продукты. Такая пища препятствует синтезу тиреоидных гормонов, которых при гипофункции в организме недостаточно.
  4. Соль. Так как для больных, страдающих заболеванием щитовидной железы, характерны отеки, не связанные с почечной патологией, употребление соленой пищи только усугубляет отечность, что приводит к ухудшению функции сердца и сосудов. Соленые продукты употреблять при гипотиреозе нельзя.
  5. Полиненасыщенные жиры, обладающей высокой полезностью для многих людей, при дефиците тиреоидных гормонов требуют ограничения, поскольку приводят к инактивации синтеза этих веществ. Маргарин при проблемах с щитовидкой есть нельзя.
  6. Продукты с соей. Исследования показали, что соя приводит к стимуляции выработки эстрогенов, способствующих замедлению выработки тиреоидных гормонов.

Рафинированная пища, в том числе белый рис и мука высшего сорта. Такие продукты обладают свойством препятствовать усвоению йода. Также постоянное употребление такой еды повышает сахар в крови и замедляет продукцию тиреоидных гормонов.

Полезные продукты

При гипотиреозе специалисты рекомендуют ввести в рацион:

  1. Насыщенные жиры, но в небольшом количестве.
  2. Молочные продукты, являющиеся источниками белка, кальция и легкоусвояемых жиров. Их можно есть ежедневно.
  3. Фрукты и ягоды, но не сладкие, обязательно должны присутствовать в Полезно включать в рацион овощи, фрукты и ягодыпитании. Они содержат витамины, минералы, но не способствуют увеличению сахара в крови.
  4. Бульоны, приготовленные на косточке, помогают предотвратить воспалительные реакции в щитовидке.
  5. Морскую рыбу, которую желательно есть несколько раз в неделю. Морепродукты и рыба содержат много йода, селен и другие минералы, полезные для щитовидной железы.
  6. Кофе. Этот натуральный напиток является антиоксидантом, содержит магний и другие витамины, улучшающие обмен веществ. В день можно выпивать по паре чаше кофе. При гипотиреозе, особенно у женщин, чаще артериальное давление понижено, в результате чего возникают головокружение, трудности с ранним подъемом по утрам. Кофе помогает улучшить самочувствие, нормализовать давление и усилить метаболизм.
  7. Овощи и зелень. Их можно есть ежедневно, так как они не только содержат витамины и микроэлементы, но и клетчатку, которая нормализует функцию кишечника, ведь при гипотиреозе многие страдают запорами и метеоризмом.
  8. Гречневая крупа. Каша из гречки полезна при многих заболеваниях, в том числе и при гипофункции щитовидки. Можно добавлять в нее морскую капусту, в которой содержится много йода.

Потребление жидкости при гипотиреозе

Особое внимание следует уделить и употреблению жидкости. Не стоит из-за отеков, которые возникают при недостаточной работе щитовидной железы, пКоличество выпиваемой в день жидкости должно составлять не более 1,5 лолностью отказываться от питья воды. Часто проблема отечности, особенно лица и век, волнует именно женщин. Избыток жидкости только усиливает эту проблему, но в то же время без нормального потребления воды обмен веществ замедляется. Оптимальным объемом для людей, страдающих гипотиреозом, является 1,5 л.

Также при гипофункции щитовидной железы можно готовить отвары, настои. При заваривании зеленого чая хорошо добавлять листья мяты, цветки ромашки. Полезно пить и отвар из кожуры лимона, льняного семени, в который после остывания можно добавить немного меда. Такой напиток содержит микроэлементы и полезен вместо черного чая.

Несколько раз в неделю полезно пить сбор, состоящий из шиповника, солодки и зверобоя. Для улучшения самочувствия можно добавить родиолу розовую. Такой напиток лучше употреблять до обеда, так как при его приеме в вечернее время может возникнуть бессонница. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Anna Smirnova:

    Мне врач рекомендовал не ограничивать себя в воде, так как отеки все равно появляются а обезвоживание организма может плохо сказаться на здоровье. Не знала, что нужно пить кофе — оно ведь обычно повышает сердцебиение а не давление. Для этого нужно пить настойку эутероккок, женьшеня или лимонника. Статья хорошая. Узнала много новой и полезной информации.

  • Vfktynbyf:

    Следует придерживаться сбалансированного питания. Необходимо, чтобы в пище заключалось много белков и углеводов, а также большое количество минералов и витаминов. При приготовлении пищу желательно отваривать или же запекать, но ни в коем случае не жарить в масле. Необходимо на какое — то время отказаться от тех продуктов, которые относятся к легкоусвояемым углеводам, как, например, выпечка, сдоба, сладости, сахар. По возможности нужно постараться свести к минимуму количество потребляемых жиров, заменяя их растительными жирами. Основное внимание следует уделить оливковому и льняному маслу. При гипотиреозе часто повышается уровень холестерина в крови, в связи с этим необходимо убрать из рациона особенно насыщенные им продукты. Очень полезно потреблять как можно больше продуктов, богатых клетчаткой, поскольку она превосходно очищает кишечник от продуктов гниения и распада. Кроме того, клетчатка стимулирует обменные процессы, замедляющиеся при гипотиреозе. Следует придерживаться правильного режима питания — есть в небольших количествах, но как можно чаще. Частые приемы пищи способствуют постоянной выработке гормонов. Поэтому нельзя себя ограничивать в питании, сводя количество потребляемой пищи к минимуму. Очень часто люди, страдающие гипотиреозом, прибавляют в весе, однако голодание только лишь усугубит ситуацию. Нужно просто сбалансировать питание, потребляя только разрешенные продукты, чувствуя себя в меру сытым после каждого приема пищи..