Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки С чем связано появление коллоидного узла в щитовидке

С чем связано появление коллоидного узла в щитовидке

При незначительных размерах коллоидный узел не требует специального леченияПри обследовании щитовидной железы у некоторых пациентов выявляются узловые образования, и сразу возникают вопросы о том, насколько это опасно, и как лечить патологию. Чаще всего обнаруживаются именно коллоидные узлы, представляющие собой измененные участки в тканях щитовидки, наполненные коллоидом, т.е. веществом, содержащимся в фолликулах железы. Коллоидный узел щитовидной железы в большинстве случаев имеет доброкачественный характер, и нередко терапия не требуется.

Специалисты считают, что чаще всего коллоидные узлы образуются в щитовидной железе по причине нехватки йода. Таким образом, этот орган пытается повысить массу клеток, способных к захвату йода и синтезу тиреоидных гормонов. Увеличение коллоида со временем приводит к развитию зоба и образованию узлов. Помимо йододефицита факторами, провоцирующими возникновение образований в щитовидной железе, могут стать наследственная предрасположенность и плохая экология.

Симптомы наличия коллоидного узла в щитовидной железе

Развитие коллоидного узла сопровождается повышением температурыОбычно коллоидные образования в щитовидке никак себя не проявляют, и об их наличии многие узнают только при посещении эндокринолога и прохождении УЗИ. В любом случае, специалист рекомендует сдать анализы на тиреоидные гормоны, целью которых является выяснение степени нарушений работы щитовидки.

Чаще всего симптоматика присутствует при узловом токсическом зобе и крупных узлах, которые сдавливают шею. Безусловно, эти патологии требуют лечения. Если у пациента обнаружен токсический зоб с узлами, чаще всего выявляются и другие признаки тиреотоксикоза, к которым относятся:

  • нервозность и депрессии;
  • сниженный вес;
  • жар;
  • субфебрилитет;У пациентов отмечается склонность к диареям
  • тремор рук;
  • нарушения пищеварительный системы;
  • тахикардия;
  • склонность к диареям.

Коллоидные узлы в щитовидке могут не проявлять себя агрессивно и не вызывать нарушений функции этого органа. Однако большие образования могут сдавливать трахею и пищевод, вызывая осиплость голоса, затрудненность дыхания и проблемы с глотанием.

В том случае, когда узел имеет размер более 1 см, рекомендуется проведение тонкоигольной биопсии. Это необходимо для определения характера образования. Несмотря на то, что коллоидные узлы имеют доброкачественную природу, необходимо исключить наличие в них патологических тканей.

Терапия коллоидных узлов

Узлы малых размеров обычно не требуют лечения, но наблюдение должно проводиться в обязательном порядке. Обычно достаточно пройти дважды в год УЗИ. Терапия требуется при множественных узлах, а также крупных образованиях и признаках тиреотоксикоза.

Проведение тонкоигольной биопсии при наличии узлов менее 1 см показано при имеющихся случаях рака щитовидки у родственников, данных Лечение коллоидных узлов выполняется методом лазерной деструкцииоб облучении шейной области, неровности контуров коллоидного узла и выхода за пределы органа, а также признаках кальцинирования.

Если у пациента обнаружен в щитовидной железе небольшой коллоидный узел, ему рекомендуется придерживаться диеты с употреблением йодосодержащих продуктов и исключением консервов, копченостей и вредных напитков.

При наличии тенденции к разрастанию узлового образования, назначается более серьезная терапия, вплоть до оперативных методов. Также широко применяются этаноловая склеротерапия или удаление узлов лазером. Хирургическое вмешательство показано и при косметических неудобствах, поскольку крупные образования в щитовидной железе приводят к асимметрии шеи, что очень мешает пациентам, особенно женщинам. Также в операции нуждаются те люди, у которых наблюдается компрессия трахеи и пищевода. Такое сдавливание ведет к проблемам с дыханием или глотанием.

Лекарственная терапия показана при выявлении нарушенных функций щитовидки.

Профилактические меры

Для того чтобы избежать проблемы с нарушениями функций щитовидки, в том числе и предотвратить образование коллоидных узлов, в первую очередь, желательно избегать стрессов и полноценно отдыхать.

Щитовидная железа очень любит морской воздух, а также продукты, в которых содержится много йода. Это может быть печень трески, морская рыба, орехи (кроме арахиса), хурма, рДля профилактики заболеваний щитовидки следует обогатить свой рацион йодомябина черноплодная, шпинат, черника. Специалисты рекомендуют для здоровья щитовидной железы приготовить в вечернее время небольшой кусочек красной рыбы, запеченной в духовке или сделанной на пару. Полезна для щитовидки и форель. Рыбу иногда можно заменять небольшой горсткой миндаля.

Если уже имеются какие-либо нарушения в щитовидной железе, желательно ограничить употребление крепких чая и кофе, копченых мяса и рыбы, газированных напитков с сахаром. Не стоит забывать и об употреблении чистой воды. При имеющейся гипофункции железы достаточно в сутки пить около полутора литров. При тиреотоксикозе объем выпитой за сутки воды должен составлять более двух литров.

Большое значение имеет регулярные обследования щитовидки у эндокринолога, ведь известно, что заболевание в начале его развития лечить намного легче. Если специалист прописал курс препаратов, принимать их стоит очень внимательно, без превышения дозировок и нарушений схемы, а также под систематическим контролем функции щитовидной железы.

Не стоит забывать и о пользе умеренных физических нагрузок, которые улучшают кровообращение, помогают снимать стрессы и излишнее напряжение. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Полина Романова:

    У мамы как раз нашли узелочек во время УЗДГ шейного отдела, сказали, что ничего страшного, однако профилактических мер придерживаться все-таки необходимо. У нас проблемы только с двумя литрами воды в день: уж очень трудно пить ее, когда всю жизнь любишь очень крепкий чай, противопоказанный в данном случае. Так что будем стараться соблюдать диету и надеяться на улучшения!

  • Екатерина Саврасова:

    У моей подруги тоже узел. Она придерживается диет, пьет много воды, занимается спортом, ходит на узи 2 раза в год, обследуется у эндокринолога и прочее… А особенно она любит орехи, которые как раз ей нужно кушать. Симптомов становится все меньше и меньше))

    Спасибо за статью, много знала информации от подруги конечно, но тут узнала много неизвестных мне подробностей.