Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Образование доброкачественных коллоидных кист в щитовидке

Образование доброкачественных коллоидных кист в щитовидке

Коллоидная киста относится к доброкачественным новообразованиям щитовидной железы и называется так потому, что содержит гелеобразную жидкость – коллоид. Сам эндокринный орган состоит из большого числа фолликулов, заполненных именно коллоидным веществом, в составе которого содержатся гормоны. При появлении затруднения его оттока, фолликул начинает увеличиваться в объеме, что и приводит к появлению очага.

Течение патологии

Коллоидная киста щитовидной железы может длительное время не проявлять себяКоллоидная киста щитовидной железы легко диагностируется на УЗИ, при этом многие даже не догадываются о ее существовании, так как нередко симптоматика отсутствует. Это новообразование редко проявляет себя очень активно. Обычно она развивается крайне медленно, при этом постепенно могут возникать признаки нарушений функции эндокринной системы.

Киста с коллоидным содержимым может возникать как в правой, так и в левой долях. Гораздо реже такие кисты диагностируются в обеих частях щитовидной железы. Замечено, что эти новообразования чаще развиваются именно в правой доле. Предположительно происходит это по причине более раннего ее развития у плода. Кисты левой доли, как правило, имеют немного меньшие размеры в силу специфики анатомического строения.

По статистике, коллоидная киста щитовидной железы крайне редко становится злокачественной. Если само образование имеет маленькие размеры, оно не угрожает жизни и не приводит к изменениям синтеза железой тиреоидных гормонов. И все же не стоит игнорировать наличие коллоидной кисты, и в первую очередь необходимо выявить и по возможности устранить проблемы, которые способствовали ее образованию.

Основные причины

Согласно данным, основной причиной развития в щитовидной железе коллоидной кисты является ее гипо- или гиперфункция. Также к ее возникновению могут привести йододефицит, Кисты часто появляются после облучения области шеиоблучение шеи. Наследственный фактор играет некоторую роль: если в семье у нескольких родственников имелись заболевания железы, то риск патологии этого органа достаточно велик.

К образованию кист могут привести и воспалительные процессы в самой ткани щитовидки. Опасность могут нести и длительные интоксикации тяжелыми металлами и ядовитыми веществами.

Нарушения в щитовидной железе, в том числе и новообразования, нередко развиваются по причине гормонального дисбаланса. Травмы этого органа и врожденные отклонения также иногда способствуют росту различных образований.

Коллоидная киста может развиваться и у ребенка, но гораздо реже, чем у взрослого. Детский организм, в том числе и щитовидная железа, отличается большей чувствительностью к внешним факторам. И именно новообразования в этом органе у ребенка являются более опасными для здоровья.

Признаки коллоидной кисты

Образования с коллоидной жидкостью редко проявляют себя явно и открыто. Как правило, они начинают давать симптоматику, когда размеры превышают более 1 см. К признакам коллоидной кисты относятся:

  • затяжной сухой кашель;Крупные узлы в щитовидке сдавливают шею
  • часто возникающее ощущение жара;
  • чувство сдавливания шеи или кома в ней;
  • уплотненные участки в области железы;
  • появление раздражительности, бессонницы;
  • тахикардия;
  • одышка;
  • изменения голоса;
  • расширение шейных вен.

При увеличении близлежащих к щитовидной железе лимфоузлов возможно появление гипертермии.

Эндокринологи классифицируют коллоидные кисты по степеням:

  • 0 степень – образование на визуализируется, область шеи не изменена; диагностика возможна только с помощью УЗИ;
  • 1 степень – участок железы изменен внешне.При нулевой степени кисты невозможно заметить без специальных исследований

Пациент, у которого выявлена киста правой или левой доли, должен знать, что такое образование склонно воспаляться и приводить к нагноению щитовидной железы. При увеличении кистозного узла нередко развивается сбой функционирования самого органа, что приводит к усиленной продукции тиреоидных веществ и появлению симптоматики такого заболевания, как тиреотоксикоз. В этом случае больной начинает страдать чрезмерным потоотделением, плаксивостью и тревожностью, быстрой усталостью. Также характерны субфебрильная температура, тахикардия, снижение веса, диареи. Усиленный синтез щитовидкой гормонов приводит к развитию заболеваний других систем.

Особенно внимательными следует быть, если коллоидная киста диагностирована у ребенка, так как они склонны к быстрому прогрессированию.

Диагностика и лечение

Обычно наличие кистозного образования в одной из долей щитовидной железы обнаруживает специалист на осмотре с помощью пальпации. Затруднения в выявлении представляют лишь очень мелкие образования. В любом случае, пациенту назначается УЗИ. Если этот метод подтвердил наличие кисты в железе, требуется проведение биопсии. Также необходимо проверить уровни гормонов щитовидки. При наличии больших размеров Диагностирование коллоидной кисты проводится методом томографиикисты левой доли рекомендуется пройти компьютерную томографию.

Если кистозное образование с коллоидом у ребенка или взрослого имеет небольшой размер, чаще всего специальное лечение не назначается, но контрольные осмотры проходить необходимо.

При наличии кист крупных размеров осуществляется пункция, в результате которой узел опорожняется. Если в дальнейшем возникает рецидив, требуется хирургическое удаление этого новообразования.

Для хирургического удаления коллоидной кисты необходимо наличие следующих факторов:

  • крупный размер;
  • рецидив после вмешательства по удалению жидкости;
  • компрессия других органов.

Для склерозирования стенок самого узла, которое осуществляется после откачивания коллоида, используют специальные препараты.

В качестве консервативных мер терапии коллоидного образования в железе применяются препараты с аналогами тироксина, а также методы лечения радиоактивным йодом. Если в области кисты возникло воспаление, требуется использование антибактериальных препаратов.

Профилактика коллоидных кист

Для того чтобы не пропустить такую патологию щитовидной железы, как коллоидная киста, следует регулярно наблюдаться у эндокринолога, а также уделять внимание внешнему виду передней части шеи, т.е. области щитовидки.

Так как частой причиной коллоидных новообразований в этом органе становится именно йододефицит, важной профилактической мерой является включение Для профилактики появления кист в щитовидке необходимо пересмотреть свой рационв ежедневный рацион пищи с йодом. Это могут быть такие продукты, как хурма, рыба, гречка, грецкие орехи, морская капуста. По совету врача можно принимать и препараты с витаминами и йодом. Хорошим способом, благоприятно воздействующим на организм как взрослого, так и ребенка, может стать регулярный прием ванн с добавлением в них морской соли.

Лучше всего для профилактики патологии щитовидной железы употреблять в пищу именно йодированную соль, но важно знать, что она не используется в процессе готовки с термообработкой, поскольку сам йод способен к быстрому разрушению.

Если эндокринолог назначил профилактические дозы йодида калия, следует обязательно принимать препараты, не забывая о прописанной схеме. Ежегодный осмотр следует проходить тем людям, у которых родственники имели заболевания щитовидной железы, в том числе и онкологические. Профилактикой является и избегание стрессов, длительных эмоциональных напряжений, переохлаждений. Уравновесить общее состояние организма, в том числе и нервной системы, хорошо помогают плавание, ежедневные прогулки, йога, занятие фитнесом без избыточных физических перегрузок. 

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Ekaterina Moskalenko:

    Очень интересно. Конечно йод, который мы получаем из продуктов питания не заменят никакие витамины. Особенно внимательным к щитовидной железе нужно быть беременным, проблемы с ней могут пагубно повлиять на течение беременности.У моей знакомой был коллоидный рубец и ей доктор сказал, что это только операция, а оказывается есть ещё возможность прокола.