Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Специфика развития кистозных образований в щитовидке

Специфика развития кистозных образований в щитовидке

Киста щитовидной железы – это одна из часто диагностируемых патологий, суть которой в развитии одного или нескольких объемных образований. Патология может как в течение длительного времени не причинять проблем, возникая у детей и взрослых, так и сразу давать о себе знать. Узлы и кисты щитовидной железы довольно часто обнаруживаются в ходе общих медицинских осмотров. Опасность они представляют тем, что могут дать о себе знать совершенно неожиданно.

Факторы развития

Длительное прибывание на холоде повышает риск образования кисты щитовидной железыПричины, по которым в результате длительного процесса образования развивается киста щитовидной железы, весьма разнообразны. В основном врачи выделяют несколько факторов, способных повлиять на развитие заболевания. Действуют они совместно. Под воздействием какой-то одной причины болезнь формируется довольно редко.

У детей, например, патология может быть врожденной, что говорит о неправильном развитии органа во время нахождения плода в утробе. Поликистоз щитовидной железы также чаще всего носит врожденный характер.

Другие причины развития патологии могут быть следующими:

  • длительное воздействие стрессовых факторов на организм;
  • тяжелая реабилитация после перенесенного заболевания;
  • переохлаждение или перегрев организма в значительных температурах в течение длительного времени;
  • недостаток йода в организме;
  • отклонения в нормальном балансе гормонов;
  • воспалительное заболевание тканей щитовидки – тиреоидит;
  • воздействие экологических факторов;
  • образование кисты в результате травмы.

Образование кист железы чаще наблюдается у представительниц женского пола, так что это тоже можно причислить к факторам риска. Считается, что процесс образования кист у женщин более распространен из-за частых изменений в гормональном фоне, к которым мужчины менее склонны.

Разница в локализации

Киста щитовидной железы может образовываться у ребенка или взрослого в разных ее участках. В зависимости от того, где формируется узел, будут слегка различаться симптомы заболевания.

Киста может локализироваться в любой из долей щитовидкиКиста левой доли щитовидной железы в основном формируется в результате компенсации при неактивности правой доли. Этот узел редко представляет опасность для жизни детей или взрослых. В его лечении помогает склеротерапия, обеспечивающая склеивание стенок кисты и ее устранение таким образом.

Киста правой доли щитовидной железы – частое отклонение, которое привязывают еще и к физиологической разнице между частями органа. Чаще всего патология доброкачественная, а для ее лечения также применяется склеротерапия.

Киста язычного протока – еще один вариант расположения отклонения. Образование подобного заболевания язычного протока чаще всего подвергают удалению. Склеротерапия может быть неэффективной, так как кисты язычного протока часто перерождаются в злокачественные. Киста язычного протока особенно часто диагностируется у маленьких детей, которым еще нет 10 лет.

Еще один часто встречающийся вариант патологии – узел перешейка, который обычно не требует специального лечения. Образование кисты перешейка проходит для больных бессимптомно, и именно ее обычно определяют при общих обследованиях. Если киста перешейка не причиняет неудобств пациенту, за ней наблюдают, но не занимаются ее активным лечением.

Поликистоз щитовидной железы, при котором наблюдается поражение обеих долей у ребенка или взрослого, считается наиболее редким и тяжелым отклонением. У детей это чаще всего врожденная патология, диагностируемая сразу после рождения. Множественные кисты щитовидной железы чаще всего лечат полным удалением органа.

Симптоматика

В зависимости от причины развития заболевания у ребенка или взрослого симптомы могут значительно варьироваться. Проблема в течение длительного времени может не давать о себе знать, чем и опасна. Симптомы, на которые жалуется пациент, обычно следующие:

  • Увеличение размера органа, появление видимой припухлости в области шеи, которую можно определить визуально, без специальных устройств.
  • Проблемы с глотанием, особенно если узел имеет Киста вызывает ощущение удушьядостаточно крупный размер.
  • Солидное образование или узел могут оказывать давление на окружающие ткани, из-за чего будет присутствовать чувство удушья.
  • Пациенты часто жалуются на проблемы с голосом, если узел или солидное образование сдавливает голосовые связки, мешая их полноценному функционированию.
  • Если образование достигло значительных размеров, оно может вызывать болевые ощущения, усиливающиеся в ответ на глотание или пальпацию шеи.

Если обнаруживаются подобные симптомы, необходимо не делать что-либо в домашних условиях, а обращаться за помощью к врачу, который поможет выбрать лечение. Появление симптомов говорит о том, что узел уже достиг довольно больших размеров и может представлять опасность.

Связь с беременностью

Беременность и патология не имеют между собой прямой связи, однако могут значительно влиять друг на друга. Так, например, известны случаи, когда беременность провоцировала развитие заболевания из-за сильного гормонального всплеска в организме и последующих перестроек.

Если киста не прогрессирует, при беременности за ней просто наблюдают Считается, что если образование в органе было молчащим до того, как наступила беременность, то оно вряд ли причинит неудобства в дальнейшем. Однако, несмотря на небольшой риск развития проблем, врачи предпочитают наблюдать за состоянием кисты пока протекает беременность.

Лечение кисты при беременности осложняется состоянием женщины и огромным количеством противопоказаний. Если киста не угрожает плоду и здоровью самой женщины, то лечить ее не будут, ограничиваясь наблюдением. Если беременность из-за образования находится под угрозой или женщина испытывает сильный дискомфорт, врач постарается подобрать метод, безвредный для всех.

Беременность на фоне кисты может осложняться нагноением последней. Это связано с тем, что у женщин в этот период сильно падает иммунная защита организма, а значит, инфекция попадает более легко. При инфекции беременность будет находиться под угрозой, а женщине понадобится помощь врача для решения возникшей проблемы.

Важно предупреждать врача, ведущего беременность, о наличии кист, если женщина о них знает. Это обезопасит мать с ребенком и облегчит специалисту наблюдение, так как он будет знать, на что стоит обращать внимание.

Классическая терапия

Только врач в праве выбирать способы, которые можно использовать, чтобы лечить болезнь. Врач решает, что стоит делать, исходя из того, насколько сильно киста щитовидной железы проявляет себя клинически. Если узел ничем не дает о себе знать, то специалист ограничивается советом о регулярном наблюдении за состоянием органа. Это поможет своевременно заметить отклонения и начать лечение. Также врач может посоветовать специальную диету.

Для нормализации баланса гормонов назначается Йодтирокс Если фолликулярная киста щитовидной железы или любая другая ее разновидность дает о себе знать, врач может порекомендовать пациенту пройти курс лечения препаратами. Используются обычно следующие медикаменты:

  • если гормонов вырабатывается мало, можно использовать Тироксин, Йодтирокс;
  • если гормонов, напротив, очень много, советуют Тирозол, Дииодтирозин;
  • если необходимо ускорить выведение йода из органа из-за его избытка, то применяются Пропилтиоурацил, Мерказолил;
  • если необходимо восполнить недостаток гормонов, подойдет Левотироксин.

Делать операцию, направленную на частичное или полное удаление органа, рекомендуется только в крайнем случае. Операция – выход в случае инфекционного процесса, в тех случаях, когда обнаруживаются множественные мелкие кисты по всему органу.

Терапия в домашних условиях

Вылечить кистозное образование в органе народными средствами невозможно, но их можно использовать, чтобы улучшить общее состояние организма. Важно помнить, что народными средствами нельзя пользоваться для лечения детей без консультации у врача.

Сейчас используются следующие рецепты:В домашних условиях эффективно использовать компрессы из йодированной соли

  • накладывать на область шеи компрессы из дубовой коры;
  • делать компрессы из йодированной соли на область поражения;
  • некоторые считают, что ношение бус из янтаря способствует уменьшению кисты, а также может рассосать узел на органе;
  • можно прикладывать к шее компрессы из свеклы.

Терапия народными средствами не может использоваться в качестве основного лечения патологии щитовидной железы. Ее можно использовать как дополнительное средство на фоне традиционных методов лечения заболевания.

Выбирая лечение народными средствами, важно помнить про высокий риск развития аллергической реакции на те или иные компоненты. Также стоит помнить, что лечение народными средствами не всегда подходит, если заболевание развивается быстро. В этом случае можно пропустить момент, когда болезнь вышла из-под контроля и стала представлять реальную угрозу жизни и здоровью человека.

Чего ждать

Многих волнует вопрос о том, каковы последствия будут, если развилась киста щитовидной железы. Важно помнить, что, если киста никак себя не проявляет, никакой угрозы она тоже не несет. Грозные последствия могут ждать человека в том случае, когда патология дает о себе знать характерными симптомами.

При разрастании киста давит на соседние тканиВо-первых, опасен дисбаланс гормонов органа, приводящий к значительным отклонениям в нормальных процессах обмена веществ. В этом негативное влияние оказывается на все органы и системы.

Во-вторых, увеличившийся в размерах орган оказывает существенное давление на окружающие ткани. В шеи места мало, но при этом много структурных элементов, жизненно-важных для человека. Если оказывать на них давление в течение длительного времени, это плохо сказывается на общем состоянии здоровья.

Опасные последствия прогрессирующей кисты щитовидной железы можно предотвратить, если своевременно заняться ее лечением. Особое внимание стоит проявлять к отклонению в том случае, если женщина планирует беременность или уже вынашивает ребенка.

Внимание к своему здоровью и своевременное обращение к специалисту в случае необходимости поможет избежать многих проблем. Не стоит заниматься самолечением, особенно если киста начала проявлять себя симптомами.

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Анастасия Сафронова:

    Учитывая количество факторов, влияющих на образование кисты под факторами риска каждый второй человек. У меня вот с памятью в последнее время вообще проблемы — все записываю. После полученной информации пойду теперь к врачу на консультацию, анализы сдавать, а ведь еще планирую ребенка в ближайшем будущее. В случае чего, лечиться буду только лекарствами, а не народными средствами. Народные средства — это для профилактики организма и его закалки.

  • Марина Федорова:

    Очень грамотная статья, особенно про народные средства лечения! Да, это не панацея. Но знаю случай, когда это реально помогло улучшить общее состояние. У моего брата киста щитовидной железы и он прикладывал к шее компрессы из йодированной соли 1-2 раза в день. Аллергии у него это не вызвало, и немного помогало справиться с болевыми ощущениями в горле. Но, разумеется, в сочетании с терапией, которую назначил его лечащий врач.