Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Развитие гипотиреоза у беременной женщины

Развитие гипотиреоза у беременной женщины

Гипотиреоз у беременной провоцирует высокий риск невынашивания ребенкаВ настоящее время все чаще эндокринологи обнаруживают нарушения в щитовидной железе, связанные со снижением ее функции. Такое состояние в медицине носит название «гипотиреоз», и, к сожалению, ему подвержены как взрослые, так и дети. Причем, женщины, согласно статистике, в силу особенности организма, в три раза чаще страдают этим заболеванием, чем мужчины. Можно ли забеременеть при гипофункции щитовидной железы? Какие последствия влечет за собой гипотиреоз во время беременности? Влияет ли дефицит тиреоидных гормонов на плод?

Выявление гипотиреоза у беременных происходит не так уж и редко, а это состояние крайне опасно как для ребенка, так и для самой будущей матери. Последствия недостатка в организме тиреоидных гормонов очень серьезные: выкидыши, преждевременные роды, аномалии у малыша. При гипотиреозе плод развивается с задержкой. Нарушение функции щитовидки может приводить к артериальной гипертензии, опасной как для ребенка, так и для будущей мамы. Повышается и риск отслойки плаценты. Есть вероятность, что при дефиците тиреоидных гормонов у женщины плод может замереть.

Страдая нарушениями щитовидной железы ранее, некоторые женщины испытывают проблемы с зачатием, поскольку при гипофункции этого органа начинает сбиваться менструальный цикл, а при нарастании симптомов развивается аменорея и невозможность забеременеть.

Причины гипофункции щитовидной железы

Гипотиреоз при беременности возникает по таким же причинам, что и у женщин, не вынашивающих ребенка:

  • удаление щитовидки полностью или частично вследствие развития в этом органе патологических клеток, образующих узлы;Гипофункция может появиться врезультате лечения с использованием радиоактивного йода
  • терапия гипертиреоза радиоактивным йодом;
  • облучение, необходимое для уничтожения злокачественных тканей;
  • воспалительные процессы в щитовидке;
  • генетическая предрасположенность;
  • последствия длительной нехватки йода;
  • сбои в работе гипофиза или гипоталамуса.

И все же во время беременности могут оказывать влияние некоторые факторы, которые либо непосредственно ведут к гипофункции щитовидки, либо являются толчком к формированию этого состояния:

  1. У женщин после зачатия начинает вырабатываться больше эстрогенов, которые способствуют увеличению в крови глобулина, связывающего тироксин. В результате этого количество этого гормона значительно снижается в плазме крови.
  2. Функционирование щитовидной железы напрямую связано с гипофизом, который продуцирует вещество, называемое в медицине «тиреотропным гормоном». Соответственно, чем выше количество вырабатываемого этим участком головного мозга тиреотропина, тем активнее происходит синтез щитовидкой тиреоидных гормонов. В то же время, когда плод закрепляется к стенке матки, начинается выработка хронического гонадотропина, который в свою очередь значительно влияет на щитовидку, стимулируя ее. Повышенная активность ферментов плаценты вызывает гипотиреоз Одновременно гипофиз снижает продуцирование тиреотропина, поскольку необходимость в этом пропадает. Гипотиреоз при беременности может возникнуть по причине естественного уменьшения синтеза гонадотропина и невозможности гипофиза вырабатывать в прежнем и необходимом количестве тиреотропный гормон.
  3. Еще одной причиной развития гипофункции щитовидки могут стать определенные плацентарные ферменты, обладающие повышенной активностью. Эти вещества способны превращать гормоны железы в недействующие соединения.
  4. Первичный гипотиреоз нередко развивается по причине нехватки йода, потребность в котором при вынашивании ребенка значительно возрастает. К тому же, некоторое количество этого микроэлемента выходит с мочой, повышается расход йода, необходимого для функционирования плаценты.

Все эти факторы приводят к йододефициту и недостатку тиреоидных гормонов, приводящему к гипотиреозу.

Симптоматика гипотиреоза у беременных

Признаки гипотиреоза при беременности мало отличаются от симптомов, возникающих при дефиците гормонов щитовидной железы у обычных людей. Дисфункция этого органа приводит к:

  • сонливости и заторможенности, снижению работоспособности;
  • ухудшению памяти;В результате недостаточной выработки гормонов беременная женщина теряет работоспособность
  • мышечной слабости;
  • депрессивному состоянию;
  • частым ознобам и гипотермии;
  • сухости и желтизне кожи;
  • ломкости ногтей и выпадению волос;
  • ухудшению работы пищеварительной системы (запоры, потеря аппетита);
  • увеличению веса;
  • появлению отеков;
  • брадикардии;
  • проблемам с глотанием;
  • осиплости голоса.

Диагностика заболевания

При планировании беременности необходимо в обязательном порядке проходить полное обследование, включающее также осмотр у эндокринолога. Особенно это важно женщинам, ранее имеющим проблемы с щитовидной железой, поскольку любые нарушения в этом органе способны повлиять на плод и течение беременности.Для диагностики гипотиреоза проводится забор крови с целью определения уровня гормонов Под действием гормональной перестройки функция щитовидки может еще больше снизиться, что в некоторых случаях приводит к усугублению других заболеваний.

Для диагностики гипотиреоза женщина должна пройти следующие исследования:

  1. Определение количества тиреотропина в сыворотке. Показатели увеличиваются при недостатке тиреоидных гормонов.
  2. Определение уровня трийодтиронина и тироксина. Снижение показателей является признаком гипотиреоза.
  3. Для выявления нарушений в железе аутоиммунного характера, которые могут стать причиной гипотиреоза, кровь исследуется на антитела, присутствующие в норме в небольших количествах. Завышенные показатели свидетельствуют о нарастании аутоиммунных процессов.
  4. Пальпация железы и УЗИ. Эти методы позволяют выявлять не только увеличение органа, но и наличие узловых образований и опухолей.

Терапия гипотиреоза

Лечения гипотиреоза заключается в использовании синтетических тиреоидных гормонов, дозы которых подбирает эндокринолог индивидуально, начиная с малых. Заболевание щитовидки у беременных также требует применения гормональных препаратов, но схема Лечение гипотиреоза заключается в приеме препаратов тироксиназначительно отличается: женщине назначаются максимальные дозировки тироксина сразу же. Если же она принимала этот препарат в связи с гипофункцией железы до зачатия, как только наступает беременность, дозу гормона можно сразу же увеличить на весь период вынашивания ребенка.

Особенно важно придерживаться схемы в первые недели, когда плод только формируется, и его железа еще не в состоянии нормально работать. Даже при небольшой нехватке тироксина, могут развиться необратимые последствия, вплоть до отсутствия щитовидной у ребенка.

Если обычно субклинический вид гипотиреоза (не имеющий симптомов) требует регулярного наблюдения, то при беременности важно лечить и его. Манифестный (явный) гипотиреоз тем более является показанием для назначения гормональной терапии.

Помимо применения аналогов тироксина, можно придерживаться и диеты, которая помогает улучшить функцию щитовидной железы. Из рациона следует убрать сладости и сдобу, жирную пищу. Следует обратить внимание и на количество соли, так как она способствует развитию отечности, которая оказывает негативное действие на плод. Жидкость также необходимо употреблять умеренно: при гипотиреозе можно пить не более полутора литров воды. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Катеринка Катеринка:

    Всегда доверяла фирме Берлин-Хеми. Вот и с наступлением беременности эндокринолог подбирала для меня препарат. Поставили диагноз гипотиреоз, назначили специальную диету и курс Тироксин-100. Сонливость и депрессия прошли. Отекать стала значительно реже. Беременность отходила более ли менее нормально. Малыш родился здоровым. Сейчас наблюдаюсь у врача, показатели в норме.

  • Наталья:

    Да, девушки с таким диагнозом не бойтесь рожать детей! Сыну моей подруги уже 6 лет, многие сплетничали, что с гипотиреозом, она не сможет выносить здорового ребенка, но под наблюдением эндокринолога беременность прошла замечательно. Сейчас мальчик ходит на подготовительные занятия очень сильной математической школы, а подруга решилась родить ему сестру! Так что всем удачи!