Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Развитие гиперфункции щитовидки и подходы к лечению заболевания

Развитие гиперфункции щитовидки и подходы к лечению заболевания

Эндокринные нарушения вызывают сбои в работе всего организма. Наибольшую опасность это представляет для детей и грозит серьезными отклонениями в развитии. Важнейшая часть эндокринной системы человека – щитовидная железа. Именно она контролирует все механизмы человеческого организма. Гиперфункция щитовидной железы — серьезное нарушение, лечение которого должно проводиться, как только появятся симптомы и под тщательным контролем врача.

Причины гипертиреоза

Щитовидная железа отвечает за регуляцию сердечно-сосудистой системыЩитовидная железа выполняет множество функций. Вот некоторые из них:

  • регулирование обменных процессов;
  • обеспечение кислородом всех органов;
  • поддержание уровня кальция в костном скелете;
  • терморегуляция;
  • поддержание детородной функции;
  • обеспечение правильной работы сердца.

Кроме этого, щитовидка регулирует процесс полового созревания, умственного развития и физическую активность у детей.

Все эти и многие другие процессы происходят благодаря гормонам, которые синтезирует щитовидная железа. Это кальцитонин, тироксин и трийодтиронин. От того, какое количество этих веществ поступает в кровь человека, зависит его самочувствие, работоспособность и интеллектуальные способности.

Хотя щитовидная железа и самый крупный орган в эндокринной системе, ее деятельность регулирует и поддерживает гипофиз. В переднем отделе головного мозга синтезируется тиреотропный гормон, он может угнетать или активизировать щитовидку.

Гиперфункция может появиться в результате разрастания опухоли в мозгеГиперфункция щитовидной железы – процесс, когда в тканях органа начинает вырабатываться избыточное количество гормонов, работа гипофиза при этом замедляется.

Причинами этого могут быть следующие обстоятельства:

  • серьезная травма головы или щитовидной железы;
  • инфекционные заболевания;
  • неправильная диета;
  • лечение медикаментами и гормональными препаратами без контроля;
  • воспалительные процессы в щитовидке;
  • опухоли головного мозга и внутренних органов;
  • гормональные колебания у женщин и подростков;
  • экологическая ситуация или последствия радиационного излучения в районе проживания;
  • сильные стрессы.

У детей причиной нарушения работы щитовидки может стать чрезмерная нагрузка в школе и после нее. Примерно у 20 % всех людей гиперфункция щитовидное железы — наследственное заболевание, симптомы которого появляются не у всех.

Как проявляется гипертиреоз

Гиперфункция щитовидной и ее признаки долгое время могут оставаться незамеченными, так как развивается она достаточно медленно. Связано это с тем, что первая стадия гипертиреоза имеет схожие симптомы с обычным переутомлением и многими другими болезнями. Если терапия отсутствует долгое время, это приводит к увеличению размеров щитовидки и патологическим изменениям.Основные симптомы гиперфункции щитовидной железы

Итак, гиперфункция щитовидной железы имеет такие симптомы:

  • заметное повышение температуры тела и усиление потоотделения;
  • постоянная диарея;
  • резкая потеря веса;
  • резкие перепады настроения, возбужденное состояние;
  • у женщин меняется менструальный цикл, что иногда приводит к бесплодию;
  • появляется дрожь в руках, слабый мышечный тонус.

Один из признаков гипертиреоза у детей – гиперактивность, которая мешает нормальной учебе. Если лечение гипертиреоза отсутствовало длительное время, появляются и внешние симптомы:

  • базедова болезнь – форма глаз меняется, они выпучиваются;
  • появляется уплотнение или опухоль в нижней части шеи.

При появлении таких симптомов необходимо обратиться к эндокринологу или посетить терапевта.

Способы лечения

Терапию гиперфункции щитовидки можно проводить только после медицинского обследования. Оно проводиться в несколько этапов;

  • беседа с больным, сбор данных о образе жизни и перенесенных заболеваниях;
  • исследование состава крови;Лечение гипертиреоза проводят с помощью медикаментозной терапии
  • инструментальная диагностика (УЗИ и рентген щитовидки);
  • пункция тканей щитовидной железы.

На начальных этапах заболевания хороший эффект дает консервативное лечение. Его суть сводится к тому, чтобы подавить выработку тиреоидных гормонов. Доза препаратов подбирается индивидуально, особенно для детей. Медикаментозная терапия продолжается как минимум год. В течение этого времени необходимо контролировать, как развивается заболевание и уровень гормонов посредством анализа крови. Если за определенный период гормональный фон и симптомы изменились, метод лечения нужно корректировать, чтобы заболевание не перешло в другую крайность – гипотиреоз. У детей доза препарата зависит не только от их возраста, но и от веса.

Для улучшения состояния пациентов нужна специальная диета и фитотерапия (лечение травами). Если гиперфункция щитовидной железы была вызвана патологическими изменениями в ней и консервативный способ лечения не дал результатов, прибегают к операции. Объем хирургического вмешательства зависит от размеров изменений. Если гормоны производит активный узел или киста в щитовидке, удаляют только новообразование или ту долю, в которой оно находится.

Если зоб достиг размера, который угрожает жизни, щитовидную железу удаляют полностью. В этом случае особая диета и поддерживающая гормонотерапия должна быть постоянной.

Дополнительные меры

Лечение гипертиреоза у детей и взрослых может дополнить диета и терапия травами. Диета во время терапии гипертиреоза необходима. Во-первых, ускоренная работа щитовидки ускоряет обмен веществ, от чего питательные вещества не успевают усваиваться в организме. Во-вторых, лечение медикаментами и особенно радиоизотопами Диета при гипертиреозе усилит эффект от леченияйода может дать нежелаемые побочные эффекты, которые легко скорректирует диета. Питание больных должно быть очень калорийным и содержать много углеводов и натуральных белков, количество жиров следует сократить. Продукты, активизирующие нервную систему и ускоряющие работу сердца (кофе, алкоголь, шоколад), следует исключить.

У детей и женщин в положении диета может подавить симптомы гипертиреоза, а в некоторых случаях ее достаточно для полного избавления от недуга. Диета должна назначаться лечащим врачом, а не на основании советов родственников и других пациентов.

Для снижения функции щитовидки можно воспользоваться травами. Такая терапия не должна быть бесконтрольной, использовать ее можно только с разрешения врача. Лечение травами заключается в приеме настоек и отваров, которые уменьшают синтез тиреоидных гормонов. Для лечебных целей обычно используют грецкие орехи, сердечную траву (зюзник), лопух, мирт и некоторые другие средства. Фиторецепты можно использовать для успокоения нервной системы и улучшения сна.

В лечении гиперфункции щитовидной железы можно использовать народные рецепты, лекарственные и гормональные препараты. Хирургическое вмешательство – крайняя мера, которой легко избежать, если не пренебрегать медицинскими осмотрами и отказаться от вредной пищи.

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Александр Скориков:

    Прочитав статью пришел к выводу , что скорее необходимо показаться эндокринологу,до этого я думал ,что перепады настроения связаны с тяжелой физической работой,но резкое похудение не должно иметь место,поскольку мой рацион очень калорийный и белковый.Пора обратить внимание на функцию щитовидной железы. Кстати была полезной информация по рекомендованным в пищу продуктам питания при проблемах со щитовидкой.

  • ElenKa Elena:

    Меня с детства водили по эндокринологам, в итоге поставили диагноз «Гипертериоз»