Главная Щитовидная железа Заболевания щитовидки Правила питания при гипофункции щитовидки

Правила питания при гипофункции щитовидки

При гипотиреозе необходимо включить в рацион продукты, содержащие йодГипотиреоз является самым распространенным заболеванием щитовидной железы, которое проявляется снижением ее функции и замедлением всех процессов, происходящих в организме. Такое нарушение приводит у мужчин и женщин к избыточному весу, апатии, усталости, отечности, выпадению волос. Более половины людей с гипофункцией щитовидной железы даже не подозревают о наличии этого заболевания, и нередко узнают об этом только во время медицинского осмотра.

Лечением щитовидной железы занимается врач-эндокринолог. При ее сниженной функции прописывается курс тиреоидных гормонов и препаратов йода. Помимо лекарственной терапии пациент должен пересмотреть свое питание, так как уменьшение продукции тиреоидных гормонов ведет к замедлению метаболизма и ожирению. Диета при гипотиреозе очень нужна, так как одними препаратами, прописанными для лечения щитовидки, сбросить лишний вес затруднительно. Именно поэтому следует корректировать свой рацион, уделяя особое внимание именно сбалансированному меню. Как похудеть при гипотиреозе?

Правила составления меню при гипотиреозе

Несмотря на то, что диета при гипотиреозе щитовидной железы предусматривает разумное снижение калорийности пищи, особое внимание все же следует уделить правильному питанию, которое должно включать:

  1. Несладкие фрукты, свежие овощи, являющиеся натуральным источником витаминов.
  2. Морскую рыбу, которую Пациентам с гипотиреозом необходимо ежедневно употреблять морскую капустуможно включить в меню вместе с другим морепродуктами трижды в неделю.
  3. Морскую капусту. В этом продукте содержится йод, калий, магний, железо и другие необходимые вещества. Порошок из морской капусты вполне может заменить соль и способствовать похудению при гипотиреозе.
  4. Гречку и овсянку. Эти виды круп также насыщают витаминами и макроэлементами и помогают снизить лишний вес. Такие каши можно употреблять каждый день.
  5. Мясо и птицу. Предпочтительно включать в меню индейку и говядину, так как они не содержат много калорий, но насыщают организм жирами, помогающими снижению выработки гормона стресса, который препятствует похудению при гипотиреозе.
  6. Бульон из косточек. Такая пища улучшает состояние щитовидной железы, препятствует возникновению в ней воспалений, но при этом предотвращает набор веса.
  7. Кофе. Многие диеты запрещают употребление этого напитка, но при гипотиреозе он полезен, так как в нем содержатся витамины В, магний и другие вещества, улучшающие метаболизм и помогающие не набрать вес. Помимо этого свойства, напиток обладает и другими: он способствует улучшению общего самочувствия, уходу апатии и вялости. Кофе также помогает нормализовать давление, которое при гипофункции щитовидки у женщин очень часто понижено.
  8. Сухофрукты. Они содержат много минеральных веществ и витаминов, способствуют снижению отечности, уменьшению Чашка кофе по утрам поможет не набрать лишний веспотребности в сладких продуктах, что необходимо для похудения при гипотиреозе. Чернослив, курага помогают при запорах, свойственных людям с гипофункцией щитовидной железы. Вместо слабительных препаратов хорошо употреблять свежие соки из свеклы, моркови и яблока.

Отдельно необходимо сказать и о питьевом режиме. Известно, что при недостатке тиреоидных гормонов возникает отечность, которая не проходит даже к вечеру. Особенно такая проблема волнует женщин, и они пытаются ограничивать питье жидкости. На самом деле, полностью отказываться от воды нежелательно, поскольку и без того замедленные процессы в организме будут протекать еще хуже и препятствовать похудению при гипотиреозе.

Советы эндокринолога включают употребление жидкости до полутора литров в день и малое потребление соли, так как она также способствует усилению отеков.

Диетический стол №8

Правила диетического стола №8 предусматривают исключение из меню или минимизацию животных жиров. Такая диета при гипотиреозе для похуденияОснову питания должны составлять фрукты и овощиспособствует стабилизации метаболизма. Пища должна готовиться на пару, отвариваться или запекаться.

Из меню необходимо убрать жирное мясо, сыры, сливки, блюда с майонезом, колбасу, сметану. Лечебное питание включает филе курицы, салат из овощей, фрукты несладкие, крупу. Специалисты рекомендуют питаться 5 раз в день, но без переедания. Такие советы эндокринолога помогают предотвратить набор веса и появление сильной отечности. Правильное питание позволяет снизить вес на 3 кг в течение месяца. Именно такой темп уменьшения массы тела не ведет к обратному набору килограммов и способствует стабильному похудению при гипотиреозе.

Рекомендации Мэри Шомон

Диета, созданная американкой Мэри Шомон, не предусматривает ограничение калорийности пищи. Эта женщина, сама страдающая от гипотиреоза, после тщательного изучение большого объема лечебной литературы, самостоятельно разработала правила питания, которые помогают запустить метаболизм и избавиться от избыточного веса.

Мэри Шомон считает, что уменьшение массы тела произойдет легко, если придерживаться формулы расчета калорийности, согласно которой вес (кг) На обед рекомендуется употреблять нежирный суп или ухуследует умножить на 25 и из полученного вычесть 200. Таким образом, при массе тела 90 кг питание должно содержать не более 2050 ккал.

Несмотря на то, что полученная из формулы калорийность может казаться слишком высокой, набор массы происходить не будет, так как диета предусматривает шестиразовое питание, но малыми порциями. В меню можно включать белки и клетчатку, но объем жирной пищи должен быть минимален.

Питание при гипофункции щитовидной железы может включать:

  1. На завтрак – омлет, рагу из овощей, каша на нежирном молоке, капустный салат, пюре овощное. Из списка можно выбрать несколько блюд.
  2. На второй завтрак – творог обезжиренный, кисель, салат с несладкими фруктами.
  3. На обед – уха, суп из овощей, котлеты паровые, овощи тушеные.
  4. На полдник – йогурт, запеченное яблоко, ягоды, фрукты.
  5. На ужин – салат из овощей, рыба нежирных сортов запеченная, каша из тыквы.

Запрещенные продукты при гипотиреозе

Могут ухудшить состояние щитовидной железы и препятствовать продукции гормонов следующие продукты:

  • жирное мясо, сметана, масло сливочное – эти продукты повышают холестерин, который при ухудшении работы щитовидки нередко повышен;
  • сдоба, варенье, сладости – углеводистая пищаОт сдобы и сладостей при гипотиреозе придется отказаться не позволяет весу снижаться;
  • персики, шпинат, капуста, брюква — препятствуют синтезу тиреиодных гормонов;
  • полиненасыщенные жирные кислоты – эти полезные вещества при гипотиреозе способны уменьшать синтез тироксина и трийодтиронина;
  • соевые продукты – способны стимулировать продукцию эстрогенов, приводящих к замедлению синтеза тиреоидных гормонов;
  • рафинированная пища, включая обработанный рис — эти продукты не только увеличивают сахар в крови, но и снижают способность к усвоению организмом йода, что ведет к уменьшению синтеза гормонов щитовидной железы.

При гипотиреозе употреблять продукты из этого списка допустимо лишь изредка. Несмотря на то, что одной диетой восстановить функцию щитовидной железы затруднительно, рекомендуемые специалистами продукты помогают улучшить общее самочувствие и убрать лишние килограммы. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Olga Kalinina:

    Менять свой привычный образ жизни и садиться на диету всегда не просто. Важно правильно подобрать блюда. На самом деле при гипотиреозе большинство продуктов можно применять в пищу. Рыба, мясо, птица и даже кофе. Естественно, придется выбирать нежирные сорта мяса и рыбы. Но из всех этих продуктов можно приготовить вполне съедобные и очень даже неплохие блюда.

  • Дарья Смирнова:

    Заболевание очень коварное — сразу и не выявишь, особенно под конец зимы, когда симптомы очень схожи с авитаминозом и депрессией. Единственное, что радует — можно взяться за себя и похудеть, лечение достаточно сильный стимул. А еще купила себе отличную помощницу — мультиварку. Теперь готовить намного легче и быстрее, так как правильное питание занимает намного больше времени на приготовление.