Главная Щитовидная железа Профилактика и уход за щитовидной железой Народные рецепты лечения щитовидной железы орехами

Народные рецепты лечения щитовидной железы орехами

Сегодня существует множество средств, которые могут помочь в том, чтобы проводить лечение щитовидки. Так, например, широко используются разнообразные орехи, но особенно широкое распространение получило применение грецких и кедровых щедрот природы.

Польза грецких плодов

Грецкий орех полезно употреблять для профилактики заболеваний щитовидной железы Грецкие орехи считаются наиболее полезными, когда они находятся на стадии, называемой молочной зрелостью. В это время их оболочки зеленые, а ощущение от перегородок мягкое, если их прощупать. По мере большего созревания зеленые плоды теряют часть полезных свойств, но все равно богаты разнообразными полезными веществами.

В первую очередь в грецких орехах много витамина С. Зеленые грецкие плоды используются особенно широко, так как в них сильно превышено суточное содержание этого витамина. Также в этих плодах содержится юглон, выступающий в качестве мощного антибиотика. Лекарство с его содержанием способно бороться не только с бактериями, но и с некоторыми видами грибов, а также выводить паразитов. Грецкий плод также богат жирами, в которых сильно нуждается человеческий организм. Эти жиры необходимы, чтобы правильно и полноценно функционировала не только система иммунитета, но и разнообразные железы внутренней секреции, включая щитовидную.

Для щитовидной железы в составе грецкого ореха содержится большое количество йода, которое необходимо, чтобы орган функционировал правильно и полноценно. Интересно, что этот йод предпочтительнее, чем его искусственные аналоги, он легче воспринимается тканями щитовидной железы.

Польза кедровых плодов

Среди природных щедрот при болезни щитовидной железы широко употребление также кедровых орехов. Кедровые плоды включают в себя широкий спектр различных полезных микро- и макроэлементов, без которых невозможно нормальное В лечении щитовидки используется кедровый орех функционирование организма. Например, высокий уровень магния и калия в составе кедровых семян помогает поддерживать в хорошем состоянии сердечную мышцу, даря ей долголетие и возможность полноценно работать. На структуры щитовидной железы также имеется воздействие.

Кедровые плоды предохраняют многие органы и системы от болезней, если употреблять их правильно и не в избытке. Орех кедра, казалось бы, совсем небольшой по размеру, однако из него вырастает огромное дерево, что нельзя не учитывать. Именно небольшой орех снабжает дерево всем необходимым, а значит может многим снабдить и человеческий организм, к котором процессы идут несколько активнее.

Применение кедровых плодов при болезнях различных органов оправдано, а народные рецепты для этого очень разнообразны. Орех напрямую не используется, если нужно лечение щитовидной железы, но можно с успехом использовать его кожуру, если правильно ее обработать и приготовить.  Лечение с помощью средства на основе кедровых элементов весьма эффективно.

Советы народной медицины

Грецкий орех, как и кедровые плоды, можно использовать не только в сыром виде, но и как составляющее, входящее в лекарство. Рецепты, предполагающее применение этих средств, довольно разнообразны.

Грецкий орех применять проще всего. Его употребляют утром вместе с медом, и это самый простой рецепт, чтобы проводить лечение щитовидки. Мед рекомендуется использовать гречишный. Для терапии заболеваний щитовидной железы используется настойка на перегородках ореха Зеленые или обычные плоды с медом легко усваиваются и оказывают благодатное влияние на орган. Лечение таким образом, используя грецкий орех, не только полезное, но и приятное. Еще один простой рецепт – это изготовление настоя. Тут в ход идут все части ореха. Рецепт предлагает готовить лекарство, используя не только ядро, но и части перегородок, а также скорлупу, особенно если она еще зеленого цвета.

Полезна также настойка, сделанная из перегородок грецких орехов. Тут рецепт предполагает использование именно перегородок, а не других элементов плода. Настойка готовится очень просто. Выбирается сосуд, в который до половины наливается водка, а остальное место заполняют частями перегородок орехов. После настойка перегородок ставится в теплое темное место, где находится в течение недели.

Настойка считается готовой через три недели, и тогда ее употребляют внутрь до еды, лечение начинается. Необходимо употреблять по одной столовой ложке в течение месяца, а потом устроить небольшой перерыв в 7-10 дней. Настойка также готовится из кедровых элементов. Орех не используется напрямую, но рецепт предполагает применение кожуры от них. Готовится настойка также.

Рецепты народной медицины, которыми можно лечить патологии щитовидки, весьма разнообразны и используют в них не только орех различных видов. Главное помнить, что эти рецепты не являются основными и консультация врача все равно всегда необходима. Если лечение имеет эффект – хорошо, если же эффекта нет, придется обратиться к врачу за помощью, чтобы он подобрал медикаментозную терапию. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Александр Мудрых:

    После проведенной операции по удалению опухоли щитовидной железы варенье из зеленых грецких орехов входит в мой рацион до сегодняшнего дня. Зеленые грецкие орехи употреблять в другом виде я в тот момент не мог в силу своего не очень большого возраста. И поэтому вкус этого варенья я полюбил навсегда. Но орехи это дополнительные витамины и жиры и поэтому, если вам, как в моем случае, врач назначил медикаментозную гормональную терапию , её надо выполнять строго и постоянно следить за правильной дозой принятия таблеток.

  • Mihail Vorontsov:

    Поскольку моя «щитовидка» находится не в лучшем состоянии, то я, по совету моего эндокринолога, обязательно каждый день ем грецкие орехи с медом. Потому что отдельно я их есть не могу: не глотаются. А с медом вкусно и полезно. А вот кедровые орешки ем с удовольствием. Еще полезна морская капуста, она тоже богата йодом, поэтому покупаю ее постоянно. Польза ощутимая.