Главная Щитовидная железа Профилактика и уход за щитовидной железой Влияние табака и алкоголя на деятельность щитовидки

Влияние табака и алкоголя на деятельность щитовидки

Несмотря на небольшие размеры и недостаточную изученность в научном плане, железа оказывает влияние на здоровье всего организма. Выражение «мы есть то, что мы едим» имеет прямое отношение к состоянию данного органа, поскольку от стиля питания и образа жизни зависит самочувствие. Совместим ли табак, алкоголь и щитовидка?

Никотин и функционирование щитовидки: взаимовлияние

Никотин вызывает заболевания щитовидной железыНикотин оказывает пагубное влияние на состояние органа. Курение имеет последствия в виде изменения направлений его деятельности, развития болезней. На основании проверенных исследований курение влечет образование широкого ряда заболеваний щитовидки – гипертиреоза, зоба, онкологии. У здорового человека табачный дым влияет на стимуляцию функции в легкой степени, умеренно повышая уровень гормонов в организме. Такое явление не приведет к проблемам деятельности элемента организма, поэтому не считается заболеванием.

Другое дело, когда курение происходило в раннем возрасте. При присутствии усугубляющих обстоятельств – пассивного курения от родителей, алкоголизма – детское здоровье заметно ухудшается. Если родители курили в то время, когда ребенок был грудным, есть большая вероятность повышенной концентрации определенных гормонов в детском организме. Употребление табака во время детского возраста и в период беременности негативно отражается на внутриутробной среде матери и на малыше. Разумеется, определенное число заболеваний преследует ребенка после рождения.

Опасность курения при болезнях щитовидки

Каким же образом происходит негативное влияние, которое имеет курение, на щитовидную железу: посредством дыма или табака? На основании проведенных исследований, можно сделать вывод о том, что есть несколько механизмов, оказывающих влияние на повышение уровня гормонов. Дело в том, что табачный дым состоит из Курение влияет на все процессы организма нескольких токсинов, разрушающих здоровье. Эти вещества изменяют процессы поступления и усвоения йода, в ходе чего развивается зоб. Несмотря на большое количество противоречий, можно отметить, что курение является ядом, поэтому прежде чем брать в руки сигарету, необходимо подумать.

О несовместимости курения и щитовидки был сделан вывод стараниями европейских эндокринологов, которые провели немало исследований. Из-за влияния дыма также отмирают некоторые клетки, ответственные за множество процессов, происходящих в организме.

Какие болезни развиваются? По данным исследований курение способствует развитию многочисленных заболеваний:

  • Диффузный токсический зоб, как следствие – проблемы со зрением, желудком, сердцем, ЦНС.
  • Узловой зоб предполагает образования в щитовидке, влекущие возникновение рака.
  • Аутоиммунный гипотиреоз является воспалительным процессом щитовидной железы, имеющим хронический характер.

Курение не прямо влияет на возникновение болезней, но риск их образования у курящих людей заметно выше.

Влияние алкогольной зависимости на щитовидку

Алкоголь провоцирует нарушения в работе щитовидной железы Этанол оказывает губительное влияние на весь организм, и органы эндокринной системы в данном случае не выступают в качестве исключения. Алкоголь действует так, что отдельные элементы организма подвергаются воспалению, меняют направленность своего функционирования и это сказывается на самочувствии человека. Щитовидка по форме похожа на щит, и данное название получила не зря. Дело в том, что она способствует выработке жизненно важных гормонов, участвующих в обменных процессах и влияющих на иммунитет.

Систематическое употребление алкоголя выводит этот важный орган из строя, в ходе чего он утрачивает гормональную активность или переживает повышенную секрецию гормонов. В любом случае возникает дисбаланс, который необходимо компенсировать.

Какие болезни вызывают алкогольные напитки

Алкоголь в значительной степени оказывает влияние на состояние органа, который занимается регуляцией всех жизненных процессов. В первую очередь, Алкоголь вызывает бесплодие влияние обусловлено половыми дисфункциями ввиду понижения или повышения активности щитовидной железы. У мужчин может проявляться дискомфорт в интимной сфере, у женщин падает способность к рождению детей. Ведь для качественного вынашивания плода важно соблюдать баланс гормонов в организме, особенно на ранних сроках беременности.

Также действием алкоголя обусловлено возникновение и развитие широкого спектра других болезней:

  • Тиреотоксикоз, сопровождающийся повышенной функцией щитовидки.
  • Женское и мужское бесплодие – в 8% случаев заболеваемости.
  • Преждевременные роды – в 12% случаев употребления алкоголя.
  • Выкидыши и мертворождения встречаются у 40% женщин.

Последствия курения и приема алкоголя

Даже если вы уже не употребляете алкоголь и табак в большом количестве, чрезмерное применение ядов в раннем возрасте способствует возникновению проблем, с которыми придется бороться долгие годы:

  • у мужчин может быть подавлена потовая железа;В результате употребления алкоголя появляется тремор конечностей
  • у женщин проявляются нарушения в менструации;
  • снижаются шансы на зачатие у обоих полов;
  • страдает вегетативная нервная система;
  • образуется тремор конечностей;
  • проявляется излишняя потливость и сухость;
  • кишечник теряет свои нормальные функции;
  • образуется тахикардия.

Алкоголь обрекает на заметное страдание эмоциональной сферы: человек становится раздражительным, плаксивым и заторможенным. Есть еще один негативный фактор влияния алкоголя на состояние щитовидной железы: поскольку орган начинает, как следствие, продуцировать большое количество гормонов, выработка ферментов замедляется, поэтому токсическое действие будет проявляться с каждым разом все сильнее и сильнее.

Таким образом, курение и алкоголь оказывают значительное влияние на щитовидную железу, поэтому необходимо отказаться от их употребления и вести здоровый образ жизни. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Viktor Gargay:

    Сегодня благодаря многочисленным исследованиям уже стало ясно, что курение и алкоголь проыоцируют серьёзные заболевания в том числе и щитовидной железы. Необходимо и дальше вести разъяснительную работу, шире распространять антиалкогольную и антитабачную компании. А людям, которые всё же продолжают курить и пить, необходимо раз в год делать узи, сдавать анализы на гормоны и консультироваться у врача.

  • Maria:

    Удивительно, что такие очевидные вещи, как вред от курения и алкоголя необходимо столько раз повторять. Но в мире, где реклама пива вызывает желание выпить даже у веганов очень сложно отказаться от вредных привычек. Информация, что курение может негативно влиять на щитовидку не пиарится и мало кто об этом знает. Даже в поликлиниках недостаточно информации о профилактике заболеваний щитовидной железы.