Главная Щитовидная железа Строение и функции щитовидки Что означает изменение размера щитовидки

Что означает изменение размера щитовидки

Нормальная работа щитовидной железы – залог здоровья всего организма у детей, женщин и мужчин. Практически все нарушения в этом органе приводят к тому, что размеры щитовидной железы отклоняются от нормы. Очень часто по этому параметру эндокринолог ставит предварительный диагноз.

Чем важна щитовидная железа

Отклонение размеров щитовидной железы от нормы может свидетельствовать о серьезных заболеванияхЩитовидка является частью гормональной эндокринной системы человека. Именно от нее зависит настроение, работа всех органов, интеллектуальные способности и даже сексуальная жизнь человека.

У новорожденного ребенка объем щитовидки составляет примерно 1,8-2 мл. Размеры щитовидной железы – не постоянная величина. Они зависят от возраста и пола. Наглядно это может показать таблица:

возраст

Объем у мужчин

Объем у женщин

1-4 года

1, 4 мл — 2 мл

1,3 мл — 1,8 мл

15 лет

8 мл — 11 мл

9 мл – 12,5 мл

25 -50 лет

24 мл — 26 мл

17 мл — 19 мл

После 50 лет

Возможно незначительное уменьшение

Как видно из таблицы, у мужского пола нормальные размеры щитовидной железы несколько больше, чем у женщин. У детей в период полового взросления соотношение меняется. Связано это с более быстрым развитием девочек.

Щитовидная железа состоит из двух долей и перешейкаЩитовидная железа – орган, напоминающий бабочку, он состоит из двух половин (долей), которые отделяются друг от друга перешейком. У здорового человека они примерно одинаковы, но небольшая разница между ними тоже вариант нормы.

Внутренняя структура железы зернистая, она состоит из огромного количества небольших фолликулов, которые синтезируют 2 гормона:

  • кальцитонин;
  • тироксин (он трансформируется в трийодтиронин).

Выработка этих гормонов регулируется гипофизом. Этот отдел головного мозга активизирует щитовидку, выделяя тиреотропный гормон в больших количествах, если функция железы угасает. Воздействие внешних факторов и внутренних заболеваний может вызывать эндокринные нарушения, которые вызывают изменение размера щитовидки.

Что вызывает увеличение щитовидной железы

Зоб или увеличение размера щитовидки может быть вызвано недостатком йода в организме или изменениями в структуре самой железы. Некоторое отклонение от нормы может наблюдаться у беременных и детей, в процессе гормональных изменений.

Щитовидная железа может незначительно увеличиваться при беременностиЧаще всего зоб встречается у населения стран с плохой экологией и низким уровнем экономического развития. К примеру, среди людей, проживающих в Российской Федерации, зоб диагностируется примерно у 30-50% в зависимости у региона. У большей части увеличение щитовидки незаметно и не вызывает психологического и психического дискомфорта.

Примерно у 10% зоб достигает такого размера, что он мешает полноценно жить. Он давит на органы дыхания, у больных возможно изменение или исчезновение голоса, трудности с приемом пищи. У мужчины заметить размеры щитовидной железы в норме или нет гораздо проще – кожа над ней тоньше.

Если пациент вовремя обратится за медицинской помощью, процесс можно повернуть вспять с помощью коррекции питания и некоторыми медицинскими препаратами (витаминами, синтетическими гормонами). В запущенных случаях назначается операция по удалению органа.

Что вызывает уменьшение щитовидной железы

Несоответствие норме щитовидки (а конкретно уменьшение) может быть вызвано несколькими причинами. В редких случаях это врожденный дефект, который развивается у эмбриона в период беременности. Терапия должнВ период климакса щитовидная железа может уменьшаться в размерах а быть начата уже в первый месяц жизни, иначе у ребенка возможно слабоумие, задержка речи и физическая неполноценность.

Очень часто такое изменение происходит у пожилых людей из-за возрастных изменений. У женщин это часто случается во время или после завершения климакса. Если отклонение незначительное, это не вызовет серьезных нарушений. Все изменения легко скорректировать правильно подобранными препаратами.

Еще одна причина уменьшения размера щитовидной железы – травма или заболевание, приведшее к необходимости хирургического удаления части органа. В этом случае у человека может развиться гипотиреоз, которого можно избежать, если принимать искусственный тироксин. Терапия должна продолжаться всю жизнь. Очень часто щитовидка уменьшается у тех мужчин и женщин, которые прибегают к жестким диетам, особенно если не поддерживают организм витаминными комплексами.

Как определить размер щитовидки

Какая причина не вызвала бы изменение щитовидки, лечение можно начать только после полного обследования и определения точного размера и расположения органа. Это проходит в несколько этапов.

В первую очередь эндокринолог осматривает шею пациента. Во время пальпации он может только приблизительно определить Размеры щитовидной железы определяются на УЗИвеличину железы и ее расположение. Для уточнения возможной причины отклонения у мужчин и женщин специалист расспрашивает о перенесенных болезнях, беспокоящих симптомах и образе жизни.Для выяснения уровня гормонального фона и общего состояния здоровья назначается анализ крови. Его можно брать даже у маленького ребенка. Перед исследованием необходима небольшая подготовка – изменение питания, отказ от некоторых медикаментов.

Для более точной диагностики величины щитовидки и состояния внутренних тканей прибегают к методам лучевой диагностики (УЗИ и рентген). Ультразвуковое исследование дает данные о размерах долей щитовидки, перешейка, наличие и величину узлов или опухолей в железе. Ограничений для такого способа диагностики нет, его можно использовать не только для взрослых, но даже маленьких детей.

Рентгенологическое исследование проводится реже – только в тех случаях, когда обнаружены некоторые новообразования, величину и состояние которых не показало УЗИ. Для определения этих параметров пациенту вводятся изотопы йода (радиоактивные), которые показывают характер изменений.

Данное исследование запрещено для детей и беременных женщин из-за воздействия радиации. Остальным категориям его можно проводить не чаще одного раза в год. На основании результатов всех анализов эндокринолог назначает соответствующее лечение. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Oleh Yanytski:

    Как же много проблем вызывает щитовидная железа … В моей семье это наследственное. Постоянно когда болею щитовидная железа увеличивается до таких размеров, что мешает есть .Но если постоянно употреблять йод, то все будет хорошо. всем здоровья

  • Сергей Петров:

    Мы с женой большую часть жизни прожили в промышленном городе с плохой экологией. Сейчас переехали, заводов здесь мало,но транспорт и пробки все портят. Лет пять назад жене на осмотре у врача сказали,что если не заниматься щитовидкой, то скоро начнутся серьезные проблемы вплоть до операции. С тех пор я занимаюсь этой темой, читаю, изучаю.Пока все хорошо,у нас постоянная профилактика-йодосодержащие препараты, здоровое питание, бусы из жемчуга-все,что поможет остаться здоровым и избавит от операции.