Главная Щитовидная железа Строение и функции щитовидки Особенности строения и функций щитовидки у женщины

Особенности строения и функций щитовидки у женщины

Щитовидная железа отвечает за протекание обменных процессов у женщины В состав эндокринной системы входит целый ряд органов, называемых железами внутренней секреции, основной функцией которых в организме является синтез активных веществ – гормонов, отвечающих за протекание и регулирование обменных процессов. Одной из таких желез является щитовидка, являющаяся симметричным органом и состоящая из пары долей и перешейка. В неизмененном состоянии она весит 20 — 64 г, а ее объем сильно варьируется в зависимости от многих факторов. Так, железа увеличивается в подростковом возрасте. У пожилых объем этого органа постепенно уменьшается. Щитовидка у беременных женщин также претерпевает изменения, которые после родов проходят.

Функции щитовидной железы

Роль щитовидной железы в организме огромна и при нарушении ее функций возникает целый ряд симптомов, проявляющихся в общем ухудшении самочувствия, сбоями со стороны сердца, разбалансировкой нервной системы, изменениями в пищеварительном тракте.

Железа синтезирует два вида йодосодержащих веществ: тНарушения функции щитовидки вызываются ухудшение самочувствияироксин (Т4), трийодиронин (Т3), и кальцитонин, являющийся пептидным гормоном. Все эти гормоны отвечают за гомеостаз в организме, метаболические процессы и апоптоз. Также тиреоидные вещества играют значимую роль в поддержке температуры и синтеза энергии, регуляции потребления кислорода другими органами, контроле за выработкой и устранением свободных радикалов.

В течение жизни тиреотропин и трийодтиронин отвечают за рост и развитие организма и при их недостатке в детском возрасте страдают практически все органы и системы, что приводит к низкорослости и умственному отставанию.

Наиболее подвержены заболеваниям щитовидки именно женщины. Это во многом связано с гормональными всплесками и изменениями, происходящими в женском организме на протяжении жизни.

Нарушения в щитовидной железе у женщин

Чаще всего нарушения в щитовидке у женщин начинают происходить уже в подростковом возрасте. При беременности заболевания этого органа выявляются в 12% случаев. Дисфункция железы нередко бывает связана с другими болезнями: диабетом, анемиями, аутоиммунными процессами, ревматическим артритом. Согласно данным, у 22% женщин, страдающих заболеваниями, связанными со сбоями в работе иммунной системы, выявляется дисфункция щитовидки.

В менопаузе у женщин зачастую появляется гипотиреозВ зависимости от характера нарушений в железе, у девочек возможно либо раннее начало менструаций (до 9 лет), либо его запоздание (после 16 лет). При гиперфункции щитовидки обычно половое созревание задерживается. Ее болезни могут быть и следствием синдрома Тернера, относящегося к генетическим патологиям в организме, в результате которого происходит нарушение формирования яичников. В этом случае первая менструация начинается только, если проводится гормональное лечение.   

У взрослых женщин гиперсекреция гормонов щитовидной становится причиной нерегулярного и короткого цикла менструаций. Напротив, при гипофункции этого эндокринного органа выделения становятся слишком интенсивными, что нередко приводит к хронической анемии. Помимо этого, у таких женщин наблюдается и ярко выраженный предменструальный синдром, который проявляется набором веса, отечностью, запорами, плохим настроением и высокой утомляемостью.

Очень часто гипотиреоз диагностируется у женщин именно при менопаузе. В свою очередь, нарушения в щитовидке могут привести к преждевременному старению. У некоторых женщин, страдающих гипофункцией железы, менопауза наступает раньше сорока лет. Нередко многие путают симптоматику этого периода с проявлением гипертиреоза: при избытке тиреоидных гормонов развивается бессонница, чувства жара, тахикардия, тревожность и плаксивость. Все эти симптомы довольно быстро проходят, если женщине своевременно диагностируют гиперфункцию щитовидки и назначают соответствующее лечение.

Общие симптомы дисфункции щитовидной железы

Очень часто симптоматику нарушений в щитовидке путают с другими заболеваниями, поскольку страдает целый ряд систем в организме. Нередко люди начинают лечить болезни сердца, пищеварительного тракта, нервной и репродуктивной систем. Именно поэтому важная роль отводится диагностике состояния железы, поскольку функция ее в организме очень велика.

Симптомы дисфункции железы, о которых должны знать женщины, следующие:

  • снижение или набор веса;Дисфункция щитовидки вызывает ухудшение качества волос
  • отечность;
  • аритмии;
  • частый или пониженный пульс;
  • нарушение памяти и речи;
  • ухудшение качества волос и ногтей;
  • сухость или повышенная влажность кожи;
  • депрессии, раздражительность;
  • мышечная слабость;
  • частые простуды;
  • анемии.

В первую очередь при развивающемся заболевании щитовидки начинает страдать именно репродуктивная система, что проявляется изменением цикла и объема выделений.

Наиболее распространенные заболевания

Чаще всего у женщин диагностируются такие заболевания, как гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит, опухоли, гипертиреоз. При гипотиреозе в крови наблюдается сниженное количество тиреоидных гормонов, при гипертиреозе – повышенное. Аутоиммунный тиреоидит связан со сбоями, происходящими в иммунной системе, при которых начинает страдать щитовидная железа.

Для лечения заболеваний щитовидной железы назначаются поливитаминные препараты При дисфункции щитовидки лечение проводится гормональными препаратами. Чаще всего пациенткам эндокринологи назначают L-тироксин. В качестве дополнения к терапии женщинам прописывается специальная диета, назначаются мультивитаминные препараты.

Нередко, особенно после 40 лет, у женщин в щитовидке выявляют уплотнение. Это может быть узел, киста, карцинома, аденома. Такие образования при очень маленьких размерах могут долго себя не проявлять, при этом самочувствие женщины остается на нормальном уровне. Чаще всего именно ухудшение состояния здоровья становится поводом для диагностики щитовидки, во время которой и обнаруживается уплотнение. Опухоль может быть опасна, если она является злокачественной. Именно поэтому лечение должно быть своевременным. Наиболее часто назначается хирургическое удаления новообразования и радиойодтерапия.

Если опухоль доброкачественная, ее также необходимо лечить, так как всегда существует некоторый риск ее перерождения в патологическую. Новообразование может стремительно разрастаться, вызывая проблемы с глотанием, принятием пищи, дыханием. При большом размере опухоли возникает и косметический дефект в области шеи, поэтому лечение проводится хирургическим путем.

Принципы лечения щитовидной железы у женщин

Лечение щитовидки, связанное с гипо- или гипертиреозом, проводится медикаментозными средствами. Основу лечения при заболеваниях щитовидной железы составляют препараты на основе тироксина После полной диагностики органа пациентке назначаются определенные дозировки препаратов, содержащих тироксин, трийодтиронин. Лечить нарушения можно и комбинированными средствами, одновременно содержащими аналоги гормонов железы, а также йод.

Нередко прописывается схема с Йодомарином и другими поливитаминными препаратами. Так как применение синтетических аналогов влияет на некоторые системы, дозировки подбираются индивидуально, и, как правило, лечение начинается с самых малых доз препаратов. Каждые три недели необходим контроль уровня гормонов.

Лечение гипертиреоза включает применение тиреостатических средств, специальной диеты. Иногда заболевание необходимо лечить бета-адреноблокаторами. Это вещество влияет на чувствительность организма к тиреоидным гормонам, снижая симптоматику болезни. Лечение такими препаратами следует проводить с осторожностью и под контролем специалиста, поскольку может развиваться атрофия тканей железы.

Аутоиммунные заболевания необходимо лечить препаратами, угнетающими воспалительный аутоиммунный процесс. Если лечение проводится правильно, у пациентки довольно быстро проходят симптомы нарушений: тахикардия, раздражительность, потливость. Если заболевание привело к сильному разрастанию щитовидки, лечить необходимо хирургическим путем. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Светлана:

    У коллеги с работы на плановом медосмотре обнаружили карциному в щитовидке, хотя никогда она ни на что не жаловалась, сейчас предстоит операция и последующее лечение. А я, в который раз, убедилась насколько важно хотя бы раз год обследоваться у врачей, ведь очень важно любую болезнь выявить , как можно раньше, ведь тогда и шанс вылечить её будет намного выше!

  • Karina Golub:

    Заболевание молодеет и становится более популярным, как это не прискорбно отмечать. Основной из причин является стресс. Нестабильная ситуация в стране, перегруз на работе, ответственность за семью — часто именно на хрупкие плечи падают основные обязанности и дисгармония с тем, что показывают по ТВ и печатают в глянцах с тем, что происходит в реальной жизни. В которой, многим женщинам не до салонов, не до красивой жизни. Нет времени, чтобы заняться собой, а это дамам просто необходимо. Большой проблемой является и то, что не достаточно развита психологическая служба и приходится женщинам часто оставаться с проблемами наедине.
    Поэтому, чтобы снизить риск заболевания следует не только самостоятельно следить за своим здоровьем. находить время на себя, на уход, на спорт, но и поднимать уровень жизни — это задание власти.