Главная Щитовидная железа Строение и функции щитовидки Какие функции выполняет щитовидка в организме мужчины

Какие функции выполняет щитовидка в организме мужчины

Щитовидная железа у мужчин, как и у женщин, выполняет в организме широкий спектр важных функций. Считается, что болезни щитовидки в основном женские, но это мнение ошибочно. Как показывает статистика, представители сильного пола страдают от этой патологии также, как и представители слабого пола.

Функции органа

Щитовидная железа отвечает за работу нервной и сердечно-сосудистой системы у жучиныПричины, приводящие к развитию патологических изменений в щитовидке у мужчин в основном те же, что и у женщин. Свою роль играют наследственность, стрессы, гормональные изменения. Считается, что мужчины меньше подвержены патологиям этого спектра именно из-за последнего аспекта. Дело в том, что у мужчин происходит в течение жизни меньше гормональных перестроек, чем у женщин, а значит и нагрузка на щитовидку значительно менее выражена. Женщина должна пережить половое созревание, ежемесячный приход менструации, беременность и роды, а затем и климактерический период. Ничего из этого у представителей мужского пола не бывает.

Как и у женщин, щитовидка у представителей сильного пола отвечает за следующие функции:

  • гармоничное развитие нервной системы;
  • правильный рост организма;
  • стабильная работа сердца и сосудов;
  • правильное функционирование желудочно-кишечного тракта;
  • адекватный ответ на воздействие стрессов;
  • развитие половых желез и полноценность половых функций.

Если есть проблемы со щитовидкой, то мужчина начинает ощущать дискомфорт.

Многие игнорируют наличие дискомфорта в течение длительного времени, задумываясь о нем только тогда, когда развивается половая дисфункция, сопровождающая все виды болезней щитовидки. В этом случае патологический процесс часто зашел уже довольно далеко.

Возможные болезни

Если есть проблемы со щитовидкой у представителя мужского пола, они могут варьироваться в зависимости от особенностей гормонального статуса. Так, например, гипертиреоз встречается у мужчин несколько реже, чем у женщин, а вот распространенность гипотиреоза у тех и других примерно одинаковая. Мужчины могут страдать от такой проблемы, как Самое распространенное заболевание щитовидной железы у мужчины - зобэндемический зоб. В этом случае болезнь возникает из-за того, что в организме недостаточное содержание йода. Йод не поступает с пищей и водой в эндемически бедных районах. Из-за этого часто развивается гипотиреоз.

Другой вид патологии – тиреотоксикоз, при котором в кровь выбрасывается огромное количество гормонов щитовидной железы, приводящее к появлению характерных нарушений. У мужчин тиреотоксикоз часто является следствием наличия аденомы гипофиза, которая заставляет щитовидку работать активнее, чем это необходимо для организма.

Еще одна распространенная проблема для мужского населения – это аутоиммунный процесс. Аутоиммунные процессы – следствие контакта с инфекцией. Организм часто справляется с патогенным агентом самостоятельно, но эффект остается, и собственный иммунитет начинает агрессию против хозяйских органов, из-за чего страдает щитовидка.

Последняя распространенная проблема – опухолевые патологии органа. При них также наблюдается состояние гипертиреоза, который сопровождается характерными симптомами. Опухоли требуют удаления, так как часто метастазируют в ближайшие органы и ткани.

Что делать

Если есть подозрение на проблемы со щитовидкой у мужчины, в ней обнаружено уплотнение или она болит, прежде всего проводят диагностику патологии и пытаются 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Лялечка:

    Статья информативна, что весьма порадовало, т.к. я на данный момент лечу болезнь под названием «Эндемический зоб» и прочитала очень много статей на эту тему. На самом деле, все вылечить вполне реально, не нужно зацикливаться на проблеме. Грамотный подход доктора , выполнение всех назначений врача, четкое представление о диете сделают свое дело:) Не нужно заниматься самодиагностикой ( особенно мнительным людям),т.к. народная медицина хоть и хорошая штука, но не всесильна, увы

  • Mark:

    Организмы мужчины и женщины во многом отличаются, поэтому я и не удивлен, что в какой-то мере отличаются даже некоторые функции, которые выполняет щитовидная железа. Ну а вообще, я считаю, что за состоянием щитовидной железы нужно очень внимательно следить, так как часто симптомы болезни щитовидной железы протекают медленно и поначалу не понятно, чем они вызваны.