Главная Щитовидная железа Строение и функции щитовидки Появление кашля у пациентов с заболеваниями щитовидки

Появление кашля у пациентов с заболеваниями щитовидки

Щитовидка – один из важнейших органов в человеческом теле, без которых полноценная и здоровая жизнь не представляется возможной. Этот эндокринный орган может преподнести хозяину немало неприятных сюрпризов, если вдруг в нем развивается какое-либо заболевание. Один из неприятных сюрпризов – это кашель при щитовидке, который может сопровождать ком в горле, сухость во рту, боли, появляющиеся при глотании и другие неприятные симптомы.

Механизм развития патологии

Заболевания щитовидной железы могут сопровождаться кашлемМногие задаются вопросом о том, как развивается симптоматика кашля, если поражена щитовидная железа. Ведь, казалось бы, кашель обычно ассоциирован с заболеваниями дыхательной системы, а щитовидка не входит в перечень органов, отвечающих за дыхание.

Кашель при щитовидке, расположенной в шее, — это не редкое явление, он очень даже может быть. Дело в расположении щитовидной железы. Шея – ограниченное пространство, где все структуры находятся очень близко друг к другу. Места там мало, а должны уместиться не только щитовидка, но и трахея, пищевод, несколько жизненно-важных сосудов, множество мышечных структур. Естественно, если размер щитовидной железы увеличивается, она начинает давить на ближайшие органы. Появляются жалобы не только на кашель, но и на ком в горле, сухость во рту, боли при глотании.

Щитовидка давит на ближайшие органы довольно активно по мере своего разрастания. Из-за этого у человека может быть также головная боль. Боли в голове – следствие сдавления важных сосудов, из-за чего перекрывается ток крови, мозг перестает получать достаточное количество кислорода. Хотя бывает и так, что щитовидная железа огромна, а симптомов сдавления нет.

Кашель может быть следствием сдавления как пищевода, так и трахеи. В первом случае человеку что-то мешает глотать, ему больно, и он рефлекторно старается откашляться. Во втором случае возникают проблемы с полноценным дыханием, и человек старается откашляться, чтобы прочистить дыхательные пути.

Причины появления патологии

При появлении кашля важно понять причины, которые привели к увеличению щитовидной железы. Ведь многие задаются вопросом о том, почему все вообще началось, и что с этим делать. К этим причинам может быть отнесено:

  • Наличие генетической предрасположенности, которая играет огромную роль, так как болезни органа у ближайших родственников увеличивают риски развития аналогичных патологий в семье.Риск появления кашля увеличивается при ослабленном иммунитете
  • Поступление йода в недостаточных количествах, из-за чего организм начинает рефлекторно наращивать массу железы, чтобы активнее получать элементы из кровеносной системы.
  • Плохая экология, приводящая к поступлению в организм большого числа вредных веществ, плохо сказывающихся на работе всех органов.
  • Стрессовые ситуации, при которых щитовидка должна работать активнее, чем она к тому приспособлена, что приводит к ее быстрому износу.
  • Слабый иммунитет, при котором в организм попадают инфекционные агенты, запускающие аутоиммунный процесс в отношении собственных органов и тканей.

В некоторых случаях проблемы со щитовидкой, проявляющиеся как ком в горле, сухость во рту, чувство боли при глотании являются следствием беременности и дальнейших родов или полового созревания. Эти состояния также можно отнести к стрессовым для организма. Кашель при этом может быть следствием активного раздражения кашлевых рецепторов. Интересно, что если своевременно не вылечить проблему, то может развиться хроническая патология. В этом случае даже здоровая щитовидка будет приводить к появлению кашля, доставляя неудобства.

Способы борьбы

Многих волнует вопрос о том, что делать, если развились подобные проблемы с щитовидной железой, сопровождающиеся кашлем и другими характерными симптомами. Важно донести до пациента, что борьба с признаками заболевания не даст эффекта, необходимо будет воздействовать на первичную причину патологии. В первую очередь человек может обратиться к врачу, чтобы выяснить, какой из факторов привел к тому, что размеры щитовидки Чтобы устранить кашель при заболеваниях щитовидки, назначаются гормональные препаратыувеличились, что привело к появлению таких симптомов, как ком в горле, сухость во рту и другие. Из-за этих же симптомов может болеть в области шеи при глотании.

Как только причина развития патологии будет установлена, стоит начать лечение. Для этого используют следующие группы препаратов:

  • гормональные;
  • йодосодержащие.

Третья методика лечения, которую может порекомендовать врач, если щитовидка уже очень большая – это оперативное вмешательство. Интересно, что при болезнях этого эндокринного органа устранить сухость во рту, кашель, ком в горле не представляется возможным, если не устранить само заболевание железы. Отхаркивающие и противокашлевые препараты эффекта иметь не будут, так как причина кашля не в тех механизмах, на которые они призваны воздействовать. Своевременное лечение у эндокринолога позволит избежать перехода кашля в хронический, о чем важно помнить.

Дополнительные возможные симптомы

Не только кашель может быть симптомом того, что с щитовидной железой происходит что-то плохое. Есть и другие жалобы, характерные для этого состояния. Одна из этих жалоб – ком в горле, развивающийся из-за сдавления пищевода и трахеи. Ком в горле часто причиняет пациентам много неудобств, а жалобы на его наличие появляются даже раньше, чем жалобы на кашель Патологии щитовидной железы могут вызывать ощущение кома в горлеили сухость во рту.

Пациенты, жалуясь на ком в горле, акцентируют внимание на том, что не могут его сглотнуть. При этом многие жалуются, что больно глотать и в области шеи, что также довольно неприятно. Если щитовидка очень большая, то ком в горле может мешать проглатыванию крупных кусков пищи, на что пациент также пожалуется.

Еще одна возможная жалоба – это сухость во рту. Она развивается в том случае, если пациенту недостаточно из-за сдавления трахеи носового дыхания, и он начинает дышать через рот. Сухость во рту долго игнорируется многими пациентами и сопровождается увеличенным потреблением воды. Важно помнить, что сухость во рту – это не только симптом проблем с щитовидной железой, но и симптом многих других заболеваний. Из-за этого ориентироваться на сухость во рту для постановки диагноза нельзя, а вот ком в горле может быть неплохим диагностическим критерием, так как заболеваний, приводящих к этому ощущению, меньше.

При появлении проблем с щитовидкой важно своевременно начать лечение патологии, чтобы избежать усугубления ситуации. Щитовидная железа – сложный орган, требующий внимательного отношения, о чем важно помнить.

Комментарии (4 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Александр Сокол:

    Прочитав статью, понял что с моим 3-х месячным кашлем лучше обратиться к врачу.

  • Александр Сокол:

    «Кашель может быть следствием сдавления как пищевода, так и трахеи. В первом случае человеку что-то мешает глотать, ему больно, и он рефлекторно старается откашляться. Во втором случае возникают проблемы с полноценным дыханием, и человек старается откашляться, чтобы прочистить дыхательные пути.»
    Не думал, что заболевания щитовидной железы может вызывать кашель в такой степени.

  • Алексей Стурлис:

    Сколько живу — ни разу не слышал,что кашель может являться причиной болезни щитовидки. Буду иметь ввиду. Не совсем понятны патологии, которые приводят к кашлю — причины очень похожи на классические недуги щитовидной железы. С лечением все вроде бы понятно, но на мой взгляд, прежде чем принимать гормональные препараты, лучше посоветоваться со специалистами.

  • Ксения:

    Лично я не стала исключением и получила увеличение щитовидной железы. И что вы думаете? Узнала данный факт я тоже случайно — на медосмотре. У меня не было кашля, у меня уже была цветущая во всю патология! Но к моему великому счастью, я нашла настоящего специалиста, дай Бог ему здоровья и он на протяжении нескольких месяцев лечил мою болезнь при помощи йодосодержащих препараторов.
    К чему я это пишу… Товарищи, если у вас кашель или вы заболели не поленитесь дойти до врача! Если же вы сами поставили себе диагноз (что уже смешно), все равно проверьте свои додумки у врача. Только настоящий специалист поможет вам вылечить болезнь, но не как не самомедецина!