Главная Щитовидная железа Причины и симптомы заболеваний щитовидки Как определить проблемы в работе щитовидки

Как определить проблемы в работе щитовидки

Изменения нормальной работы щитовидной железы не всегда подвергаются правильной оценке, как врачей, так и пациентов. При этом функции, выполняемые органом, настолько разнообразны и широки, что малейший сбой в его работе приводит к серьезным последствиям для всего организма. Казалось бы, размер щитовидной железы совсем мал по сравнению с остальным телом, но этот орган обычно несет на себе такую колоссальную нагрузку, с которой подчас очень тяжело справляться. Щитовидка не только корректирует множество процессов в организме, но и отвечает за нормальную работу большинства органов и систем.

Задачи органа

Щитовидная железа отвечает за регуляцию основных функций в организме человекаФункции щитовидной железы, как и любого органа эндокринной системы, заключаются в корректировке и контроле над процессами, происходящими внутри организма. Под контролем этого небольшого образования идет большинство биологических процессов в теле человека.

Функции щитовидной железы сводятся к самому, казалось бы, рядовому делу – выработке гормонов. Всего гормонов, вырабатываемых в органе, три:

  • Т4, выступающий в качестве прогормона и занимающий около 90% от вещества, в целом вырабатываемого органом.
  • Т3, в который в крови превращается Т4 (Т3 также в незначительных количествах образуется в самой щитовидной железе), обладающий более высокой активностью в тканях человеческого организма.
  • Кальцитонин, обеспечивающий удержание в организме человека кальция.

Функции щитовидной железы тесно связаны с поступлением в организм йода, так как он входит в состав гормонов Т3 и Т4. Нарушение поступления в организм йода в большинстве случаев приводит к тому, что возникает нарушение работы щитовидной железы. Помимо недостатка или избытка йода нарушение работы органа можно объяснить, например, аутоиммунными процессами, опухолевыми заболеваниями, плохой экологией.

Если пациент приходит к врачу с жалобами на сбои в функции щитовидной железы, врач в первую очередь устанавливает причины возникновения проблемы, а только потом выбирает способ ее решения.

Первые признаки

Всегда выделяют первые симптомы, которые развиваются, если возникает нарушение работы щитовидной железы. Основные симптомы, обращающие на себя внимание, будут следующими:

  • Пациент будет страдать от беспричинных приступов усталости или сонливости, или, напротив, будет испытывать беспричинную необходимость в постоянной работе, мучиться от бессонницы.У пациентов появляются приступы усталости без видимых причин
  • Развитие постоянных нервных срывов и нахождение в стрессовой ситуации могут обуславливаться не столько внешними факторами, сколько тем, что возникло нарушение в работе щитовидной железы.
  • Изменения со стороны телосложения, резкий сброс веса или его набор, особенно если они не сопровождаются выраженной сменой пищевых пристрастий.
  • Дети, страдающие от того, что есть какое-либо нарушение в работе щитовидной железы, жалуются на то, что у них плохая память или недостаточная успеваемость (многие родители совершают тотальную ошибку, списывая все на лень ребенка, вместо того чтобы показать его специалисту).
  • Если нарушения затронули процессы терморегуляции, человек может неадекватно реагировать на погоду, одеваясь чрезмерно тепло или, напротив, предпочитая легкую одежду даже в том случае, если на улице, объективно говоря, стоит холодная погода.
  • Нарушение в работе щитовидной железы может также сопровождаться расстройствами стула, так как Т3 и Т4 отвечают за нормальную работу кишечника.

Первые симптомы патологии редко обращают на себя внимание пациента. Люди склонны игнорировать развитие заболевания до тех пор, пока симптомы не покажутся им достаточно грозными, чтобы обратить на них внимание.  

Избыток гормональной активности

Если гормонов щитовидной железы становится слишком много, это сопровождается характерной клинической картиной. Симптомы, на которые обращает внимание врач, обычно следующие:Нарушения в работе нервной системы проявляются в виде чрезмерной истеричности

  • На первое место выходит пучеглазие, являющееся явным признаком избытка гормонов, важно помнить о том, что при избыточном нарушении функции щитовидки пучеглазие симметричное, если один глаз выпучен, а другой находится на своем обычном месте – проблемы с щитовидкой исключаются.
  • Пациенты употребляют большое количество пищи, но при этом все равно стремительно худеют, иногда доходя до состояния анорексии, часто про этих людей можно услышать, что «не в коня корм».
  • Люди становятся чрезмерно истеричными, не контролируют свое настроение, постоянно срываясь на близких.
  • У девушек может особенно сильно выражаться ПМС, а в ряде случаев симптомы патологии щитовидной железы могут маскироваться под ПМС, существенно осложняя врачам процесс диагностики заболевания.
  • Изменяются процессы терморегуляции в сторону усиления, человеку становится жарко при стандартных показателях температуры, усиливается отделение пота, может наблюдаться покраснение кожи, увеличение частоты дыхательных движений.
  • Дрожание рук вызывается изменением количества вырабатываемого кальцитоцина Пациент может жаловаться на частые кошмары или вообще страдать от сильной бессонницы, сновидения бывают яркими и очень реалистичными.
  • Женщины часто страдают от снижения либидо, у них могут полностью прекращаться менструации, возникает гормональное бесплодие, по поводу которого и обращаются к врачу.
  • Из-за резкого изменения уровня кальцитонина появляется тремор (дрожание) сначала только в пальцах рук, а потом и во всем теле, возникают болезненные ощущения в мышцах.

Женщины также часто обращают внимание на такие симптомы, как сухость кожных покровов, активная потеря волосяного покрова, ломкость ногтевых пластин.

Общий ритм жизни при избытке гормонов как бы ускоряется. Человек может начать быстрее говорить, у него часто ускоряется походка и другие движения, быстро происходит смена настроений.

Недостаток гормональной активности

Если в человеческом организме недостаточно гормонов щитовидной железы, и они не могут выполнять свои функции полноценно, происходит развитие обратной картины. Человек как бы «замедляется», и это затрагивает не только общие процессы в организме, но и манеру его поведения.Пациенты резко набирают вес, а их тело становится отечным

Симптомы, свидетельствующие о недостатке гормонов, могут быть следующими:

  • В организме активно задерживается влага, так как нарушается процесс выделения мочи, появляются отеки, само тело становится чрезмерно водянистым.
  • Человек может питаться совсем мало, но при этом его вес будет нарастать за счет задерживаемой влаги, как будет нарастать и интенсивность отеков.
  • Возникает изменение терморегуляции в сторону уменьшения, человек начинает мерзнуть и чрезмерно тепло одеваться даже в теплом помещении, постоянно жалуется на чувство холода, даже в жару спит под очень теплым одеялом.
  • Общая температура тела может опускаться до отметки в 35 градусов.
  • Сильно страдает иммунная система организма, что проявляется в постоянных инфекционных заболеваниях, которые в ряде случаев протекают в течение более длительного времени, а также сопровождаются более тяжелыми симптомами, нежели при отсутствии нарушений в функции щитовидки.
  • У женщин, как и в случае с избытком гормонов, возникает проблема с либидо, исчезают или отличаются высокой скудностью менструации, может возникать проблема с беременностью и последующим вынашиванием плода.
  • У мужчин может возникать снижение половых функций, а при сильном недостатке гормонов даже развивается импотенция.
  • Из-за снижения уровня кальцитонина возможно худшее усвоение кальция, что будет сопровождаться повышенной ломкостью костей, частыми переломами даже при незначительных падениях.

В результате недостаточной стимуляции кишечника появляются запорыНедостаток гормональной активности также может сказываться на желудочно-кишечном тракте, приводя к развитию запоров, так как кишечник не будет получать стимуляции со стороны щитовидной железы. Также недостаток гормонов часто сопровождается формированием зоба. Зоб – это увеличение объемов тканей железы без увеличения секреторных функций органа. То есть ткани становится больше, но она все равно не может выработать достаточное количество гормонов.

Нарушение функции щитовидной железы, даже если оно совсем незначительное, часто сказывается на работе всего организма в целом. Игнорировать симптомы, характерные для отклонений от нормы, категорически не рекомендуется. Если человек замечает у себя симптомы, характерные для снижения или повышения функции щитовидной железы, ему рекомендуется обращаться к специалисту. Самолечение при подобных отклонениях не только не принесет хорошего результата, но и может быть опасно для жизни и здоровья. 

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Наталья:

    Самостоятельно определить нарушения функций щитовидки очень сложно, ведь многие симптомы похожи с другими болезнями или расстройствами. Поэтому очень важно вовремя обратится к профессиональному врачу, который не просто припишет первый попавшийся препарат, но и диагностирует причину заболевания. Иначе последствия могут быть весьма непредсказуемые.