Главная Щитовидная железа Причины и симптомы заболеваний щитовидки Какие проявления гипотиреоза характерны для женщины

Какие проявления гипотиреоза характерны для женщины

Щитовидка – это орган человека, который выполняет важнейшую функцию, это касается и женщин, и мужчин. Она отвечает за синтез тиреоидных гормонов, а также за полноценное регулирование метаболизма. Поэтому можно с уверенностью заявить, что щитовидка отвечает за состояние всего организма в целом. Одно из заболеваний, которое имеет данный орган, называется гипотиреоз. Недуг встречается у женщин любого возраста, при этом у мужчин возникает намного реже. Симптоматика и лечение народными средствами зависит от проявления.

Проявления и симптоматика

Нарушение гормонального фона проявляется в виде депрессии и равнодушияЧтобы определить характер заболевания и назначить полноценное лечение, необходимо оценить основные симптомы, а также понять, в чем проявляется болезнь. Поначалу симптомы могут не иметь отличительных особенностей, зато на поздних стадиях заболевания они более активны.

Признаки гипотиреоза у женщин:

  1. Незаметное и постепенное прибавление в весе, при этом ни спорт, ни специальное питание не помогает устранить лишние килограммы и вернуться в прежнюю форму.
  2. Перемены в настроении – эти симптомы чаще всего возникают на гормональном фоне, сбой которого – нормальное состояние при наличии заболеваний щитовидной железы. У женщин наблюдается равнодушие ко всему и ко всем.
  3. Происходит ухудшение памяти и снижение концентрации внимания. Женщина испытывает вялость. Даже при малейших физических нагрузках, она быстро ослабевает.
  4. Основные симптомы заболевания кроются в изменении внешних данных женщин: часто наблюдается выпадение волос, увядание и сухость кожи, припухлость лица, нередко проявляется заболевание в менопаузе, изменении менструального цикла.
  5. У женщин, страдающих от данного недуга, наблюдается колоссальное нарушение в работе сердечного ритма, беспокоит трудность в области дыхания, низкий показатель пульса, низость и грубость голоса. Терапии народными средствами здесь недостаточно, придется принимать более радикальные меры.
  6. Сильная отечность тела и внутренних органов. У пациенток появляются трудности в дыханииДанное состояние нередко носит название микседемы, и проявляется в неприятных ощущениях тяжести. Если вовремя не заняться лечением и не обратиться к врачу, то данное заболевание может спровоцировать состояние комы и другие трудности.
  7. Ухудшение функционирования и работы нервной системы. Если не проведены реабилитационные и лечебные мероприятия, больному грозит смерть от отека легких.

Таким образом, симптомы заболевания у женщин активно проявляют себя при менопаузе, а также при прочих гормональных изменениях организма. Тем не менее, есть эффективное лечение – как медикаментами, так и народными средствами, оно помогает избавляться от недуга за непродолжительное время.

Гипотиреоз может проявляться только в особых ситуациях.

  • Недостаточное количество йода, поступающее с пищей в организм.
  • При поражении щитовидной железы вирусом или заболеванием бактериального характера, если лечение только началось.
  • Если есть врожденные аномалии, связанные с развитием щитовидной железы.
  • Если наблюдается поражение в области гипофиза, который синтезирует данный гормон.
  • При ионизирующем облучении у женщин, когда организм подвергался злокачественным опухолям, а затем – лечению.

Виды заболевания

Симптомы этой болезни щитовидной железы у женщин во многом могут характеризоваться видами и стадиями ее протекания.

  1. Заболевание диагностируется путем сдачи анализа крови на гормоныПервичный гипотиреоз – предполагает возникновение дефицита гормонов, взаимосвязанных с патологией работы щитовидной железы. Симптомы у женщин выражены слабо на этой стадии, однако есть некоторые изменения, заметные невооруженным глазом.
  2. Вторичный гипотиреоз – у женщин сопровождается проблемами в области гипофиза.
  3. Третичный недуг – заболевание развивается в ходе того, как возникли некоторые патологии гипоталамуса.
  4. Тканевый процесс – причина данного недуга заключается в том, что наблюдаются изменения или отсутствуют рецепторы к основным гормонам щитовидной железы.

Диагностируется субклинический процесс, необходимо сдать анализы. Субклинический гипотиреоз у женщин представляет собой наиболее легкую степень болезни, диагностируется посредством проведенного анализа крови.

Если было отмечено снижение гормона ТТГ, а Т3 и Т4 имеют нормативные показатели, то имеет место диагноз субклинический гипотиреоз.

Симптомы как таковые проявляются редко, но каждый организм индивидуален, поэтому они все же могут проявляться в разной форме и степени.

  • Усталость, рассеянность, раздражительность.
  • Вялость и повышение (снижение) температуры тела.
  • Субклинический гипотиреоз влечет за собой депрессивное расстройство.
  • Снижение аппетита.

Внешне гипотиреоз может проявляться повышением температуры Таким образом, субклинический гипотиреоз имеет слабо выраженные симптомы, но проявляет себя. При обнаружении первых признаков необходимо немедленно обратиться к медику, который проведет диагностику и назначит продуктивное лечение.

Какие анализы и исследования проводятся:

  • кровь на гормоны;
  • кровь на наличие специфических компонентов – антител и их концентрацию;
  • сцинтиграфия;
  • компьютерная томография;
  • рентгеновское облучение;
  • ультразвуковое исследование;
  • пальпация щитовидной железы механическим способом.

Терапия

Лечение заболевания у женщин представляет собой весьма сложный и продолжительный процесс. Перед началом процесса нужно провести диагностические процедуры у эндокринолога и других медиков. Традиционно лечение недуга состоит из нескольких этапов.

Гормональная терапия. Необходимо употреблять в пищу достаточное количество йодосодержащих продуктовЭто основа оздоровления, однако, многих женщин беспокоит, если врач им выписал данные лекарства. Не беспокойтесь о прибавке в весе, ведь посредством некоторых гормонов происходит улучшение обмена веществ, поэтому в весе вы не прибавите.

Режим питания. Лечение щитовидной железы медициной или народными средствами будет неэффективным, если не соблюдать принципы правильного питания. Во-первых, нужно следить за тем, чтобы в организм поступало достаточное количество йода. Во-вторых, никакой жирной и мучной еды, включая мясо, сало. Противопоказаны молочные жирные продукты (маргарин, масло), сладости. Помимо основных диетических продуктов не забывайте о витаминах и минералах, которые также должны поступать в организм.

Народная медицина. Многие люди предпочитают лечиться народными средствами, и этот метод – один их наиболее удобных. Лечение народными средствами включает в себя прием лекарственных аптечных трав, а также принятие специальных ванн и других процедур. Назначается терапия народными средствами врачом, категорически запрещено заниматься самостоятельным оздоровлением. Терапия народными средствами позволяет добиться хороших результатов, если к ней подойти грамотно.

Лечение щитовидной железы такими методами гарантирует высокое качество результата, который порадует вас надолго.

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • юля:

    Спасибо

  • Марина Белякова:

    С некоторых пор, стала замечать у себя признаки зоба. А я с ними приблизительно знакома, так как мама лечилась от этого заболевания несколько лет назад. Обратилась к врачу, назначили анализы. Как общий анализ крови, так и на гормоны, теперь жду результатов. Надеюсь, они будут утешительными. Слышала, кстати, что гипотериоз в основном у женщин бывает, это интересно.

  • Регина:

    Проблемы со щитовидкой начались год назад, в 40 лет. Постоянное чувство усталости, раздражительность. Как сказал эндокринолог, у меня дефицит гормонов, патология работы щитовидной железы. Пришлось принимать гормоны, препараты йода. Переживала по поводу прибавки в весе, куда от этого денешься, но: соблюдаю диету, никаких жирных и мучных блюд. Тяжело без них, но я справляюсь !