Главная Щитовидная железа Лечение щитовидки Симптоматика и методы терапии заболеваний щитовидной железы

Симптоматика и методы терапии заболеваний щитовидной железы

Щитовидная железа влияет на работу всех систем организмаЩитовидная железа – своеобразная «батарейка» человеческого организма. Этот элемент внутренней секреции является главной частью эндокринной функции и обеспечивает синтез гормонов жизнедеятельности – Т3 (трийодтиронина), Т4 (тироксина), кальцитонина.

Их основная функция – регулирование процесса гомеостаза в организме человека, участие в метаболизме и формировании новых клеток, производстве энергии, контроле радикалов, ответственности за физическое и интеллектуальное развитие человека. В связи с воздействием на организм, соответственно – и на щитовидную железу – множества факторов, она подвергается заболеваниям. Каковы основные болезни щитовидки, причины их образования, симптомы проявления и лечение народными средствами и типичными методами?

Степень распространенности болезней

Организация ВОЗ отметила, что болезни щитовидной железы (сниженная функция) находятся на втором месте после сахарного диабета. Большинство людей страдает от недостатка или избытка вырабатываемых гормонов. ОбщееЗаболевания щитовидной железы чаще встречаются у женщин количество пациентов, нуждающихся в проведении качественного лечения и профилактики болезней, составляет порядка 80% населения всей страны. И среди них есть своя статистика в плане видов обнаруженных заболеваний, их стадий и особенностей течения.

Среди женщин низкая функция является более распространенной в связи с особенностями их организма. Гормональный фон женщин менее устойчив и чаще меняется в течение жизни, у мужчин заболевания, если таковые и имеются, протекают значительно проще. Как проявляются основные болезни органа и у мужчин, и у женщин, а также каковы особенности борьбы с этим недугом?

Почему проявляются заболевания органа

Немаловажная роль в этом плане приходится на факторы генетики, посредством которых определяется предрасположенность человека к тому или иному заболеванию. Но есть и другие причины, которым также отводится важная задача:

  • Нагрузки психического и эмоционального характера – самые распространенные факторы болезненности органа.
  • Недостаток витаминных и минеральных составов в повседневном рационе питания, вызванного несбалансированностью.Заболевания щитовидной железы появляются при загрязненной экологии
  • Еще две причины – недостаточно качественный радиационный и экологический фон, препятствующие нормальному функционированию.
  • Наличие хронических болезней воспалительного и инфекционного типа, особенно если речь ведется о генетических факторах, которые влияют на общее состояние здоровья и соответственно – на гормональные нагрузки.

Болезни щитовидной железы также могут проявлять себя по причине приема лекарственных препаратов, бесконтрольного употребления антибиотических средств, депрессий и стрессов. Все приведенные причины приводят к тому, что орган изнашивается и нуждается в перестройке. Ведь пораженная щитовидка не может синтезировать нормальное количество гормонов Т3 и Т4, в результате чего приведенные причины оказывают губительное влияние на состояние органа. Так, провоцируются первичные болезни – гипотиреоз и гипертиреоз, вторичные заболевания – гиперплазия, зоб, рак.

Базовые методы диагностики

Для подбора правильного мероприятия, направленного на лечение больных, необходимо грамотно провести диагностические процедуры с использованием прогрессивных лабораторных, инструментальных и других методик, которые позволят обнаружить симптомы заболевания, а затем назначить лечение:Для диагностики заболеваний щитовидной железы проводится пальпация

  • Пальпация – этот метод способствует определению размеров и консистенцию ткани, а также выявить наличие/отсутствие новообразований.
  • Иммуноферментный анализ – самый информативный метод, описывающий признаки и причины болезни. Делается посредством проведения теста.
  • УЗИ позволяет визуально определить состояние органа и выявить, какое количество гормонов щитовидной железы он вырабатывает, а также узнать другие симптомы болезней.
  • МРТ изучает информацию о размерных характеристиках органа и о текущем его состоянии.
  • Аспирационная биопсия позволяет сделать забор клеток и провести анализ, детально их изучив.

Это только базовые методы, позволяющие определить основные признаки дисфункций для мужчин и женщин.

Симптоматика заболевания

Основные симптомы, причем у мужчин и женщин одинаково, зависят от характера недуга. Ведь щитовидная железа может страдать от широкого спектра заболеваний. Какие основные проблемы, с которыми можно столкнуться при образовании тех или иных болезней?Заболевания щитовидной железы имеют ярко выраженную симптоматику

Есть большое количество проблем работы органа, которые встречаются у женщин и мужчин. Они зависят от изменения активности органа и могут подразделяться по категориям:

  1. Болезни, характеризующиеся повышенным или пониженным синтезом основополагающих гормонов. Это тиреотоксикоз, тиреоидит.
  2. Заболевания, характеризующие повышение или понижение синтеза гормонов Т3, Т4, в таких ситуациях можно говорить о таких недугах, как гипотиреоз, гипертиреоз.
  3. Проблемы, предполагающие отсутствие изменений функциональной активности и структуры. Здесь можно отметить узелки, гиперплазию, зоб.

Каждый из этих недугов сопровождается своими признаками и симптомами, на которые важно обратить внимание на начальной стадии.

Гипотиреоз

Сниженная функция предполагает низкий уровень вырабатываемых гормонов. По статистике, на 1000 женщин 19 страдают от недуга, на 1000 мужчин приходится лишь 1 больной гипотиреозом. Симптомы могут не проявлять себя подолгу, что связано с их не стремительным развитием и не специфичностью. Неправильная диагностика и ошибочное лечение приводят к прогрессированию проблемы. Недостаток веществ предполагает появление замедленных реакций При гипотиреозе появляется неприятный кашельорганизма на обменные процессы. Появляются симптомы:

  • высокий уровень утомляемости;
  • повышенная слабость;
  • возможное увеличение в области шеи;
  • нарушение умственной активности;
  • частый и неприятный кашель;
  • отечность и увеличение конечностей;
  • прибавка в лишнем весе;
  • сухость волос, кожи, тусклость.

У женщин порой возникают нарушения в менструации и может проявляться ранняя менопауза. Частые симптомы кроются в затяжной депрессии. Лечение проблематично, но возможно, если применить рациональное комплексное лечение.

Гипертиреоз

Гипертиреоз предполагает избыток функциональности, в результате чего железа старается переработать большое количество материала и синтезирует много веществ. Гипертиреоз вызывает скорость метаболизма:

  • повышение давления;Гипертиреоз характеризуется постоянной жаждой
  • недостаточный набор веса;
  • гипертиреоз предполагает постоянное желание пить;
  • пигментация кожного покрова;
  • ощущение подавленности, слабости;
  • гипертиреоз вызывает проблемы с желудком: диарея, запор;
  • чрезмерная утомляемость на жаре, холоде;
  • иногда может проявляться кашель;
  • сильная раздражительность без причин.

Помимо этого, если прогрессирует гипертиреоз, могут возникать проблемы сна и бодрствования, другие трудности. Гипертиреоз – серьезное заболевание, лечение которого требует массы усилий.

Эутиреоз

Повышенный расход йода в организме обусловлен необходимостью течения процессов физиологии, что значительно обостряется при беременности. Соответственно железой вырабатывается большое количество веществ биологической активности, наблюдается увеличение органа, хотя общее состояние характеризуется медицинскими работниками как удовлетворительное. Механизмы организма позволяют победить дефицит йода, запустив новый механизм по производству гормонов гипофиза. Это влечет за собой возникновение заболевания. Симптомы на начальных и средних стадиях никак не проявляются.

Тиреоидит

Проявление заболевания тиреоидит зависит от рода недуга:

  • Острая гнойная форма тиреоидита сопровождается неприятными болевыми ощущениями в шее. Наблюдается увеличение При тиреоидите появляется боль в шеелимфатических узлов, появляется повышение температуры тела, озноб, выраженное ощущение слабости.
  • Острая форма негнойного типа тиреоидита имеет менее выраженные клинические проявления и симптомы. В самом начале развития болезни могут возникать базовые признаки болезни тиреотоксикоз. Возникает потливость, тремор, похудение.
  • В процессе длительного лечения тиреоидит, а точнее его признаки, перерастают в гипотиреоз, разрушенные клетки замещаются. Тиреоидит вызывает сонливость и слабость, а также отеки на лице.

Если это аутоиммунный тиреоидит, симптомы могут не давать о себе знать на протяжении долгих лет, и со временем увеличение, имеющееся в области органа, начинает сдавливать ткани, вызывая соответствующие боли в области шеи, проблемы при глотании, осиплость в голосе. Кроме того, тиреоидит сопровождает нарушения функционирования, что связано с нарушением гормонального фона. Аутоиммунный тиреоидит может возникать у мужчин и женщин, которые страдают диффузными болезнями соединительных тканей, волчанкой или склеродермией. Так, тиреоидит влечет за собой серьезные изменения в организме.

Гиперплазия

Особенности проявления заболевания зависят от стадии его развития. Длительное время могут не беспокоить никакие расстройства, больной чувствует себя замечательно до тех пор, пока не начнется сильное увеличение органа. При отсутствии лечения орган начинает сдавливать близлежащие органы.

Основные проявления заключаются в нескольких изменениях:Для гиперплазии щитовидной железы характерно усиление потливости

  1. Проблемы во время глотания. Увеличение провоцирует сдавливание пищевода, поэтому больному сложно глотать. Появляется постоянное ощущение, что в горле – комок, кашель.
  2. Затруднения в дыхании. Может быть сдавлена трахея по причине того, что произошло увеличение органа. В таком случае больной может страдать от недостатка воздуха.
  3. Изменение тембра голоса. Если увеличение оказывает давление на нервы, ведущие к связкам, голос становится более грубым, причем у мужчин и женщин. Появляется кашель.
  4. Нарушение кровотока – кровеносные сосуды сдавливаются, и человек чувствует их набухание, испытывая трудности в глотании.
  5. Болевые ощущения. Не зависимо от того, какая шейная область сдавлена разросшимся образованием, больного не будут покидать неприятные ощущения.

Помимо приведенных проявлений могут наблюдаться беспокойства в виде кашля.

Тиреотоксикоз

Это клиническое состояние сопровождается повышенным уровнем гормонов в крови. Классические признаки болезни проявляются в некоторых явлениях:Тиреотоксикоз сопровождается нарушениями сна

  • раздражительность и вспыльчивость больного;
  • нарушения сна, кашель;
  • потливость и повышение температуры тела;
  • увеличение органа до запредельных размеров;
  • резкое снижение массы тела, при этом аппетит повышен.

В пожилом возрасте у мужчин и женщин представленная картина может проявляться слабо, поэтому люди не ассоциируют такое состояние с заболеванием.

Как проводить лечебные мероприятия

Повышенная или пониженная функция органа может сопровождаться разными симптомами, Для лечения щитовидки назначаются лекарственные препаратыоднако есть ряд лечебных мероприятий, предлагаемых традиционной терапией, которые направлены на устранение комплекса проблем. Есть лечебные процедуры, проводимые народными средствами, а есть методики традиционной медицины.

Прием медицинских препаратов:

  • Врачами прописываются средства, обеспечивающие ингибирование синтеза гормонов и соответствующие изменения в рамках организма.
  • Терапия гормональными препаратами в настоящее время стала актуальной для мужчин и женщин, поскольку обеспечивает снабжение тела нужными веществами.
  • Лечение щитовидной железы йодом – эффективно на начальных и средних стадиях недуга, позволяет справиться с многочисленными проблемами и устранить их. Устраняет кашель и другие проявления.

Многие лечебные мероприятия противопоказано проводить при ряде состояний: недостаточная функция печени, лейкопения, беременность, лактация и заболевания щитовидки. Эффективность есть при заболеваниях щитовидной железы – гипертиреоз, гипотиреоз.В лечении заболеваний щитовидной железы применяется радиоактивный йод

Терапия радиоактивным йодом:

  • происходит подавление тканевой активности органа;
  • используется для пациентов старше возраста 40 лет;
  • может побороть даже раковые образования (на ранних стадиях);
  • лечение сложное в применении, но эффективное.

Данное направление применяется во многих случаях и позволяет устранить заболевание за непродолжительное время.

Хирургическое лечение железы проводится редко и применяется только в крайних случаях, например, при невозможности применения для терапии других методик.

Народная медицина

Если наблюдается гипертиреоз или гипотиреоз, сниженная функция, кашель, а также другие первичные признаки заболевания щитовидной железы, необходимо проводить лечение народными средствами. У многих пациентов к экстрактам целебных растений сложилось скептическое отношение, тем не менее, научившись грамотно их применять, можно добиться хорошего результата в области лечения.В народной медицине для лечения гипотиреоза используется подмор пчел

Лечение гипотиреоза. Чрезмерную «активность» органа можно вылечить некоторыми народными средствами:

  • грецкий орех, богатый йодом, в виде настойки;
  • ламинария или морская капуста – йодный продукт;
  • подмор пчел помогает восстановить функции;
  • сбор лекарственных трав активирует обмен веществ.

Лекарства помогают убрать кашель, увеличенный орган привести в норму.

Средства от тиреотоксикоза. Если хотите лечиться народными средствами, например, устранить кашель, можно применять несколько лекарств:

  • Белая лапчатка – корень растения имеет целительное действие.
  • Чай из зюзника – лечит кашель и серьезные поражения органа.
  • Боярышник и смородина – применяются для нормализации функции.

Можно вылечить основные недуги и другими народными средствами и проверенными народными лекарствами. Таким образом, применимы в терапии все средства, главное – использовать методики на основании базовых требований и рекомендаций лечащего врача. 

Комментарии (3 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Елена:

    У моей мамы выявили болезнь гипотериоз лет в 30, а потом и у меня, лет в 12. Мне кажется это из-за того, что мы жили в городе с очень плохой экологией. Симптомы такие, как в статье описаны — постоянная слабость, утомляемость, раздраженное состояние, локти сухие, руки немного дрожат. Принимаю уже много лет гормон тироксин, это позволяет скорректировать симптомы.

  • Наталья Подольская (Natasa):

    У мужа как-то горло опухло и по его словам, кадык «болтается из стороны в сторону и хрустит». Перепугался, подумал почему-то, что проблемы с щитовидной, «птичий зоб» так называемый. Уже чуть ли не в госпиталь ехать собрался, к эндокринологу. Но сначала решили в интернете поискать симптомы — нашли эту статью и успокоились :) Как-то не очень по описанию на заболевание железы похоже, не сходится. Так что пронесло на этот раз. А опухоль на шее через два дня прошла, мы так и не поняли, что это было…

  • Кирилл Волин:

    Щитовидка очень важная для иммунитета человека, и следить за ее состояние нужно постоянно. особенно сейчас, когда экология очень сильно хромает. И конечно лучше наблюдаться периодически у врачей, а не только самостоятельно приглядываться. Да и самолечением не заниматься ни в коем случае. А то, можно усугубить картину, и тогда бегать по врачам уже с большой проблемой.