Главная Щитовидная железа Лечение щитовидки Медикаменты для устранения недостаточности щитовидки

Медикаменты для устранения недостаточности щитовидки

Избыточная выработка гормонов встречается гораздо чаще, чем недостаточнаяЩитовидная железа – небольшой эндокринный орган, контролирующий огромное число процессов в человеческом организме. Многие привыкли слышать о чрезмерно высокой функциональной активности щитовидки, говоря о гипертиреозе, однако не каждый знает, что можно столкнуться и со сниженной активностью органа.

Гипотиреоз – патология, встречающаяся несколько реже, чем гипертиреоз, однако она также представляет опасность для жизни и здоровья человека и требует тщательного лечения. При гипотиреозе отмечается пониженная выработка гормонов щитовидки, чем и объясняются появляющиеся симптомы. Многие средства можно принимать при данной патологии. Больные сталкиваются с тем, что им назначают витамины, Элькар, Карнитин, Селен, Бетадин, Папаверин, Мертенил и многое другое.

Особенности использования препаратов для компенсации недостатка гормонов щитовидки

Основной задачей в лечении гипотиреоза является компенсация недостатка гормонов щитовидной железы. С этой целью врачи часто назначают такие таблетки, как Тироксин или Эутирокс. Дозировка, в которой выписывается больным гипотиреозом Тироксин или Эутирокс, может значительно варьироваться в зависимости от выраженности заболевания.Эутирокс восполняет дефицит гормонов щитовидной железы

Тироксин или Эутирокс представляют собой чистые гормоны щитовидки, которые предназначены именно для компенсации гипотиреоидного состояния и восстановления общего самочувствия пациента. Использовать Тироксин или Эутирокс рекомендуется в соответствии с инструкцией, так как его передозировка может привести к переходу гипотиреоза в гипертиреоз.

Дозировка, в которой назначается Тироксин или Эутирокс, должна тщательно титроваться. Это означает, что дозировка подбирается, начиная с максимальной возможной, а затем Тироксин или Эутирокс постепенно снижают до той отметки, при которой лекарства дают необходимый организму эффект. Тироксин или Эутирокс часто назначается пациентам, у которых полностью удалена щитовидная железа. В этом случае дозировка также подбирается индивидуально и может значительно варьироваться в зависимости от потребностей организма.

Не только Тироксин или Эутирокс используют, чтобы компенсировать гипотиреоз. Некоторым пациентам назначают Селен, чтобы справиться с заболеванием. Не все знают, как связаны между собой селен и щитовидная железа. Селен необходим в организме, чтобы гормоны Т4, являющиеся менее активными, превращались в гормоны Т3,Селен способствует превращению гормона Т4 в Т3 оказывающие наибольшее влияние. Селен входит в состав ферментов, отщепляющих один из йодов от гормона Т4.Если селен в организме присутствует в недостаточном количестве, может развиться гипотиреоз из-за невозможности превратить Т4 в Т3, и тогда пациенту вряд ли поможет Тироксин или Эутирокс, необходимо будет назначение иных препаратов.

Если селен отсутствует, можно столкнуться не только с гипотиреозом, но и с гипертиреозом. Это связано с тем, что селен не образует фермента для отщепления йода, а мозг получает сигнал о том, что щитовидка работает недостаточно активно. Если селен довести до нормальной концентрации, используя его препараты, можно будет избавиться и от гипертиреоза, если дело в недостатке этого элемента. Селен, как и Тироксин или Эутирокс, должны назначаться опытными врачами, чтобы не развилась передозировка или недостаток препарата.

Средства, влияющие на набор веса

Важным проявлением гипотиреоза считается набор веса, с которым довольно трудно бороться. Для избавления от этого симптома больным могут назначать препараты, контролирующие набор веса.

Довольно часто назначается Метформин или Редуксин, первый используется в терапии сахарного диабета второго типа, а второй в терапии ожирения. Метформин позволяет добиться не только снижения веса у таких больных. Метморфин принимают для снижения весаНазначая Метформин, врач может снизить уровень ТТГ, выделяемого гипофизом, чтобы компенсировать гипотиреоз.

Снижение уровня ТТГ необходимо, чтобы снять часть напряжения на эндокринную систему больного человека. Метформин в этом случае защитит, можно сказать, пациента от гиперсекреции ТТГ, предотвратив и возможное развитие опухоли гипофиза.

Метформин и Редуксин также помогут немного снизить вес пациента. Важно иметь в виду, что Метформин и Редуксин не используются только в целях похудения, их передозировка чревата опасными последствиями, а назначаться Метформин и Редуксин должны только специалистом.

Редуксин – еще одно средство, как и Метформин, предназначающееся для снижения веса. Принимать Редуксин, как Метформин, можно только в том случае, если его назначают врачи для борьбы с лишним весом при гипотиреозе.

Редуксин – препарат центрального действия, помогающий взять под контроль ожирение за счет влияния на высшие мозговые функции. Назначается Редуксин чаще всего по одной таблетке в сутки, чтобы избежать передозировки и экстремального похудения.

Средства, контролирующие регенеративные процессы и общий тонус

Широко применяются не только Метформин и Редуксин для похудения, но и средства, способные контролировать регенеративные процессы в организме. Могут назначаться Карнитин, Мертенил или Элькар, чтобы бороться с патологией и ее симптомами. Мертенил помогает уменьшить количество вредного холестерина в организме. Мертенил, как и Метформин иКарнитин способствует улучшению обмена веществли Редуксин, можно было бы отнести к средствам для похудения, но при этом он также улучшает общий тонус организма.

Не только Мертенил может использоваться для улучшения тонуса. Также применяется Карнитин или его производное Элькар. Интересно, что Элькар и Карнитин – это два препарата с одинаковым действующим веществом, имеющие лишь небольшие различия, в то время как Мертенил отличается от них кардинально.

Мертенил помогает улучшить липидный профиль, что доказано в исследованиях. Карнитин и Элькар, напротив, скорее считают лекарствами, не доказавшими свою эффективность в лечении именно гипотиреоза, хотя они улучшают общее состояние организма, а потому используются достаточно часто.

Элькар и Карнитин могут помочь пациенту восполнить запас минералов и витаминов. Так, например, кальций в организме станет усваиваться лучше, регенеративные процессы в клетках пойдут активнее. Витамины также будут усваиваться лучше, если принимать Карнитин или Элькар.

Мертенил подобным действием не обладает, но под его воздействием уменьшается количество плохого холестерина, а значит снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Мертенил, Элькар или Карнитин должны назначаться врачом, также как врачом должна подбираться их дозировка. Не для всех пациентов с гипотиреозом подойдут эти препараты, что необходимо иметь в виду.

Лечение другими типами лекарств

В зависимости от причины развития гипотиреоза могут применяться дополнительные лекарственные средства, а не только Элькар, Карнитин, Мертенил. Так, например, при аутоиммунном тиреоидите часто применяют Циклоферон. Циклоферон относят к группе Циклоферон должен приниматься под контролем лечащего врачапрепаратов, модулирующих иммунитет, а значит помогающих бороться с аутоиммунной агрессией.

Циклоферон может помочь снизить аутоиммунную агрессию и убрать симптомы гипотиреоза. Важно, что применяться Циклоферон должен только после консультации с врачом. Если использовать Циклоферон без показаний при гипотиреозе, это может плохо сказаться на общем состоянии организма. Многих пациентов волнует вопрос о том, сочетается ли вообще Циклоферон с гипотиреозом. Да, сочетается и не ухудшает состояния больного, если Циклоферон принимать по инструкции и после консультации у специалиста.

Не только Циклоферон используется как вспомогательное средство. Часто можно столкнуться с тем, что пациенткам назначают Папаверин или Бетадин. Папаверин назначается женщинам, находящимся в состоянии беременности. Папаверин помогает бороться с тонусом матки, предотвращая выкидыши. Бетадин назначается как средство для борьбы с инфекциями в области влагалища.

Дело в том, что беременность на фоне гипотиреоза часто сопровождается невынашиванием плода. Для купирования маточного тонуса используют именно Папаверин, который можно вводить в виде вагинальных свечей. Папаверин не влияет на всасывание тироксина или эутирокса, принимаемого параллельно, а потому препараты часто назначают совместно. 

Бетадин также используют в виде свечей, еПапаверин назначается беременным женщинамсли необходимо бороться с инфекционным процессом. Инфекция, с которой призван бороться Бетадин, развивается из-за снижения иммунитета при недостатке гормонов щитовидки. Бетадин, как и Папаверин, хорошо сочетается с гормонами щитовидки, принимаемыми в виде таблеток, так что несовместимости можно не опасаться.

Бетадин эффективно борется с инфекциями половых путей, хотя спектр его применения гораздо шире. Так, например, Бетадин также используют, чтобы обеззараживать поверхность во время вмешательств. Еще Бетандин подойдет, чтобы обрабатывать раны. Папаверин таким широким спектром возможностей не обладает. Используют Папаверин очень узко, для снятия спазмов мышц.

Дополнительно рекомендуется принимать витамины и кальций. Кальций убережет от развития остеопороза. Витамины группы В улучшат общий тонус организма. Дополнительные витамины также помогут предотвратить развитие их нехватки, часто сопровождающее гипотиреоз. Кальций же положительно скажется на деятельности сердца.

Массажные методики

Массаж щитовидки – еще один способ бороться с гипотиреозом. Массаж хорошо сочетается со всеми лекарственными средствами, на его фоне можно использовать Бетадин, Папаверин, Карнитин, Элькар, Мертенил и другие лекарства.Массаж Массаж может проводиться на фоне лечения Бетадиномпроводится в соответствии со специальной методикой.

Лучше, если массаж будет проводить специалист, который не навредит пациентке. Массаж будет стимулировать щитовидку к выбросу гормонов, улучшая ее активность. Массаж можно проводить, ориентируясь на так называемые рефлексогенные зоны. Да, до сих пор нет четких доказательств, что такой массаж эффективен, однако многие пациенты отмечали у себя улучшения.Массаж по рефлексогенным зонам можно проводить самостоятельно, но делать это необходимо с повышенной осторожностью.

Недостаточность щитовидной железы – серьезная патология, которая требует длительного и внимательного лечения. Не только разные препараты используются для терапии, но и массаж, который также имеет хороший эффект. Несмотря на то, что массаж или некоторые лекарства, такие как Бетадин, кажутся безопасными, перед тем, как их применять, необходима консультация врача. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Владислава:

    Для тех, кто не любит ходить по врачам, нельзя ли просто купить лекарства из данного перечня и пользоваться согласно инструкции? В статье сказано, что «Мертенил, Элькар или Карнитин должны назначаться врачом», но про другие лекарства нет такого предупреждения. Или же все же сначала стоит испробовать народную медицину? Это советуют в конце статьи, значит она так же эффективна как и принятие таблеток?

  • Denis Karavaev:

    Поставили диагноз Гипотериоз мне около года назад. Основным наименее приятным симптомом у меня стал резкий набор веса, так я поправился с 70 кг до 93 кг. Врачи прописали Редуксин. Принимал три месяца, в месяц примерно скидывал по три килограмма, кроме того начал еще спортом активно заниматься. Считаю что в принципе препарат я думаю рабочий, но цена довольно таки кусачая(