Главная Щитовидная железа Лечение щитовидки Лечение узловых образований щитовидки народными средствами

Лечение узловых образований щитовидки народными средствами

При обнаружении в щитовидной железе узлов в первую очередь необходимо пройти все рекомендованные эндокринологом исследования. После определения характера образования врач принимает решение о дальнейшей тактике лечения. Специалист может назначать препараты, предотвращающие рост узла. В некоторых случаях необходимо оперативное вмешательство. Лечение народными средствами нередко оказывается очень эффективным, но предварительно нужно согласовать такие способы с эндокринологом.

Лапчатка белая, зверобой, крапива

Белая лапчатка используется для лечения дисфункции щитовидной железыЛапчатка

Лапчатка широко применяется при лечении дисфункции железы. Она помогает избавиться от узлов, уменьшить дозировки принимаемого лекарства за счет улучшения работы щитовидки. Растение показано как при недостаточной выработке этим органом гормонов, так и при избыточном синтезе.

Наиболее эффективным действием обладают настойка и отвар лапчатки. Растение (100 г) заливают водкой (1 л), настаивают месяц в темноте. Дозировки при лечении узлов должны строго соблюдаться: за полчаса до еды нужно принимать 30 капель трижды в сутки. Отвар готовится так же просто: растение (100 г) заливают кипятком (500 г) и настаивают 10 часов. Принимается средство по 1/3 ст. трижды.

Зверобой и крапива

Для того чтобы предотвратить рост и избавиться от узлов, можно использовать такие народные средства, как крапива и зверобой. Растения берутся в равных пропорциях, измельчаются и смешиваются. Затем 2 ложки такой смеси необходимо залить 350 г воды и подержать 15 минут на водяной бане. После процеживания необходимо пить отвар по ½ ст. Лечение щитовидной должно продолжаться 3 недели. При необходимости после двухнедельного перерыва можно сделать повтор. Наибольший эффект дают 3 таких курса в год.

Лен

Для улучшения функций щитовидки в народной медицине применяются и семена льна. Они обладают очищающим действием, освобождая организм от шлаков. В результате работа эндокринных органов также нормализуется. Льняное семя (5 ст.л.) заливается кипятком (2 ст.), кипятится 10 минут. Принимать отвар можно до 5 раз в сутки по 200 мл. Очищающий курс длится 2 недели.

Средства на основе грецкого ореха

Лечение щитовидки проводится с помощью отвара зеленых орехов Грецкий орех издревле применяется не только для исцеления железы от узлов, но и при наличии диффузного ее увеличения, связанного с гипотиреозом и йододефицитом. Для терапии можно применять все части грецкого ореха. Полезны для этого органа и всего организма даже листья орехового дерева.

Настойка из перегородок

Лечение узла эффективно проводить настойкой из перегородок ореха, 1 стакан которых заливают водкой (0,5 л). Для максимального эффекта в средство можно добавить измельченные листья. Настойка ставится в темноту на 21 день. Принимать нужно натощак по 1 ст.л. до тех пор, пока она не будет вся выпита.

Отвар зеленых орехов

Отвар из зеленых орехов предотвращает рост новообразований. Плоды заливают кипятком так, чтобы он был на 3 см выше орехов, затем варят полчаса. После этого отвар разбавляют водой до получения светло-коричневого цвета. Прием лечебного средства при патологиях щитовидной проводится ежедневно по 100 г трижды.

Так как зеленые плоды содержат много йода, при его недостатке полезно использовать отвар с сахарным сиропом. Орехи заливаются сладким раствором и держатся на водяной бане около 50 минут. Такое средство принимают трижды в день. Сироп из сахара с добавлением кожуры зеленого ореха способствует также нормализации функций пищеварительного тракта.

Компрессы

Из перегородок, кожуры и листьев полезно делать компрессы на переднюю часть шеи. Все перечисленные компоненты заливаются кипятком и настаиваются до Смесь из меда и орехов полезно употреблять для нормализации работы щитовидки получения густого раствора, которым смачивают натуральную ткань. Такую примочку можно держать всю ночь, заранее обмотав шею теплым шарфом.

Смеси с сухофруктами

Полезно как для самой щитовидной, так и для общего самочувствия делать смесь из меда и орехов. В нее можно добавить такие компоненты, как лимон, изюм, курагу. Такие средства способствуют избавлению от анемии, улучшают общую энергетику. Для пожилых людей особенно полезно масло грецкого ореха, способствующее выведению радионуклеидов.

Если заболеванию щитовидной сопутствует малокровие, диабет, рекомендуется применять отвар зеленых орехов. При проблемах с кишечником благоприятно воздействует настой из листьев.

Лечение чистотелом

Чистотел является очень эффективным средством для лечения узла в щитовидке. Это растение используется при приготовлении целебных отваров и настоек. Если же чистотел противопоказан по каким-либо причинам, его применяют в качестве примочек.

Компрессы

При наличии узлов можно смазывать пораженный участок железы соком растения, разведенным водой минимум в 2 раза. 100% сок применять не рекомендуется, так как может появиться Настойку чистотела используются в лечении узлов щитовидной железысильнейшее раздражение и даже ожог. Раствор следует нанести на 15 мин, затем смыть. Для приготовления компресса марлю пропитывают настойкой чистотела и накладывают на область железы на полчаса. Затем кожные покровы очищают влажной тканью.

Настойка

Эффективным является и внутренний прием настойки, но она показана далеко не каждому. Средство употребляется натощак, утром, после разведения 1 капли в 0,5 ст. воды. Ежедневно дозировка увеличивается до тех пор, пока не будет состоять из 16 капель. Таким образом, настойка принимается месяц, затем дозировку уменьшают. Чтобы избавиться от узлов, одного курса может быть недостаточно. Оптимальным считается 3-4 курса. Не стоит забывать о двухнедельных перерывах между ними, причем проведение повторных курсов начинается сразу с 16 капель. Важно помнить, что после очередного лечения необходимо показаться специалисту и провести УЗИ для того, чтобы посмотреть, в каком состоянии находится узел, приостановлен ли его рост.

Сыворотка

Издревле при узлах в щитовидной железе люди использовали сывороточный настой с чистотелом. Он готовится из сыворотки (3 л), чистотела (1 стакан), который нужно обернуть марлей и Трава чистотела имеет ряд противопоказаний к употреблению опустить в банку с сывороткой. Емкость следует покрыть марлей и поставить в темноту на месяц. По истечении срока растение убирается, а настой пьется трижды натощак по 1/3 ст. Таким образом, лечение проводить до полного опустошения емкости, дважды в год.

Противопоказания

Лечение такими народными средствами, как настойки и отвары из чистотела, разрешено далеко не всем. Это растение противопоказано при наличии эпилепсии и других патологий нервной системы, в частности, при склонности организма к судорогам. Возможно и развитие аллергии на чистотел. При его передозировке могут возникнуть рвоты, галлюцинации, жажда, угнетения дыхания, головокружения. В этом случае следует вызвать врача.

Травяные сборы при узловых образованиях

При развитии узла или множественных узлов при аутоиммунном тиреоидите можно использовать такие травы, как звездчатка средняя, трехцветная фиалка, тысячелистник, ряска малая, дурнишник, зюзник европейский, корень лопуха. Все эти компоненты берутся по 1 части, смешиваются. Смесь (1 ст.л) заливают чистой водой (250 мл), оставляют на час, затем томят на водяной бане В терапии щитовидной железы используются различные травяные сборы20 мин. После снятия настой желательно оставить еще на полчаса, затем его нужно процедить и долить чистой воды до целого стакана.

Узел в щитовидке таким образом лечится 2 месяца, трижды по трети стакана. Через двухнедельный перерыв такую фитотерапию можно продолжить. Общий курс – полгода. Через 2 месяца после применения этого метода желательно пройти исследование железы, включающее анализы, УЗИ.

При наличии узла и токсической аденомы полезны следующие травы: мелисса, донник, черноголовка, шлемник, боярышник. Отвар принимается 2 месяца с недельным перерывом. Нередко такое лечение является вспомогательным, помогающим сдержать рост опухоли. Если хирургическая операция противопоказана, травы следует принимать длительными периодами (до 2 лет). В таком случае следует контролировать узлы, функцию щитовидной железы, проводить ЭКГ.

Если обнаружен рост узловых образований при гипофункции железы, применяются такие народные средства, как лимонник китайский, дрок, цетратия, полынь, цветки арники, трава астрагала. Травы перемешивают и 1 ст. л. смеси насыпают в емкость, доливают воду (200 мл). После получасового настаивания средства необходимо воспользоваться водяной баней (30 мин), процедить, затем довести до объема 200 мл. Настой употребляется по 100 мл трижды в сутки 2 месяца. Перерыв – 2 недели. Общий курс – полгода.

Фитотерапия применяется при разной степени гипофункции щитовидной при обязательном приеме назначенного специалистом лекарственного средства. Контроль состояния железы осуществляется через 2 месяца. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Андрей:

    Нельзя забывать, что лечение такими народными средствами, может оказаться далеко не способствующими выздоровлению. При обнаружении узлов щитовидной железы первым делом необходима консультация грамотных специалистов и постоянный регулярный контроль за динамикой заболевания. И только после обсуждения с врачом, добавлять к основному методу лечения, лечение народным средствами. Будьте здоровы!

  • iraLunina:

    Всегда очень хорошо отношусь к народным рецептам, если они написаны качественно, подробно и содержат все меры предосторожности и противопоказания для их применения. Специалисты часто такие средства тоже одобряют и помогают правильно рассчитать курс и дозировку.