Главная Щитовидная железа Лечение щитовидки Методы терапии патологий щитовидки у женщины

Методы терапии патологий щитовидки у женщины

Функции щитовидной железы в человеческом организме очень разнообразны, однако любой человек, даже не имеющий медицинского образования, выделит ее прямое влияние на процессы обмена в теле. Это верно, именно на обменные процессы влияет орган в первую очередь, и именно нарушение в этих процессах отмечают пациенты, обращаясь к врачу. Функции щитовидной железы могут страдать по двум основным направлениям, отличающимся не только по симптомам, но и по подходам к лечению. Врач должен четко дифференцировать оба состояния, чтобы правильно подбирать пациенту лечение.

Классические жалобы больных

Пациенты с заболеваниями щитовидной железы резко теряют или, наоборот, набирают весПрежде чем говорить о жалобах, с которыми женщины поступают на прием к эндокринологу, необходимо понять, на какие функции организма кроме обменных влияют гормоны щитовидной железы. Это необходимо, чтобы понять, почему болезни у женщин проявляются именно так, а не иначе.

Поскольку щитовидка в первую очередь контролирует обменные процессы, то при болезни этого органа и страдают в первую очередь именно они. Проявления подобных страданий классические: пациент или набирает вес или стремительно его теряет, что не может укрыться от его глаз. Естественно, многие из женщин не подозревают у себя наличие проблем с щитовидной железой, особенно если начинают худеть.

Второй мишенью для гормонов щитовидной железы выступает сердечно-сосудистая система. Нарушения в ней обычно проявляются перебоями в работе сердца, а также неправильным функционированием сосудов. Из-за этого сегодня есть множество женщин, которые первично обращаютО проблемах со щитовидной железой свидетельствуют нарушения в работе сердца ся к кардиологу, а уж он перенаправляет пациентку к эндокринологу.

Третья крупная группа жалоб связана с третьей мишенью в организме – с нервными волокнами, которые также могут страдать от болезни, которой болеет эндокринный орган. В этом случае, если симптомы со стороны нервной системы выходят на первый план, что часто бывает особенно если развивается дисфункция, пациенты склонны списывать все на стресс и пропускать начало патологического процесса.

Помимо трех основных направлений в организме существует множество других процессов, которые контролируются щитовидной железой. Если отмечается уменьшение функции органа или ее повышение – страдает весь организм в целом, о чем важно помнить. Запущенная патология часто приводит к серьезным последствиям, из-за чего рекомендуется своевременно обращаться к врачам. У женщин патологии щитовидки развиваются особенно часто, поэтому им необходимо особенно внимательно следить за своим здоровьем.

Патология с избытком гормонов

Гипертиреоз – это патология функции щитовидной железы, при которой в кровь поступает большее количество гормонов у женщин, чем требуется организму для нормальной работы. Важно иметь в виду, что среди прекрасного пола гипертиреоз распространен гораздо более широко, нежели среди мужчин.

Если у женщин диагностируется гипертиреоз, то они в первую У пациенток с гипертиреозом появляются нарушения снаочередь придут к врачу с жалобами или на тахикардию, или на резкую потерю веса. Врачи отмечают, что мало кто из женщин приходит с жалобой на потерю веса, так как многие из них стремятся худеть. А вот жалобы на перебои в работе сердца обычно более существенные.

Пациентка может отмечать у себя следующие симптомы, характерные для гипертиреоза:

  • быстрая потеря веса при условии, что рацион значительно не менялся в течение длительного времени;
  • приступы тахикардии, при ЭКГ можно обнаружить аритмические изменения;
  • нервозность, сильное ухудшение сна, склонность к паническим атакам, развивающаяся на фоне тахикардии;
  • появление ряда глазных симптомов на поздних стадиях гипертиреоза, когда функции щитовидной железы страдают очень сильно;
  • возможен тремор рук, усиливающийся в ответ на всплески выделения биологически активных веществ;
  • отмечается также повышенная потливость.

У женщин с гипертиреозом размеры щитовидной железы не всегда будут превышать норму, а фот функции всегда будут страдать.

Подходы к лечению

Гипертиреоз – состояние, развивающиеся по целому ряду разнообразных причин. Первое, что должен сделать врач – это установить первопричину избыточного выделения гормонов в кровь, а потом уже проводить понижение уровня гормонов.

При гипертиреозе всегда применяются антитериоидные препараты, которые помогают блокировать воздействие гормонов щитовидки на организм.На запущенных стадиях гипертиреоз лечится хирургическим путем Эти препараты относятся к довольно токсичным веществам, а потому прием их по времени ограничен полутора месяцами. Если за полтора месяца устранить гипертиреоз не удалось, пациенту обычно предлагается хирургическое вмешательство или радиотерапия.

При хирургическом вмешательстве возможно частичное или полное удаление щитовидки у женщин. Сегодня чаще прибегают к полному удалению, так как если оставлять часть органа, возможен рецидив, хотя в первое время уменьшение уровня гормонов также будет наблюдаться.

При радиотерапии используется специальный радиоактивный йод, который уничтожает клетки щитовидной железы. В итоге лечения наступает ее полная атрофия, орган перестает выделять гормоны в кровь, хотя не отмирает и не исчезает из организма.

Подобная атрофия железы после использования радиоактивного йода наступает не сразу, что позволяет пациенту некоторое время жить за счет остаточных гормонов, а не использовать заместительное лечение, в котором используются таблетки. Именно из-за этого сегодня предпочитают радиотерапию, а не удаление щитовидки оперативным путем. 

Патология с недостатком гормонов

В противовес гипертиреозу у женщин и мужчин может наблюдаться гипотиреоз.Гипотиреоз может быть вызван атрофией щитовидной железы В этом случае количество гормонов, напротив, настолько мало, что функции щитовидной железы не выполняются полноценно, организму не хватает биологически активных веществ. Снижение количества гормонов может быть спровоцировано различными факторами, но встречается оно, объективно говоря, гораздо реже.

Болезни, связанные с гипотиреозом – это, например, врожденная атрофия щитовидной железы, которая развивается у ребенка в том случае, если у матери в период беременности был гипотиреоз. Атрофия сопровождается не просто уменьшением уровня гормонов, наблюдается полная дисфункция органа.

Атрофия или дисфункция щитовидки, сопровождаемая тем, что происходит снижение уровня гормонов, особенно опасна для маленьких детей, так как гормоны щитовидки играют важную роль в формировании нервной системы и нормального развития умственных способностей.

У взрослых снижение уровня гормонов можно диагностировать по следующим симптомам:

  • появляется лишний вес, даже если человек питается в привычном для себя ритме;При гипотиреозе появляется сухость кожи
  • появляются жалобы на замедленное сердцебиение, бледность кожных покровов, похолодание конечностей;
  • пациент апатичен, ему постоянно хочется лежать и ничего не делать, он с трудом сосредотачивается и плохо запоминает информацию, поступающую извне;
  • кожа становится слишком сухой, волосы ломаются и выпадают, изменяются в худшую сторону ногтевые пластины.

Важно иметь в виду, что, если щитовидка маленькая, это вовсе не значит, что отмечается ее дисфункция или атрофия, а функция пониженная. Если не отмечается уменьшение уровня гормонов щитовидной железы в крови у женщин, то атрофия не диагностируется.

Подходы к лечению

Лечение женщин, у которых развилась атрофия щитовидной железы или снижение ее функций базируется на гормональной заместительной терапии. Сегодня используются, чтобы проводить лечение болезни, в основном препараты, полученные Для лечения заболеваний щитовидки у жнщин используется заместительная гормональная терапияблагодаря генной инженерии.

Ранее лечение болезни проводили с помощью животных препаратов, но сегодня их использование не рекомендуется. Дело в том, что пониженная функция при приеме животных препаратов восстанавливается, но отмечается большое количество побочных эффектов. Лечение болезни генно-инженерными препаратами сегодня – самый безопасный способ. Такое лечение болезни не сказывается негативно на почках и печени, но при этом атрофия не поворачивается вспять, без приема препаратов снова развивается дисфункция.

Люди, страдающие от болезни, проявляющейся в виде гипотиреоза, скорее всего, будут получать пожизненное лечение, чтобы не столкнуться с недостатком гормонов. Щитовидная железа – сложный орган, в котором развиваются многие болезни. Необходимо внимательно заниматься диагностикой его патологий и своевременно обращаться к эндокринологу, чтобы начать лечение. 

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Екатерина:

    С рождения болею гипотериозом, всю жизнь на таблетках. Лет до шести была обычным пухлым ребёнком, а перед школой вытянулась в рост и стала, как скелет. Аппетит не очень, мышц нет. Я так страдаю от недобора веса: на пляж стыдно идти- одни кости. При росте 165 см мой вес всего 45 кг! Мечтаю быть нормальной, с нормальной комплекцией.

    Следите за малейшими изменениями в организмею и посещайте необходимых специалистов! Будьте здоровы:)