Главная Щитовидная железа Лечение щитовидки Применение народных средств для борьбы с зобом

Применение народных средств для борьбы с зобом

Зоб щитовидной железы – сложная и многообразная патология, которая была хорошо известна еще нашим предкам (стоит только взглянуть на некоторые картины, где у персонажей в области шеи отчетливо видно характерное набухание). Естественно, в древности еще не существовало современных лекарств, и приходилось использовать лечение народными методами. Со старины остались многие рецепты, которые сегодня дополнились еще и рекомендациями ЗОЖ. Все это с успехом используется в практике при лечении щитовидной железы, хоть и с некоторыми оговорками.

Общие рекомендации

Народные средства от зоба могут применяться лишь в комплексе с традиционной терапиейВылечить зоб щитовидной железы любого происхождения, используя народные средства, возможно, по подходить к этому необходимо с осторожностью. Это связано с несколькими основными факторами. Во-первых, лечение в домашних условиях не является эффективным в борьбе с первопричиной развития зоба щитовидной железы, о чем необходимо помнить. С помощью этих методик нельзя устранить основную причину, но можно повлиять на симптомы.

Что это значит? Это значит, что именно вылечить патологию невозможно, опираясь лишь на народные методы, зато можно значительно ослабить выраженность болезни в том случае, например, если сейчас нет возможности обратиться к врачу. При этом полностью от патологии избавиться не выйдет.

Второй немаловажный фактор – это преувеличенная безопасность лечения народными средствами. Здесь играют роль два фактора. На первое место выходит возможность осложнений, связанных с надеждой вылечить болезнь только народными средствами, не обращаясь в больницу. При этом зоб щитовидной железы прогрессирует, состояние пациента ухудшается, но он упорно не идет к специалисту. Стоит свернуть лечение в домашних условиях и пойти к врачу в следующих случаях:

  • видимого эффекта нет в течение длительного времени;
  • наступило ухудшение состояния на фоне терапии;
  • появились новые симптомы болезни, которые ранее отсутствовали.

На втором месте всегда упоминается высокая вероятность развития аллергических реакций. В лечении в домашних условиях широко используются разнообразные травы, многие из которых являются сильными аллергенами, что важно иметь в виду.

Рекомендации здорового образа жизни

ЗОЖ в свое время разработал отдельные рекомендации для людей, которые хотят лечиться в домашних условиях. В ЗОЖ подчеркивается, что все рецепты опробованы кем-либо из читателей журнала и присланы им для публикации. При этом далеко не факт, что используя эти рецепты человек сможет вылечить зоб щитовидной железы своем случае.

Настой инжира используется в лечении зобаЗОЖ предлагает следующие варианты, которыми можно лечить зоб щитовидной железы:

  • В номере ЗОЖ от 2009 года был предложен способ использования инжира, при котором несколько ягод заливается кипятком перед сном, а утром настой выпивается и инжир съедается, процедуру повторяют, пока патология не пройдет.
  • Многоузловой или узловой зоб щитовидной железы можно лечить в домашних условиях с помощью йодной сетки, которую попеременно накладывают то на правое бедро и предплечье, то на противоположную сторону, лечить необходимо продолжать до пропажи симптомов.
  • Можно использовать настой девясила на водке, которым перед сном регулярно поласкается горло, если на ночь поласкать не получается из-за специфического вкуса, то настойку разводят с водой в соотношении 1:3 и проводят процедуру трижды в день.
  • Еще один способ лечить заболевание – это использовать лягушку, которую подносят к носу и делают три медленных вдоха сначала с ее спины, а затем с живота.

Средства при узловой патологии

Узловой зоб – форма заболевания, встречающаяся довольно часто, а потому для нее есть множество средств, помогающих справиться с болезнью. Узловой зоб можно лечить, используя рецепты, приготовленные на основе лимона и чеснока. Для приготовления массы смешивают сок из 5 зубчиков чеснока с лимонным соком, а также добавляют немного меда. Массу настаивают 5-7 дней, а затем принимают В терапии узлового зоба используется смесь инжира и чеснокаежедневно внутрь по 10 миллилитров. Важно лечить узловой и многоузловой зоб этим средством натощак.

Если с запахом чеснока проблемы, то узловой тип патологии можно вылечить альтернативными методиками. Например, широко используется народное средство на основе вишневого отвара. В 450 мл воды добавляют измельченные ветви вишни с почками и вываривают их в течение 10-12 минут. Полученный отвар остужают и пьют перед едой трижды в сутки.

Узловой зоб эффективно удается лечить, используя морскую капусту. В этом случае большую роль играет йод, содержащийся в этом продукте питания. Однако, стоит иметь в виду, что чтобы восполнить сильный недостаток йода, придется употребить очень много морской капусты. Узловой зоб также можно лечить, используя серебристую лапчатку. Ее заваривают, словно это самый обычный чай и спокойно пьют несколько раз в день. Со временем, спустя 3-4 месяца выраженность зоба спадет, что сможет заметить даже специалист.

Средства при аутоиммунном тиреоидите

Аутоиммунный тиреоидит или тиреоидит Хашимото – более сложная патология, однако и ее лечение можно проводить, используя народные средства. При этом действие трав направляется на то, чтобы снова сделать работу иммунитета эффективной и предотвратить агрессию против собственных клеток организма.

На первое место выходит лечение Хашимото, основанное на Для лечения тиреоидита используется настойка на сосновых почкахпрепаратах медвежьей желчи. Эти препараты применяются в соответствии с инструкцией и после консультации у врача Еще один вариант терапии Хашимото – использование сосновых почек. Из них приготавливают настойку с 40% спиртом. Настойку необходимо в течение трех недель продержать в теплом и далеком от света месте.

Важно не применять полученную настойку внутрь, а наносить ее в область воспаленной железы, давая ей впитаться. Делают процедуру два-три раза в день. Важно вовремя прекратить втирания, если почувствуется жжение или дискомфорт, чтобы избежать ожогов кожи спиртом.

Лечение Хашимото можно основывать также, например, на основе чистотела, который славится своей способностью бороться с опухолевыми болезнями. Также подойдет зверобой, обеспечивающий приток крови к органу и сохраняющий его функциональность. Народная медицина – целый кладезь полезных мер и советов, помогающих справиться с различными заболеваниями. Однако, несмотря на ее эффективность и ценность, использовать ее следует с осторожностью, помня о возможных осложнениях.

Поскольку методы и средства народной медицины не обеспечивают полноценную борьбу с причиной патологии, важно не пропустить переход зоба в более опасные формы и своевременно обращаться за помощью. Использование народных средств в качестве вспомогательных на фоне основного лечения является оправданным. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Майкл Галыш:

    У нашей невестки с детства проблемы с щитовидкой. Лекарства дают временное улучшение и при первом же гормональном сбое все снова возвращается «на круги своя» и опять требуется лечение. Щитовидку все время нужно поддерживать при заболевании щитовидной железы, давали ей настойку из инжира для профилактики. У больной с проблемами щитовидной железы все время скачет настроение — видимо, колебание гормонов действует тоже и на состояние щитовидки, и на настроение. Заставляем пить ее настойку валерианы и завариваем шалфей на ночь для спокойного сна.

  • Клубничка:

    У меня тоже вечная проблема с щитовидной железой. Особенно эта проблема появилась при беременности. Вечно мне говорили, чтобы я кушала больше морской капусты, а еще почему-то советовали питаться рыбой. Ограничили в питании, типа надо сесть на диету и тогда будет все нормально. Вообще к народной медицине отношусь хорошо, только при условии, что болезнь не запущенная. Про лягушку, поднесенную к носу вообще впервые прочитала — интересно.