Главная Щитовидная железа Лечение щитовидки Признаки и особенности терапии эутиреоза щитовидки

Признаки и особенности терапии эутиреоза щитовидки

Слыша от врача словосочетание «эутиреоз щитовидной железы», многие пациенты невольно пугаются, потому что слабо представляют себе, что это такое. Между тем, пугаться совершенно нечего. Эутиреоз – это такое изменение в состоянии щитовидной железы, из-за которого количество гормонов, выделяемых ею в кровь, не изменяется и ничуть не отличается от нормальных значений.

Что это такое

Эутиреоз щитовидки внешне никак не проявляетсяЭутиреоз – это патологическое изменение щитовидной железы, из-за которого уровень Т3 и Т4, поступающих в кровоток из органа, находится в нормальных пределах и не требует медикаментозной корректировки. При этом эутиреоз – это первый признак, свидетельствующий о нарушениях в нормальной работе, но пока еще не дающий клинических проявлений со стороны щитовидной железы.

Если в этот период анализировать уровни гормональной активности, то ни один врач не сможет найти отклонения от нормы. Фон железы будет стабилен, признаков отклонений не будет. Интересно, что эутиреоз может наблюдаться в течение длительного времени, при этом клиническая симптоматика, свидетельствующая об отклонениях от нормы, будет отсутствовать. Это пограничное состояние отмечается у пациентов в течение десятилетий, а иногда и пожизненно.

Симптомы при этом могут быть смазаны, зато часто на фоне развивается узловой зоб первой степени, который в итоге остается совершенно незамеченным. На фоне нормального выделения гормонов узловой зоб проявит себя, как только немного изменится уровень биологически активных веществ или человек переживет, например, сильный стресс.

Узловой зоб первой степени довольно часто сопровождает эутиреоз, поэтому, если врач подозревает, что есть какие-то отклонения от нормы, всегда рекомендуется дополнительная проверка. При этом симптомы могут полностью отсутствовать.

Симптоматика

Эутиреоз щитовидной железы часто диагностируется совершенно случайно. В этом случае определяются симптомы болезни с помощью УЗИ, а самого пациента совершенно ничего не беспокоит. При эутиреозе может появиться осиплость голосаОднако бывает и так, что эутиреоз щитовидной железы проявляет себя довольно ярко. О наличии патологии могут свидетельствовать следующие симптомы:

  • человек постоянно находится в состоянии эмоционального напряжения;
  • психические реакции на ситуации быстро истощаются, сходя почти на нет;
  • появляются жалобы на бессонницу той или иной степени тяжести, постоянную сонливость в дневное время на фоне отсутствия сна;
  • если эутиреоз щитовидной железы сопровождается увеличением ее размеров, то могут развиться симптомы сдавления, такие как боль в области шеи, головокружения, кашель, трудности с проглатыванием пищи, осиплость голоса.

Интересно, что часто симптомы патологии в первое время полностью отсутствуют или же игнорируются больным. Симптомы болезни таковы, что человек охотно списывает возможные признаки на усталость и стресс, не задумываясь о щитовидной железе. Эутиреоз довольно тяжело диагностируется, а потому чаще всего симптомы заболевания свидетельствуют о том, что уже развился узловой зоб первой степени. Стадия именно нормального функционирования органа на фоне первичных изменений часто обнаруживается совершенно случайно.

Терапия

Лечение патологии зависит от того, насколько сильно она выражена. Если эутиреоз щитовидной железы был обнаружен случайно, его симптомы отсутствуют, а узловой зоб первой степени еще и не начал развиваться, то говорят о простом динамическом наблюдении. Под наблюдением понимают посещение эндокринолога один раз в 6 месяцев, чтобы он мог наблюдать за состоянием железы.

Лечение эутиреоза включает динамическое наблюдение врачаЕсли симптомы патологии выражены довольно сильно или диагностируется узловой зоб первой степени, то лечение начинают более серьезное. В первую очередь стараются восполнить недостаток йода в организме. Это делается за счет препаратов, содержащих в себе высокие концентрации этого вещества. Важно, чтобы препарат и его дозировка выбирались индивидуально, и тогда лечение будет наиболее эффективным.

Если эутиреоз щитовидной железы сопровождают симптомы сдавления, то это повод для того, чтобы выбрать хирургическое лечение. Конечно, первоначально врач постарается купировать симптомы, используя консервативное лечение, но такой подход не всегда эффективен.

Важно, что лечить народными средствами подобное заболевание не рекомендуется. Это связано с тем, что патология имеет сложную природу, а лечение народными средствами только ослабит выраженность симптомов, но существенных результатов достигнуть не поможет.

Связь с узловым зобом

Узловой зоб любой степени – это патология, характеризующаяся разрастанием ткани щитовидной железы не повсеместно, а небольшими участками, которые и зовут узлами. Узловой зоб проходит через три степени развития:Зоб - увеличение щитовидной железы

  • зоб первой степени – орган не удается определить ни визуально, ни при помощи пальпации;
  • зоб второй степени – орган удается обнаружить при пальпации, но при простом осмотре его все еще не видно;
  • зоб третьей степени характеризуется тем, что его хорошо видно и он легко пальпируется даже в том случае, если у человека нет врачебных навыков.

Часто узловой зоб любой степени может сопровождаться именно эутиреозом. При этом ткани щитовидки увеличиваются в размерах, но отклонений в процессе выработки гормонов нет, из-за чего пациент игнорирует симптомы болезни.

Узловой зоб второй-третьей степени часто сопровождают симптомы сдавления, которые начинают причинять пациенту большое количество неудобств. Именно в этот период больной чаще всего и обращается к специалисту за консультацией. Такое заболевание, как узловой зоб любой степени, требует тщательной диагностики. Чаще всего узлы имеют доброкачественный характер, однако нередко среди них прячется раковая опухоль, пропустить которую довольно просто.

Терапия в этом случае

Важно иметь в виду, что узловой зоб любой степени, пусть даже его сопровождает эутиреоз щитовидной железы, не лечится народными средствами. Чтобы проводить полноценное лечение, необходима консультация врача и подбор хороших Лечение при эутиреозе зависит от симптомов, которые беспокоят пациенталекарственных препаратов.

Лечение в период эутиреоза, когда клиника заболевания еще отсутствует, может базироваться только на использовании препаратов йода и нормализации образа жизни. Пациенту обычно рекомендуют наблюдаться, соблюдать диету, отказаться от вредных привычек.

Если эутиреоз имеет клинические проявления, терапию подбирают в зависимости от их выраженности и стадии. Могут использоваться, например, лекарства на основе генно-инженерных гормонов щитовидной железы или их антагонисты в зависимости от симптоматики. Чрезмерно большой по размерам орган всегда подвергается удалению, чтобы избавить пациента от симптомов сдавления.

Эутиреоз, вопреки расхожему мнению, является первым звоночком, сигнализирующим о том, что с щитовидной железой происходит что-то плохое. Игнорировать обнаруженное состояние нельзя. Необходимо внимательно наблюдать за развитием событий и своевременно начинать лечение. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • ксения берг:

    В любом случае, если поставили диагноз эутиреоз, ничего в этом страшного нет. единственный момент в данном случае, консультация грамотного специалиста просто необходима! Главное, не пускать все на самотек, а следовать всем грамотным предписаниям, и будем вам счастье в виде здоровья ;) Проверено лично. И главное, в интернете полно инфы, поэтому все можно узнать!

  • Анна:

    У меня бабушка всю жизнь мучается таким заболеванием. Пол жизни прожила возле Чернобыля и теперь здоровья просто нет. Куча препаратов, лечение и все без толку. Радиация стала причиной патологии щитовидной железы. Конечно болезнь не стоит запускать и вовремя обращаться к специалистам, но пока особо эффективных препаратов для лечения щитовидной железы мало. Или просто в нашем случае они не работают.