Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки При каких заболеваниях повышается уровень ТТГ в крови

При каких заболеваниях повышается уровень ТТГ в крови

ТТГ отвечает за нормальное функционирование щитовидной железыТиреотропин, который сокращенно обозначается как ТТГ, является одним из важных показателей здоровья щитовидной железы, и при обращении к эндокринологу в первую очередь специалист рекомендует делать анализы именно на этот гормон. Также чаще всего назначается исследование крови на свободный Т4 и свободный Т3. И если Т3, Т4 являются гормонами, синтезируемыми самой железой, то ТТГ полностью производится гипофизом. Между всеми тремя гормонами существует взаимосвязь. Так, при выработке щитовидной железой повышенного объема Т3 и Т4, гипофиз начинает снижать продуцирование тиреотропного гормона. И, наоборот, недостаток в организме Т3 и Т4 влечет за собой усиленную продукцию ТТГ гипофизом.

Очень часто при профилактическом обследовании обнаруживаются повышенный уровень ТТГ. Причем нередко высокий ТТГ выявляется у детей и подростков. Чем грозит такой результат? Почему он возникает? Какое лечение следует проводить?

Причины повышения

По статистике, высокий уровень ТТГ чаще обнаруживается у женщин. Именно они больше страдают заболеваниями щитовидной железы, в том числе аутоиммунным тиреоидитом, при котором в крови обнаруживаются антитела к рецепторам тиреотропина. Причина скачка уровня ТТГ может быть в нарушения работы гипофизаПри таком заболевании нередко возникает бесплодие, резко снижается вес. У мужчин также возникают нарушения в щитовидке, но заметно реже. А вот заболевания гипофиза появляются примерно с равной частотой. Результат анализов на ТТГ всегда повышен из-за удаления щитовидки. Это значит, что лечение гормональными препаратами (Эутирокс) должно проводиться пожизненно. После удаления этого органа контроль за показателями ТТГ осуществляется регулярно. Лечение также может корректироваться в зависимости от того, какой результат выявляется.

Почему возникает высокий ТТГ и что это значит? Увеличивается результат по двум причинам. Это могут быть:

  • нарушения в самой щитовидной железе;
  • проблемы в гипофизе (или гипоталамусе).

ТТГ повышен при следующих патологиях железы:

  • гипотиреоз, возникший из-за удаления щитовидки полностью;
  • гипотиреоз, причины которого – лечение радиоактивным йодом;ТТГ повышается при лечении Амиодароном
  • интоксикация йодом;
  • восстановительный период после терапии подострого тиреоидита;
  • недостаточна выработка Т3 и Т4 после родов при тиреоидите;
  • лечение некоторыми препаратами (например, Амиодароном, Церукалом);
  • низкий показатель кортизола при возникновении первичной недостаточности надпочечников;
  • сильно развитый дефицит йода;
  • увеличение в крови такого гормона, как пролактин.

Причины повышенного ТТГ могут крыться в изменениях гипофиза. Функции этого отдела мозга нарушаются из-за аденомы гипофиза, развития его нечувствительности к гормонам железы. При аденоме может повышаться пролактин в крови. Это заболевание влияет и на зачатие, вес и общее самочувствие.

Симптоматика

Симптомы, наблюдающиеся у пациентов, если гормон ТТГ повышен, зависят от самого заболевания, его выраженности, а также от уровня недостатка гормонов щитовидки. При незначительных отклонениях признаков может и не быть. Очень сильно проявляют себя симптомы, когда гормон ТТГ повышен значительно. В то же время свободный гормон Т3 и гормон Т4 свободный явно снижены. Некоторые женщины замечают ухудшение состояния, если тиреотропин увеличен чуть выше нормы. Такое нарушение влияет на зачатие, невозможность похудеть.  

В результате нарушений выработки ТТГ у женщин развивается бесплодиеБесплодие также может стать результатом недостатка вырабатываемых щитовидкой гормонов. Нередко повышенный пролактин и одновременно результат ТТГ, превышающий нормы, встречается у молодых мам после родов. У пациенток с диагнозом «бесплодие» часто результат анализов показывает увеличенные пролактин и ТТГ. Высокий уровень этих гормонов влияет и на зачатие.

Специалисты выделяют два вида гипотиреоза:

  • явный (иногда его называют манифестным), если тиреотропин выше нормы, и свободный гормон Т3 и Т4 также понижены;
  • субклинический, если тиреотропный гормон превышает нормы, а свободный Т3 в крови и свободный Т4 пока в норме.

Симптомы при субклиническом заболевании могут не проявляться. При явном гипотиреозе признаки нарушений щитовидной железы бывают очень выражены. У больных наблюдается лишний вес, отеки конечностей, сухая кожа, выпадение волос. При всех стараниях они не могут похудеть. Зачастую пациенты подавлены, неэмоциональны, раздражительны. Появляются симптомы нарушений функций сердца и сосудов, это значит, что возникает брадикардия, гипотония, а иногда и гипертензия. Нередко, как у взрослого, так и у ребенка полностью пропадает аппетит, появляются запоры. Также появляются жалобы на чрезмерную сонливость и слабость. Может развиваться анемия. У малышей нередко наблюдается низкий вес.

Как лечить?

При подозрениях на ухудшение работы щитовидной железы следует посетить эндокринолога. Это необходимо делать женщинам после родов, а также имеющим лишний вес. При наличии проблем с щитовидкой до беременности следует наблюдаться в период вынашивания ребенка и родов. Лечение назначается в зависимости от степени нарушений в этом органе. Так, при небольших изменениях щитовидной железы, если симптомы не проявлены, нередко бывает достаточно пропивать Для лечения назначается препарат Йодомарин 200курсами Йодомарин. Препарат Йодомарин выпускается в разных дозировках: Йодомарин 100, Йодомарин 200.

При явном гипотиреозе один Йодомарин не помогает. В этом случае врач прописывает Эутирокс. Дозировки препарата Эутирокс, содержащего гормон тироксин, зависят от степени проявления заболевания и возраста. Для ребенка и подростка дозы подбираются с учетом такого фактора, как вес. Йодомарин также детям прописывают согласно возраста. Одновременно следует корректировать и питание с включением в рацион продуктов, содержащих йод. Питание также должно быть сбалансированным и содержать больше зелени и овощей.

Лечение проводится под контролем эндокринолога. Принимая Эутирокс, необходимо делать анализ и проверять значения ТТГ, пролактин, контролировать вес. При достижении нормы тиреоидных гормонов в крови тиреотропин полностью приходит к норме. Если Эутирокс, вернее его дозировки, подобраны не верно, анализ на тиреотропин показывает низкий результат. В таком случае лечение продолжают, но следует понизить дозу.

Так как Эутирокс назначается после удаления щитовидной железы полностью, этот препарат необходимо принимать всю жизнь. Йодомарин также показан после удаления щитовидки. Когда она удалена полностью, пациенту необходим регулярный контроль.  

Когда у ребенка или взрослого выявляется гипотиреоз субклинический, специалист может не назначать Йодомарин и Эутирокс, а попробовать снизить тиреотропин диетами и поливитаминными курсами. При беременности же сразу назначается Эутирокс.      

Анализы на выявление антител к ТТГ

Иногда анализ на АТ к ТТГ (анти ТПО) у взрослого или ребенка показывает, что появились антитела. Это говорит о развитии аутоиммунного заболевания, при котором начинают разрушаться клетки щитовидки.Эндокринолог назначает анализ на антитела к рецепторам ТТГ Антитела к рецепторам могут появиться и у здорового ребенка или взрослого. Это говорит о высоких рисках воспалений аутоиммунного характера.

Антитела к рецепторам (анти ТПО) обнаруживаются у большинства пациентов с зобом Хашимото, болезнью Грейвса. Анти ТПО — анализ крови на АТ — может показывать наличие АТ у 10% здоровых людей.

Анализ на АТ к рецепторам ТТГ назначается эндокринологом, когда обнаруживаются гипотиреоз, тиреотоксикоз, узлы, воспаление глазной клетчатки, увеличение щитовидки, повышенный пролактин, низкий вес у детей. Анализ на АТ к рецепторам (анти ТПО) рекомендуется делать после УЗИ при подозрениях на тиреоидит. Также исследовать кровь на анти ТПО — антитела к рецепторам тиреотропина необходимо новорожденным в случае высокого титра АТ у матери.

Женщинам, планирующим зачатие, рекомендуется делать анализ на антитела к рецепторам ТТГ и пролактин. Также АТ к рецепторам и пролактин следует проверять, когда у женщины диагностируют бесплодие, и зачатие планируется осуществить с помощью ЭКО. Такой анализ анти ТПО необходимо делать обязательно.

АТ (анти ТПО) измеряются в ЕД/мл. Нормы анти ТПО могут отличаться в разных лабораториях. Повышенные антитела могут выявляться при сахарном диабете. Также на антитела влияет склеродермия. 

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Liena Aleksa:

    Своевременная диагностика проблемы – залог успешной борьбы с болезнью. Медицина XXI века позволяет эффективно справляться с нарушениями работы щитовидной железы, если пациент обращается к доктору вовремя. К сожалению, многие люди тянут с визитом к врачу до последнего момента. Повышение медицинской грамотности, распространение среди населения информации о симптомах заболеваниях щитовидки — необходимые шаги для снижения количества тяжелых случаев болезни.