Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки Как правильно оценивать показатели анализа крови на ТТГ

Как правильно оценивать показатели анализа крови на ТТГ

Без правильной работы щитовидной железы невозможно представить себе здорового человека с достаточным количеством гормонов. Однако, несмотря на острую необходимость в таких гормонах, как ТТГ, Т3 и Т4, люди сталкиваются с неверной работой органа, когда появляются значительные отклонении в норме.

Выявить проблемы у взрослых или детей поможет специальное исследование, показывающее уровень гормонов в крови.

Нормальные показатели

Механизм секреции гормонов щитовидной железыТТГ – гормон, вырабатывающийся в клетках гипофиза, расположенного в мозгу. Благодаря действию ТТГ на организм удается добиться контроля над гормонами щитовидной железы, такими как Т3 и Т4.

Врачи традиционно акцентируют внимание на том, что тиреотропин активнее воздействует на продукцию именно Т4, что объясняется его малой активностью по сравнению с Т3. Гормон Т4 можно смело назвать прогормоном, из которого в крови получается его более активная форма.

В щитовидной железе первоначально образуется под влиянием ТТГ совсем немного Т3 и много Т4, а в крови ситуация меняется. Т4, теряя один атом йода, превращается в Т3, становясь более активным и обеспечивая основные эффекты.

Значение уровня ТТГ варьируется в человеческом организме под влиянием различных факторов, а также в зависимости от возраста человека. Для разных возрастов приняты следующие показатели нормы:

  • Дети, недавно появившиеся на свет до 1,7 мЕ/л.
  • Начиная с 2,5 месяцев – 0,6 – 1,0.
  • С двух с половиной месяцев до возраста в два года – 0,7 – 7.
  • С двух лет до пяти – 0,4 – 6.Норма ТТГ в зависимости от возраста
  • С пяти лет до четырнадцати – 0,4 – 5.
  • От 14 лет и до конца жизни – 0,4 – 4,2.

Помимо уровня гормонов оценивают также антитела к рецепторам тиреотропина. К рецепторам, если их не блокируют антитела, тиреотропный гормон может спокойно присоединяться, проявляя свои основные свойства. Если же антитела к рецепторам активны, они не позволяют гормону воздействовать на орган и, как следствие, мешают нормальной выработке Т3 и Т4.

Важно контролировать антитела к рецепторам, так как их количество – маркер для диагностики зоба. Если в крови антитела к рецепторам обнаруживаются в больших количествах, значит стоит начать поиск патологии, даже если она еще не проявляется клинически.

Антитела к рецепторам способны не только блокировать действие ТТГ, но и имитировать его действие, из-за чего уровень Т3 и Т4 может возрастать вплоть до развития гипертиреоза. Антитела к рецепторам ТТГ имеют более активную связь с местом своего прикрепления, поэтому молекулы первоначального гормона не могут попасть на свое место.

Чего ждать в беременность

Беременность – непростое время для женского организма. В этом процессе задействовано огромное количество систем, которые помогают сохранить плод и здоровье матери.

При беременности отмечается снижение уровня ТТГВ первом триместре результаты анализов покажут сниженный уровень ТТГ. При этом Т3 и Т4 в крови будет избыток. В некоторых случаях может быть примерно равное соотношение между гормонами, но тогда врач обязан вести наблюдение за беременной, чтобы вовремя обнаружить отклонение.

В первом триместре подобное соотношение объясняется тем, что у плода нет своей щитовидной железы. Он вынужден пользоваться гормонами, попадающими из материнского кровотока.

Во втором триместре ситуация меняется. У плода начинается развитие собственного эндокринного органа. Во втором триместре у женщины в крови снижается уровень Т3 и Т4, а уровень ТТГ возрастает.

Считается, что в третьем триметре показатели оптимальны и наиболее близки к естественным. В третьем триместре и после родов тиреотропный гормон начинает возвращаться в норму.

Важно не только регулярно проводить обследование щитовидной железы, но и правильно выбирать для него время в беременность. Неправильный выбор времени для сдачи анализа может привести к искажению результатов обследования щитовидной железы. Если прийти на обследование своевременно и сдать его правильно, можно получить достоверные результаты и узнать о состоянии организма и течении беременности.

Чего ждать, если щитовидка удалена

Сейчас из-за частых проблем с щитовидной железой часто проводятся операции ее удаления. После вырезания щитовидки уровень гормонов должен изменяться. Вопрос в том, как изменяется значение ТТГ, когда орган-мишень оказывается недоступным?

После удаления щитовидки пациент должен находится под строгим наблюдением врачаТиреотропный гормон после удаления щитовидной железы должен находиться под жестким контролем врача, как и антитела к его рецепторам. Если тиреотропина после операции удаления слишком много в организме, назначают гормонозаместительную терапию на основе Т3 и Т4. Это делается, чтобы предотвратить развитие гипотиреоза у пациента после удаления органа-мишени.

Анализ может повторяться раз в несколько месяцев, чтобы корректировать дозы используемых препаратов после операции по удалению щитовидной железы. Анализ также может проводиться 1 раз в год в том случае, если дозировка подобрана удачно и нормы ТТГ в течение длительно времени не превышаются после вырезания щитовидной железы.

Если тиреотропный гормон фиксируется в количестве меньшем, чем необходимо после удаления, ситуацию также придется аккуратно корректировать с помощью медикаментов.

Важно, чтобы лекарства для корректировки ТТГ подбирались специалистом. Конечно, уровень гормона может прийти в норму самостоятельно, но вероятность подобного исхода не так уж и велика.

Промедление с выбором препарата для коррекции показателей может привести к развитию других патологий, которые также потребуют лечения, поэтому затягивать с обращением к врачу не стоит.

Тиреотропный гормон не единственный показатель, который отслеживают после операции. Также контролируют антитела к рецепторам и уровень Т3 и Т4.

Можно ли нормализовать показатели гормонов с помощью народной медицины

Если норма гормонов отклоняется не очень сильно, ее можно подкорректировать народными средствами.Смешивание березового сока с корнем солодки помогает нормализовать гормональный фон Может быть отклонение от нормы в большую сторону, и тогда поможет лечение следующими народными средствами. Если тиреотропный гормон фиксируется в организме больше, чем необходимо по условиям нормы, то поможет:

  • Смешивание березового сока с корнем солодки, добавление чистотела с тысячелистником и шиповника в виде плодов с мать-и-мачехой.
  • Взятые в одинаковых пропорциях рябиновые ягоды, корень девятисила, березовые почки и зверобой.
  • Ромашка, смешанная с цикорием, тысячелистником и рябиной.

Дли лечения отклонений народными средствами все перечисленные сборы рекомендуется заваривать кипятком и настаивать 10-15 минут. Придется использовать рецепты на протяжении трех-четырех месяцев, чтобы добиться эффекта.

Порошок морской капусты помогает при сниженном уровне ТТГМожет быть отклонение от нормы в меньшую сторону. Это отклонение также можно лечить народными средствами, если гормонов меньше чем надо:

  • Смешивают рябину с фейхоа в одинаковых пропорциях, принимая перед едой.
  • Применяют порошок, сделанный на основе морской капусты.

Важно помнить о том, что применение народных средств в медицине, как и любое другое лечение, должно быть одобрено врачом, чтобы не сделать ситуацию еще хуже. После лечения народными средствами стоит показаться врачу и проверить, в норме ли показатели.

Тиреотропный гормон играет огромною роль в человеческом организме, а потому очень важно следить, чтобы его показатели не выходили за границы нормы. Если своевременно проходить обследования и приходить к медику при появлении каких-либо проблем, можно избежать развития серьезных заболеваний. 

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Майя:

    Очень обстоятельная статья, внушает доверие. И наводит на мысль, что надо всегда прислушиваться к себе и обязательно проверяться. Щитовидка такая маленькая, но такая важная! И для меня было открытие, что, оказывается, если ТТГ после удаления находится в норме, то медикаментозно ничего не требуется корректировать. Но тут главное- не потерять бдительность и не лениться проверяться.