Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки Патологии щитовидной железы: на что обращать внимание

Патологии щитовидной железы: на что обращать внимание

Щитовидная железа – один из важнейших органов, регулирующих работу человеческого организма, независимо от пола и возраста. У многих людей диагностируются патологии этого органа, приводящие к неприятным изменениям и имеющие свои признаки и симптомы. Важно вовремя распознать заболевание и предпринять меры, чтобы от него избавиться.

Виды патологий

Рак щитовидной железы имеет схожие симптомы с другими заболеваниями этого органаЗаболевание щитовидной железы не всегда легко поддается диагностике из-за того, что признаки, характерные для патологии, могут встречаться при других проблемах в организме. Существует два основных состояния, на которые обращают внимание врачи: гипотиреоз и гипертиреоз.

Помимо избыточного и недостаточного синтеза гормонов можно выделить такое заболевание как рак. Раковые опухоли, в зависимости от их структурных особенностей, также могут вызывать симптомы, сопровождающие гипертиреоз или гипотиреоз, что значительно осложняет процесс диагностики.

Если опухоль имеет доброкачественный характер, ее чаще всего удается обнаружить только случайно, то есть клинические признаки отсутствуют, а пациент считает, что заболевание также отсутствует.

У женщин заболевания щитовидной железы встречаются гораздо чаще, чем у представителей мужского пола. Именно для женщин актуальна информация о том, на что обращать внимание и как правильно распознать болезнь, когда она еще находится на ранних стадиях.

Чего не стоит делать, обнаружив какие-либо симптомы и отклонения от нормы? Однозначно нельзя заниматься самолечением, так как и у мужчин и у женщин это может только усугубить ситуацию. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он поставил диагноз и подобрал лечение.

Симптоматика

Симптомы, сопровождающие развитие патологии щитовидной железы, обычно следующие:

  • Проявляются изменения в поведении, такие как вялость, быстрая утомляемость, неспособность к долгой концентрации, некоторые типы расстройств памяти.
  • Вес человека может меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от того, какой дисбаланс гормонов щитовидной железы у него преобладает.Человек ощущает быструю утомляемость и отсутствие концентрации внимания
  • У мужчин часто присутствуют сбои в работе половых органов, у женщин может страдать менструальный цикл.
  • В детстве наблюдается отставание в развитие, повышенная агрессивность вместе с чрезмерной утомляемостью, неспособность к концентрации и проблемы с учебой из-за этого.
  • Человек может страдать от беспричинного чувства холода или, напротив, приступов «приливов», сопровождающихся сильной жарой без повышения температуры или с ним.
  • Нарушения стула, причем чаще всего диагностируются именно запоры, так как страдает двигательная активность кишечника.
  • Может изменяться состояние кожи, отмечаться чрезмерная потеря волос или ломкость ногтевых пластин.

Существуют дополнительные специфические признаки, которые позволяют заподозрить именно болезнь щитовидной железы. К ним относят:

  • пучеглазие;
  • появление зоба в области проекции органа;
  • приступы тахикардии.

У женщин симптомы патологии щитовидки могут напоминать ПМС, что приводит к тому, что представительницы прекрасного пола с большим опозданием обращаются к врачам. Для женщин важно посещать врача хотя бы раз в сезон, чтобы контролировать уровень гормонов и не допускать значительных отклонений и развития патологии.

Как страдает организм

От чего в первую очередь страдает организм, если щитовидная железа подверглась какому-либо заболеванию? Естественно, от нехватки или избытка гормонов, которые вырабатывает этот орган. При этом процесс обмена веществ может как чрезмерно ускоряться, так и сильно замедляться.

Отдышка появляется даже при незначительных физических нагрузкахПроблемы можно определить самостоятельно на первых порах, обратив внимание на увеличение области щитовидной железы. Также проблемы будут затрагивать изменение ритма сердца, появление одышки даже при небольших физических нагрузках, скачки температуры.

Все это может напомнить незнающему человеку совсем иную болезнь, например, патологию сердца. Именно поэтому лечиться самостоятельно при появлении симптомов не рекомендуется: можно только усугубить ситуацию.

Визуально признаки патологии щитовидной железы кроются в появлении зоба и пучеглазии. Причем пучеглазие зачастую бросается окружающим в глаза гораздо сильнее, чем наличие зоба у женщин или мужчин. Зоб может быть списан на избыток подкожно-жировой клетчатки.

У женщин также обращают на себя внимание частые смены настроения, для которых не удается найти объективных причин. Связывают эти изменения настроения у женщин с тем, что гормоны щитовидной железы влияют на половую функцию и настроение, давая соответствующий неприятный эффект. У мужчин смены настроения встречаются реже чем у женщин, что необходимо иметь в виду во время диагностического поиска.

Тиреотоксикоз

Тиреотоксикоз – одна из самых частых болезней щитовидной железы, сопровождающаяся избыточным синтезом гормонов этого органа. Для тиреотоксикоза обычно характерны следующие симптомы:

  • Проявляются приступы бессонницы, чувство повышенной тревожности и беспокойства, нестабильность настроения.
  • Самое распространенное заболевание щитовидной железы - тиреотоксикозПроявляются симптомы необъяснимого чувства страха (панические атаки), приступы чрезмерной раздражительности из-за вещей, которые раньше не вызывали даже намека на это чувство.
  • Появляется потребность постоянно двигаться, человек не может долго находиться на одном месте, он буквально «плещет» энергией.
  • Пациент страдает от постоянного голода, но, сколько бы он не ел, ему не становится легче, он худеет.
  • В глазах появится нездоровый блеск, будет повышено потоотделение.
  • Эпизоды повышения температуры, на фоне которых не будет признаков инфекции.
  • Могут наблюдаться приступы тахикардии и резкие скачки давления выше нормальных отметок, что приводит к мнению, что пациент страдает от болезни сердца.
  • Может наблюдаться одышка на вдохе.
  • У женщин будут обильные кровотечения во время менструального цикла, а предменструальный синдром будет выражен очень сильно.

Гипертиреоз

Гипотиреоз, как и тиреотоксикоз, диагностируется врачами довольно часто, поэтому его признаки и симптомы необходимо знать, чтобы своевременно обратиться за помощью. Суть заболевания в снижении уровня гормонов щитовидной железы. Стоит обращать внимание на следующие отклонения от нормы:

  • При гипертиреозе пациент отмечает слабость и упадок силПациент будет слаб, у него повышена утомляемость, он не может долго заниматься делами, так как быстро устает.
  • Теряется навык выполнения работы, требующий высокой точности, человек не способен сосредоточиться, так как устает слишком быстро.
  • Лицо приобретает безразличное выражение, голос словно бы «тускнеет».
  • Волосы и ногти становятся ломкими, теряют блеск и крепость.
  • Больной может быстро толстеть, даже если он ест совсем мало, при этом аппетит у него также может быть сильно снижен.
  • У женщин в период менструации кровотечения небольшие, а могут и вовсе отсутствовать.

Гипотериоз является болезнью, которая противоположна по признакам и симптомам тиреотоксикозу, поэтому определить заболевание довольно просто.

Если человек знает о том, какие симптомы сопровождают проблемы с щитовидной железой, он сможет вовремя заметить их у себя и обратиться за помощью к врачу. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Екатерина Лобова:

    На самом деле наблюдаю у себя некоторые симптомы и тиреотоксикоза, и гипертиреоза… Думала, что где-то в области гинекологии проблема, но видимо стоит и к эндокринологу обратиться.

  • Vadim Lipinsky:

    Относительно недавно сталкивался с проблемой щитовидки, очень тогда на гормональном фоне ощущались проблемы. Из симптоматики как раз первичным была вялость, утомляемость чрезмерная, ухудшение памяти. Тогда особого внимания не придал и очень быстро всё обернулось куда серьезнее. Благо удалось справиться с недугом быстро и без сильного ущерба организму, восстановился за пару месяцев.