Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки Обследования на выявление гормональных показателей щитовидки

Обследования на выявление гормональных показателей щитовидки

При сбоях в работе щитовидной железы необходимо сдать анализы на гормоныЩитовидной железе в организме отведена особая роль, ведь именно благодаря вырабатываемым ею гормонам происходит регулирование обмена веществ, работа сердечно-сосудистой системы, а также правильное функционирование органов пищеварения и малого таза. Даже при небольших нарушениях щитовидной железы происходит ухудшение самочувствия человека. Именно поэтому так важно регулярно обследоваться у эндокринолога, который в первую очередь проводит осмотр и пальпацию, а затем назначает дополнительные исследования, включающие УЗИ и сдачу анализов. Какие анализы нужно сдать? Какие правила существуют при подготовке к данной процедуре? Как лучше подготовиться, и что важно знать?

Показания для проведения анализов

Сдача анализов на гормоны щитовидной железы необходима при малейших подозрениях специалиста на изменения в этом органе. Анализ на гормоны щитовидной железы потребуется сдать при беременностиТакая процедура важна для выявления заболевания, оценки общего состояния органа и постановки правильного диагноза. Верное лечение очень затруднительно назначить без выявления гормональных показателей щитовидки. Также сдавать основные анализы часто требуется при беременности, ведь именно в такой период у многих женщин происходят сбои в работе этой железы.

Также сдача гормонов крайне важна при гипо- и гипертиреозе. В такой процедуре нуждаются люди, страдающие сердечными аритмиями, нарушениями циклов менструации, бесплодием. Нередко сдавать гормоны щитовидной железы на определение их уровня требуется при ревматизме, склеродермии. Показаниями также являются резкое понижение веса, появления слабости, нарушение мышления, появление брадикардии или тахикардии.

Как готовиться к обследованиям?

Перед сдачей крови на гормоны надо хорошо подготовиться, так как именно от полученных результатов будет отталкиваться специалист при постановке диагноза и назначении лечения. Какие правила существуют при подготовке к исследованию? Как лучше подготовиться к нему?

В день обследования нельзя куритьПеред процедурой желательно не применять препараты, воздействующие на щитовидку. Отменять их лучше заблаговременно, обязательно предупредив врача. Так как препараты йода и йодсодержащие продукты могут повлиять на работу железы, за день и даже более надо прекратить их прием. Также не нужно употреблять алкогольные напитки, жирную еду. На функционирование железы также могут повлиять стрессы, интенсивные физические нагрузки. В день обследования не следует курить, а также париться в бане. Такая подготовка важна и необходима.

Считается, что сдачу анализов крови правильно проводить натощак. На самом деле показатели щитовидки не имеют зависимости от времени принятия пищи. Правила сдачи крови только утром также можно не придерживаться, поскольку колебания уровня ТТГ не имеют особого влияния в значительной степени на результаты, поэтому забор крови допустимо проводить также днем и в вечернее время.

Некоторые женщины считают, что подобные исследования лучше не осуществлять в день менструации. В реальности, на какой день сдаются женщинами эти анализы на гормоны – разницы нет. Они сдаются как женщинами, так и мужчинами в любой выбранный день, и подготовка, связанная с этим, не требуется.

Показатели каких гормонов важны при постановке диагноза?

Сколько анализов требуется для исследования? Чаще всего специалисты обращают внимание на такие важнейшие показатели функционирования щитовидной железы, как:

  1. Для постановки диагноза необходимо сдать анализы на уровень гормонов ТТГ, Т4 и Т3Т3 – трийодотиронин – гормон, руководящий обменом веществ, а также участвующий при окислительно-восстановительных процессах.
  2. Т4 – тироксин – гормон, поддерживающий нормальный гормональный фон. Этот показатель бывает изменен при наличии токсического зоба, опухоли железы, воспалении.
  3. ТТГ – гормон тиреотропный. Его изменения свидетельствуют о гипотиреозах и о вторичном тиреотоксикозе. Он продуцируется в участках головного мозга и управляет его деятельностью. Если ТТГ в норме, то считается, что щитовидка функционирует правильно.
  4. В некоторых случаях пациенту надо сдавать анализы не только на гормоны, но и на антитела. При их наличии можно говорить о сбое работы иммунной системы и появлении аутоиммунного заболевания.

Появление антител к тиреоглобину и тиреоидной пероксидазе возможно у беременных или при тиреоидите Хашимото.

Исследования при различных заболеваниях

Сколько показателей требуется для исследования? При первичном посещении чаще всего врач назначает сдать кровь на следующие гормоны: антитела к ТПО, ТТГ, Т4, Т3.

При гипотиреозе необходимо сдавать анализы на гормоны ТТГ и Т4Если специалист подозревает наличие у пациента тиреотоксикоза, проявляющегося тахикардией, жаром, обильным потоотделением, дрожанием, изменениями глазных яблок, тогда надо сдать антитела к рецепторам ТТГ и к ТПО, ТТГ, св. Т4, св. Т3.

При проводимой терапии гипотиреозов с применением тироксина необходима сдача крови на гормоны: ТТГ и Т4. Как правило, сдавать на Т3 и уровни антител нет необходимости. Подготовка заключается в том, что тироксин в этот день принимается только после проведения данного исследования. При длительной терапии, когда дозировки лекарства четко определены, обычно сдают только кровь на ТТГ. При выявлении узлов в щитовидке первичное исследование включает анализ на гормоны ТТГ, св. Т3, св. Т4, кальцитонин, а также антитела к ТПО.

Сколько показателей необходимо получить при беременности? Беременным женщинам лучше сдавать кровь на АТ к ТПО, ТТГ, св. Т4, св. Т3.

Если у пациента было проведено хирургическое вмешательство по удалению железы по причине наличия такого заболевания, как папиллярное или фолликулярное злокачественное заболевание, проводится исследование на Т4, ТТГ, тиреоглобулина и антител к нему. В случае лечения медуллярной формы рака, проводится сдача ТТГ, св.Т4, кальцитонина.

Анализ на тиреоглобулин не нужно сдавать при первом обследованииПри проведении обследования лучше обратить внимание на определенные правила, что поможет пациентам сэкономить:

  1. АТ к ТПО не нужно определять повторно, так как колебания их уровня не имеют связи с состоянием больного. Такие анализы не играют особой роли при назначении терапии. Если эндокринолог назначает сдачу крови на АТ к ТПО, лучше выяснить у него, какой и сколько информации он ожидает от такого исследования, что изменится в его действии в зависимости от полученных данных.
  2. Не следует сдавать сразу свободные и общие Т4 и Т3.
  3. Не стоит сдавать на тиреоглобулин при первом обследовании железы. Этот показатель необходим больным, у которых диагностирован папиллярный рак, причем сдача крови должна проводиться только после операции.
  4. При первичном исследовании лучше не проводить анализы на АТ к ТТГ (кроме имеющегося подозрения на тиреотоксикоз). Эти исследования довольно дорогие, поэтому они необходимы при избыточном уровне показателей.
  5. Лучше не проводить лишний раз повторные анализы на кальцитонин. Исключением являются случаи появления новых узлов или проведения операции с целью избавления от медуллярного рака.

Расшифровка анализов

Расшифровкой анализов, связанных с щитовидной железой, занимается эндокринолог. Сколько и какое соотношение показателей бывает при различных нарушениях этого органа?

Расшифровкой анализов должен заниматься врачПри обнаружении в результатах повышенного ТТГ есть смысл говорить о наличии у больного гипотиреоза. При повышенном ТТГ и сниженном Т4 чаще всего ставится диагноз манифестного (явного) гипотиреоза, при норме Т4 – субклинического (скрытого).

Какие симптомы наблюдаются при повышении ТТГ? Обычно у таких пациентов имеются жалобы на слабость, ознобы, сонливость, ухудшение работоспособности. Нередко у больных слишком активно выпадают волосы, становятся ломкими ногти. В таких случаях лучше всего помогает терапия тироксином. При выявлении субклинического гипотиреоза лечение данным препаратом может и не проводиться.

Если в анализах ТТГ в норме, а Т4 снижен, это может свидетельствовать об ошибке лаборатории. Крайне редко такое соотношение может встречаться при раннем аутоиммунном тиреоидите или в начале терапии токсического зоба при наличии передозировок тиреостатиками.

Если ТТГ понижен, есть смысл подозревать тиреотоксикоз. При снижении ТТГ и повышении Т4 (Т3) нередко ставится диагноз манифестного тиреотоксикоза. Понижение ТТГ и нормальные показатели Т3 и Т4 свидетельствует о субклиническом тиреотоксикозе. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Настя Стафина:

    С щитовидной железой вообще надо быть очень аккуратным, она практически за весь гормональный фон отвечает. Как только происходят какие-то изменения (в частности увеличение), нужно сразу же обращаться к врачу и сдавать анализы. При неправильной работе щитовидки не только со здоровьем проблемы появятся, но и со внешностью (прыщи, лишний вес, растяжки), а это, я думаю, никому не надо.

  • Анна:

    олько прочитав эту статью я понимаю почему меня так тянуло к теплу. В 14 лет у меня обнаружили гипотериоз, первые симптомы, которые я испытывала, были головные боли и озноб, хотелось постоянно теплится возле батареи. Уже позже присоединились такие симптомы как страхи и частая смена настроения, а спустя некоторое время присоединилось удушье и онемение конечностей. Мне тогда удалось успешно вылечится от этой болезни с помощью гормонов, но загорать врачи строго настрого запрещали, а в статье сказано, что это не приносит вреда. Возможно это и так медицина не стоит на месте.