Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки Главные обязанности и функции врача эндокринолога

Главные обязанности и функции врача эндокринолога

Эндокринолог занимается лечением проблем в работе желез внутренней секрецииСреди врачей можно найти специалистов разных профилей, оказывающих медицинскую помощь в тех или иных областях, помогающих бороться с заболеваниями. При подходе такого плана можно предотвратить образование, если есть такая возможность. Компетентный медик предлагает сдать анализы и пройти исследования для полного видения картины.

Эндокринолог – врач, которого можно отнести к медикам узкого профиля лечения, он смотрит щитовидку. Доктор, получивший сертификат как врач эндокринолог, может осуществлять прием больных в частных и государственных клиниках, осматривая щитовидку на предмет патологий. Какой же это специалист, и на что он смотрит, какие заболевания выявляет?

Специалист занимается лечением проблем, связанных с такими элементами, как железы внутренней секреции, корректировкой, которую имеют гормональные нарушения, часто встречающиеся у мужчин, женщин. Встречается и детский эндокринолог, имеющий целью устранить недуги в области щитовидной железы  нормализовать состояние гормонов.

О железах

В человеческом организме присутствует большое количество эндокринных клеток, различающихся по возможности создавать гормоны для функционирования железы. Врач устанавливает гормональные нарушения при их наличииВ результате наблюдается выделение этих соединений в кровь, а затем, транспортируясь по сосудам, они перемещаются по организму. Сигнальные объединения этих веществ оказывают колоссальное влияние на общую активность тканей и на железы. Гормоны – это вещества, позволяющие совершать объединение клеток в одну структуру, благодаря которой происходит слаженная и сбалансированная работа всех систем. Чтобы определить их гормональные нарушения, придется сдать анализы на предмет йода и других веществ.

Итак, какие железы исследуются врачом:

  • тимус;
  • гипофиз;
  • эпифиз;
  • надпочечники;
  • поджелудочные железы;
  • щитовидка;
  • другие.

Знания о системе щитовидки пересматриваются учеными годами.

Заболевания

Эндокринолог – это врач, к которому приходят люди с разными проблемами и нарушениями.

Сахарный диабет. Многие люди во всем мире сталкиваются с патологией постоянно, болезнь прогрессирует и поражает их. Особенно часто к эндокринологу обращаются пациенты с сахарным диабетомСуть недуга заключается в том, что в организме вырабатывается недостаточно инсулина для расщепления веществ, образованных сахарозой. Эндокринолог, являясь специалистом широкого спектра, занимается устранением болезней щитовидной железы.

Зоб. Патология наблюдается достаточно часто, некоторые группы лиц находятся в области риска зоба. Эндокринолог также осуществляет исследования по нарушениям щитовидной железы. Врач проводит ультразвуковую диагностику, назначает сдать анализы крови на содержание определенных веществ – йода и других.

Болезни надпочечников. Еще одна группа заболеваний связана с функционированием надпочечников и недостаточным количеством йода. Первые являются менее распространенными. Опухоли в данной области представляют опасность для жизни и здоровья людей, поэтому диагностируются при подозрительной симптоматике. В повышенной группе риска находятся люди, страдающие от стойкой гипертонии артерий, гипотонии, изменений фигуры, образований на коже растяжек, бесплодия и так далее. Если в организме наблюдается избыток пролактина, это чревато бесплодием – мужским и женским, ожирением, проблемами гинекологического плана.

Все гормоны в человеческом организме должны находиться в балансе, в противном случае, происходят гормональные нарушения, ведущие к образованию серьезных заболеваний. Стоит провести исследования для диагноза.

Когда нужно обратиться к врачу

Эндокринолог – это врач, к которому зачастую люди обращаются сами, после обнаружения у себя определенных симптомов или после того, как другой врач обнаружил подозрения. Желательно обратиться к специалисту после исследования у гинеколога и терапевта. В качестве основания и повода для обращения выступают плохие результаты анализов, плохое самочувствие.

Также консультация нужна в таких случаях:

  • постоянная сильная жажда;
  • частое мочеиспускание;Постоянное ощущение сильной жажды - один из тревожных симптомов, который требует обращения к врачу
  • зуд в области кожи;
  • редкий или частый пульс;
  • нарушения сна;
  • если у детей проблемы роста;
  • бесплодие;
  • задержка менструации;
  • изменения в форме шеи;
  • фригидность.

Для женщин: стоит обратиться к врачу при планировании беременности. Направление берется в женской консультации. Врач назначает специальные дозы препаратов и предлагает сдать анализы для женщин и мужчин, которые облегчат течение заболевания и со временем приведут к полному выздоровлению.

Детский эндокринолог

Детский врач занимается проблемами другой направленности. Если у маленького ребенка с детства обнаружены задержки в развитии умственного и физического плана, а также проблемы щитовидной железы, то это повод для родителей обратиться к врачу. Особое внимание при диагностировании и обследованиях уделяется массе тела. Детский эндокринолог помогает решить проблемы задержки физического и умственного развитияДетский недуг в виде ожирения – частая проблема современности. Если имеются нарушения метаболизма у подростков и детей в школьном возрасте, то спустя несколько лет это чревато бесплодием, диабетом.

Если у детей наблюдаются проблемы, которые имеют гормоны, то они влекут за собой формы пубертата. У подростков слишком раннее половое развитие говорит о ненормальной работе гормонов или чрезмерной их выработке. Когда развитие не приходит слишком долго – это, можно сказать, говорит о недостаточной выработке гормона у детей.

Иногда бывают случаи, что сроки созревания можно считать совершенно нормальными, однако изменения происходят по неопределенным параметрам, не характерным для человека. Например, у детей могут появляться вторичные половые признаки, относящиеся к противоположному полу. У детей такое явление наблюдается по причине избытка андрогенов.

Основная задача, которую ставит перед собой детский врач в таком случае – заняться исключением гормональной опухоли и взяться за то, чтобы привести гормональные статусы в норму.

Что проверяет специалист эндокринолог при беременности

У беременных женщин гормональные функции подвергаются существенным изменениям и нуждаются в проверке на содержание йода и других веществ. Поэтому визит к этому врачу, когда вы находитесь «в положении», обязателен, даже если с самочувствием и здоровьем все в порядке.

Так, эндокринолог – врач узкого профиля, проверяющий состояние щитовидной железы. На практике прием осуществляет детский, женский и мужской эндокринолог, он проверяет различные заболевания. Какие из них главные и с помощью чего провести исследования, чтобы понять причину (недостаток йода, частые стрессы, депрессии) и проверить щитовидку, оценить гормональные проблемы, врач решает в индивидуальном порядке. 

Комментарии (Есть 1 комментарий)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Екатерина:

    Самой лично пришлось столкнуться с эндокринологом, так как уже в 25 заболела сахарным диабетом. Как и описано в статье, много хотелось пить воды, и столько же ходить в туалет, только кто знал тогда что это одни из первых симптомов. Теперь приходится принимать инсулин дабы выровнять и поддержать баланс. Иногда думаю дочку отдать в медицинский на эту профессию.