Главная Щитовидная железа Диагностика щитовидки О чем свидетельствуют показатели анализа на уровень гормона ТТГ

О чем свидетельствуют показатели анализа на уровень гормона ТТГ

Тиреотропный гормон, который обычно в направлениях на анализы обозначается сокращенно – ТТГ, относится к важнейшим гормонам. Основная его функция – управление работой щитовидной железы, включающее стимуляцию образования гормонов Т3 и Т4.  Сам тиреотропин синтезируется в гипофизе. Поскольку гормоны Т3 и Т4 непосредственно влияют на работу сердца, ЖКТ, органов репродукции, а также на метаболизм и нервную систему, повышенный или пониженный уровень ТТГ может привести к сбоям в этих системах и органах.

Показания для исследований на ТТГ

Согласно медицинским данным, нормы тиреотропина зависят от возраста, поэтому уровень ТТГ у взрослых и детей Нормы ТТГ зависят от возраста пациентаразличается. Расшифровка следующая:

  • норма ТТГ (Siemens) у детей от года до 6 лет – 0,6 – 5,96 мкМЕ/мл;
  • норма — с 7 до 11 лет – 0,5 – 4,83 мкМЕ/мл;
  • старше 12 лет норма составляет 0,5 – 4,2 мкМЕ/мл.

У женщин в период беременности уровень тиреотропина снижен в первые месяцы (0,2 – 3,5 мЕд/л) и повышается постепенно до обычной нормы к моменту родов.

Анализы на гормоны щитовидной железы очень важны для исследования состояния этого органа, поэтому при обращении к эндокринологу проводится не только внешний осмотр, но и выдается направление в лабораторию, где производят забор крови (натощак) и определяют уровень Т3, Т4, а также тиреотропина.

Анализ крови на ТТГ необходимо сдавать при:

  • развитии зоба;
  • подозрении на гипотиреоз;
  • бесплодии;
  • аменорее у женщин;Анализ на ТТГ необходимо сдавать при развитии зоба
  • диффузном токсическом зобе;
  • гипотермии;
  • алопеции;
  • кардиологических нарушениях;
  • проблемах в половой сфере у мужчин и женщин;
  • задержках развития у детей;
  • при беременности, если у женщин ранее были отклонения в работе щитовидки.

Анализ крови на ТТГ бывает назначен часто при наличии заболеваний щитовидной железы в качестве регулярного контроля за состоянием этого органа. Гормональные нарушения у женщин в виде избыточного содержания пролактина также могут быть показаниями для исследований.

Подготовка к беременности также может стать для женщин поводом для визита к эндокринологу, который диагностирует состояние щитовидки как с помощью внешнего осмотра и пальпации, так и на основе данных УЗИ и анализов на показатели работы этого органа, сдаваемых натощак, в утренние часы.

Состояние щитовидки играет огромное значение на благоприятное течение беременности, поскольку нарушения могут привести к выкидышам, задержке развития плода и другим проблемам.

Как приготовиться к исследованию?

Многие считают, что никаких ограничений перед исследованием крови на гормоны нет. На самом деле, к сдаче анализов необходимо готовиться, и существуют некоторые правила. Для того чтобы показатель ТТГ был достоверным, пациент не должен накануне давать организму излишние физические нагрузки. Также нежелательно перед днем сдачи употреблять жирную и сладкую пищу, курить и пить спиртосодержащие напитки. За день до сдачи анализов нужно отказаться от сладкогоРекомендуется воздержаться от крепкого чая и кофе. Анализ необходимо сдавать натощак, но разрешается выпить немного чистой воды.

Также подготовка включает и отказ от приема гормональных препаратов на некоторое время, но это обязательно нужно обсудить с лечащим врачом. Если пациент принимает препараты, содержащие синтетические гормоны щитовидной железы, то перед сдачей принимать их нельзя, так как это может повлиять на достоверность анализов. Также желательно ограничить прием витаминов и добавок, содержащих йод.

Также стрессовые ситуации могут повлиять на результаты исследований, поэтому желательно постараться в дни перед сдачей крови на гормоны не нервничать.

Сдавать кровь нужно обязательно натощак! В какое время проводится забор крови на гормоны? Сдать анализ необходимо утром, до 10 часов.

Что означают отклонения от норм ТТГ?

Расшифровка анализов на свободный Т3, тиреотропин и свободный Т4 осуществляется специалистом, поскольку показатели различаются в зависимости от возраста. Не стоит забывать, что при беременности нормы несколько другие.

Если расшифровка показывает, что уровень ТТГ повышен, это может означать:

  • новообразования в области гипофиза;Отклонения от нормы могут свидетельствовать о болезни Хашимото
  • гипотиреоз первичный, т.е. наличие заболевания самой щитовидной железы;
  • гипотиреоз вторичный, т.е. причина может крыться в повреждениях структур гипофиза, отвечающего за продуцирование тиреотропина;
  • тиреоидит Хашимото;
  • плохая работа надпочечников;
  • наличие опухолей, способных продуцировать гормон (это могут быть новообразования в легких или молочных железах);
  • психические расстройства;
  • холецистэктомия;
  • гестоз беременности;
  • прием антибиотиков, бета-блокаторов, препаратов, содержащих йод.

Другие причины

Когда в анализе обнаруживается завышенный уровень ТТГ, это не всегда означает, что имеется серьезная патология. Например, иногда количество тиреотропина в крови повышается у женщин при беременности, свободный Т3 и свободный Т4 также может отклоняться от нормального уровня.Повышение уровня ТТГ у беременных не является патологией Повышение ТТГ нередко наблюдается у пациентов, находящихся на гемодиализе. Эти обстоятельства обязательно необходимо учитывать в момент, когда осуществляется расшифровка анализов специалистом.

Когда уровень тиреотропина понижен, обычно это означает, что активность щитовидной железы высока. Помимо показателя ТТГ специалист должен анализировать уровни таких гормонов, как свободный Т3 и свободный Т4. Если тиреотропин, а также свободный Т3 и Т4 понижены, большая вероятность наличия у пациента гипотиреоза. Если ТТГ снижен, а показатели других гормонов – нет или даже повышены, то скорее всего у пациента гипертиреоз.

Также часто больному назначается сдать анализ АТ к ТПО для того, чтобы исключить аутоиммунное заболевание щитовидной железы, при котором расшифровка показывает, что в крови циркулируют антитела, вырабатываемыми организмом к этому органу. Особая подготовка к забору крови на АТ к ТПО не нужна. Сдавать кровь нужно из вены, натощак. Тяжелая форма нервного расстройства может спровоцировать понижение уровня ТТГПеред анализом не следует пить кофе, курить. Также сдавать анализы лучше в тот период, когда у пациента нет стрессовых ситуаций, а также нет избыточных физических нагрузок. Анализ сдается утром, натощак.

Если значение ТТГ ниже нормы, и в то же время остальные показатели соответствуют норме, возможны такие заболевания, как нервное расстройство в тяжелой форме, токсический зоб или злокачественные изменения в гипофизе.

Пугаться, что в крови обнаружены завышенный или сниженный уровни тиреотропина, нельзя. Следует знать, что идеальные показатели гормонов бывают очень редко, и правильная расшифровка может быть сделана только специалистом. Ведь здесь важны как возраст пациента, так и наличие других болезней как щитовидки, так и других органов, систем.

При диагностике щитовидки обычно врач назначает сдавать основные анализы, включающие определение уровней тиреотропина, трийодтиронина и тироксина. Если нет необходимости, другие исследования не проводятся. При подозрении на нарушения в щитовидке, необходимо сдавать также иммунограмму, общий анализ крови. Нередко перед постановкой диагноза пациент должен пройти УЗИ. В некоторых случаях требуется проведение тонкоигольной биопсии. 

Комментарии (2 комментария)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением:

  • Татьяна Осокина:

    Когда пришла к врачу на прием, она осмотрела меня и направила на анализы, но там не только ТТГ. Но врач не предупредила что во первых, надо было за день соблюдать легкую диету, а во вторых, надо было сдавать на тощак!!! А я утром и кофе попила, и с вечера сало поела. Поэтому анализы вышли не такие как ожидала врач, может быть именно поэтому я и пересдавала анализы. Спасибо за полезную статью, из которой и узнала что надо было соблюдать диету, перед сдачей анализов, и утром не пить кофе.

  • Ирина Брагина:

    Порой сидишь и задумываешься, а все с твоим телом хорошо! Ну и благодаря своему любопытству, я хожу по просторам интернета и узнаю о разных болезнях любого органа в теле. Казалось бы, живем себе спокойно, пока не сталкиваемся с проблемами щитовидной железы. Познавательный оказался сайт, много толкового написано, много узнала и впредь буду следить за щитовидной железой и как следует правильно сдавать анализы. Они тоже очень важную роль играют