Главная Предстательная железа Заболевания простаты Проявления простатита и народные методы лечения патологии

Проявления простатита и народные методы лечения патологии

Отзывы на лечение симптомов простатитов народными средствами можно найти самые разнообразные. Кому-то из пациентов методики показались эффективными, спасли их от неприятной патологии, а кто-то остался недоволен. Какие-либо выводы о том, будет ли аденома простаты с воспалительным компонентом поддаваться подобному лечению можно сделать только в том случае, если способы испробованы на себе. 

Причины и симптомы заболевания

Простатит развивается при сидячем образе жизни Прежде чем говорить о том, как проводить лечение аденомы простаты народными способами, необходимо понять, каковы причины развития этой болезни и ее симптомы. К причинам относят:

  • длительное игнорирование развившегося простатита;
  • сидячий образ жизни, при котором человек минимально двигается;
  • постоянные стрессы, которые снижают иммунную защиту организма;
  • регулярные застои кала в кишечнике, перенапряжение;
  • физическую усталость, которая имеет хроническое течение;
  • постоянное ношение тесного белья или частые прерывания полового акта и др.

Аденома простаты по причинам развития напоминает простатит, так что не спутать эти две патологии может только профессиональный врач, ознакомившись с результатами анализов пациента. До получения анализов делать какие-либо выводы не стоит, как и начинать пробовать способы терапии.

Воспаление простаты вызывает появление боли в спине

Признаки, говорящие о развитии в предстательной железе патологического процесса, обычно следующие:

  • жалобы на боль, отдающую в область спины, в ногу;
  • постоянное чувство усталости, утомления;
  • проблемы с мочеиспусканием (слабость струи мочи, частые позывы на поход в туалет в ночное время и др.);
  • болезненность при попытках облегчить мочевой пузырь.

Аденома простаты по признакам напоминает простатит, что также нередко осложняет диагностику и делает невозможной точную постановку диагноза без предварительного осмотра у врача. 

Тыква в помощь

Лечение простатита народными средствами очень разнообразно. В первую очередь большинство пациентов, что пытались лечиться дома, вспоминают про такой популярный и простой способ, как использование тыквенных семян.

Для лечения простатита можно использовать тыкву Воспаление простаты у мужчин поддается лечению с использованием семян тыквы благодаря особому составу этого продукта. Там содержится множество микро- и макроэлементов, необходимых организму, а также различные антиоксиданты и витамины. Лечить аденому простаты с помощью тыквенных семечек также можно с большим успехом, если начать терапию на ранних стадиях.

Существует несколько способов приготовления целебных блюд. Самые простые способы – это употребление чистых семян или семян с медом. Рекомендуется в день съедать суммарно около 30 штук семечек, чтобы пополнить запасы цинка в организме и предотвратить развитие простатита. Лечебная сила семян тыквы прежде всего именно в цинке.

Есть более сложный способ. Можно взять около ½ кг очищенных от кожуры семечек и, пропустив их через мясорубку, залить медом. Из полученной смеси катают небольшие аккуратные шарики и кладут в холодильник. Лечение предстательной железы этими шариками очень простое: нужно принимать их ежедневно за полчаса до еды по одной штуке 2-3 раза в сутки.

Конский каштан поможет

Как лечить воспаление в предстательной железе, не используя медикаментозных препаратов, а опираясь только на народные средства? Сделать это можно с помощью конского каштана, который в нескольких поколенияхЛечение простатита можно проводить при помощи конского каштана доказал свою высокую эффективность в борьбе с этой неприятной патологией.

В терапии используют скорлупку каштана, не срезая с нее небольших иголочек, в которых также содержится масса полезных веществ, которые помогут в борьбе не только с воспалительными процессами в предстательной железе, но и с аденомой простаты. Люди лечились, собирая опавшие каштаны вместе со скорлупками в сентябре, когда плоды становились наиболее зрелыми и полезными для организма.

Один из способов приготовления каштанов – это заливание 3 столовых ложек скорлупы 0,5 литрами кипящей воды и их настаивание в течение ночи. Утром перед тем как фильтровать полученный настой, рекомендуется упарить всю воду до 200 мл. Затем настой фильтруется и в день употребляется по 30-35 его капель перед приемом пищи.

Вылечит заболевание и скорлупа каштана, просто заваренная в качестве чая. Употреблять ее можно в течение нескольких недель, затем делая в курсах небольшие перерывы, чтобы организм мог полноценно восстановиться, используя поступивший в него запас полезных веществ.

Другие методики

Помимо каштана и семян тыквы есть и другие эффективные народные методики, помогающие в борьбе с воспалительными процессами в предстательной железе. Например, может использоваться кора осины, которую рекомендуется собирать в начале апреля, до того, как на дереве Настой осиновой коры устраняет симптомы простатита распустились первые почки.

Собранную кору как следует сушат, а затем, измельчив примерно 200 г сырья, заливают его в трехлитровой банке водкой так, чтобы алкоголь покрыл его полностью. Настойку убирают в темное место на две недели, а затем, по их истечению, тщательно фильтруют. Полученное лекарство пьют по 2 раза в день в количестве 20 капель перед употреблением пищи.

Запаренную лещину также можно использовать для проведения лечения. Отвар настаивают около 20 минут, а затем парят над ним промежность до тех пор, пока он не остынет. Определить готовность отвара можно по его красновато-коричневому цвету, именно тогда он лучше всего подходит для проведения процедуры.

Существует множество народных средств от простатита. Главное при их использовании – не забыть проконсультироваться с врачом и не использовать народные методики без дополнительного лечения с помощью традиционной медицины.  

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: