Главная Предстательная железа Заболевания простаты Код простатита в Международной классификации болезней

Код простатита в Международной классификации болезней

Простатит в МКБ-10 обозначается номерами 41-51 Простатит МКБ 10 – это код диагноза в международной классификации болезней 10-го пересмотра. Это общая группа нескольких типов болезни, которая в зависимости от вида поражения имеет свою определенную кодировку, понятную для всех врачей различных стран мира.

Классификация простатита МКБ начинается с 41 номера и до 50-го, патология входит в общую группу болезней мужских половых органов, которые имеют код от 40 номера до 51 включительно.

Также дополнительно обозначаются цифрами показатели состояния болезни, ее степени и другая важная информации. Кодировка понятна врачам и нет необходимости в ее знании для всех пациентов.

Кодировка простатита согласно международной классификации болезней

Код по МКБ 10 для простатита относится к блоку под номером 41. Острое воспаление предстательной железы имеет код – острый простатит и обозначается №41.0. Если патологический процесс по различным причинам перешел в хроническую стадию, то он обозначается как хронический простатит – №41.1 или может быть записан в сокращенной форме: хр простатит.Каждый вид простатита имеет отдельное обозначение в МКБ-10

Наличие камней в предстательной железе обозначается – №42.0. Застойные явления либо кровоизлияния в предстательной железе имеют код – №42.1. Произошедшие атрофические изменения тканей предстательной железы – №42.2. Простатит с невыясненным происхождением будет иметь обозначение – №41.9, а при поражениях простаты не уточненного характера – №42.9.

Международный реестр включает цифровое обозначение простатита при поражении прилегающих органов или сопутствующих патологий. Также при происхождении болезни как следствие другого патологического процесса в организме имеется свой код.

При развитии патологии после поражения инфекциями, которые передаются преимущественно половым путем (гонококк, трихомонада, и т.д.), обозначается другим блоком кодов – от А.50 до А.64. Недуг может развиться (острый или хронический простатит) у больных туберкулезом, тогда кодировка выглядит так А18.1+.

Преимущества использования МКБ

Данная классификация заболеваний оказывает огромную помощь при наличии нескольких патологий у пациента и необходимости дополнительно обследоваться или проконсультироваться у смежных специалистов. При желании пациента пройти лечебный курс Кодировка простатита по МКБ-10 помогает врачам более точно диагностировать заболевание в другом городе или стране, код по МКБ сокращает время на уточнение диагноза и диагностические процедуры.

Лечебный курс будет эффективнее, когда соответственно с кодировкой болезней подбираются медицинские препараты и учитывается их совместимость, усиление действия или невозможность назначения некоторых препаратов при определенных видах заболеваний.

При обращении пациента к врачу с острым течением заболевания, получении рекомендаций и не выполнении их, патологический процесс переходит в хронический. После повторного посещения через какое-то время этого же пациента в медицинской карте указывается уже кодировка соответствующая хроническому процессу. Хронический простатит МКБ 10 классифицируется соответственно с его происхождением, видом течения (ремиссии, осложнения или присоединения другой патологии).

Простатит (код МКБ 10) имеет обширную классификацию, понятную только для врачей. Пациентам нет необходимости знать такие данные.

Код нужен для адекватного назначения лечения, занесения в медицинскую документацию (больничный лист, медкарта), сокращения времени врачей других специальностей и удобства работы медицинского персонала. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: