Главная Предстательная железа Заболевания простаты Причины появления диффузных изменений простаты

Причины появления диффузных изменений простаты

Услышав свой диагноз, многие мужчины задаются вопросом о том, что это значит – диффузные изменения предстательной железы? Насколько опасно подобное состояние и стоит ли беспокоиться за собственное здоровье?

Возможные причины

Кишечная палочка вызывает диффузные изменения предстательной железы Прежде чем разбираться, что такое диффузные изменения предстательной железы, необходимо понять причины, которые приводят к развитию данного состояния. Сегодня, как утверждают врачи, паренхима предстательной железы может изменяться под влиянием нескольких факторов. К ним относят:

  • инфицирование разнообразными патогенными микроорганизмами (это может быть, например, кишечная палочка или энтерококки);
  • инфицирование различными патологиями венерического происхождения (чаще всего упоминаются уреаплазмоз, хламидиоз и другие подобные патологии);
  • воздействие различных бактерий, размножение которых редко происходит в области расположения органа, однако исключать их не стоит (туберкулезная бактерия, трихомонады и др.).

Врач, говоря о нормальном состоянии простаты, может подразумевать ее симметричность, однородность структуры и хорошую визуализацию семенных пузырьков. Однако этот вывод не всегда звучит благоприятно, и врач может озвучить такой диагноз, как диффузные изменения простаты. Независимо от того, чем вызвана деформация структуры, необходимо подобрать терапию, которая поможет остановить прогрессирование заболевания и, если уже есть какой-либо симптом, устранит его.

Характерные структурные изменения

Диффузная гиперплазия предстательной железы – это следствие деформации различных процессов обмена в тканях органа. Что это такое и что подразумевают под изменением обменных процессов? Обычно имеется в виду следующее:

  • Диффузные изменения простаты свидетельствуют о патологическом процессе в органе изменение клеточного метаболизма (способности усваивать какие-либо вещества и трансформировать их для оптимального дальнейшего использования);
  • увеличение объемов соединительной ткани, которая заменяет функциональный тип;
  • патологические изменения в кровоснабжении;
  • различные воспалительные реакции, из-за чего ткань становится более плотной, меняется ее строение;
  • постепенное разрастание патологической ткани в здоровую.

Изменения паренхимы предстательной железы могут быть представлены в виде гиперплазии, атрофии, дисплазии и гипоплазии. Наиболее часто встречается доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) или дисплазия простаты. При этом важно иметь в виду, что дисплазия предстательной железы – это не название заболевания, а лишь обозначение патологического процесса, который по мере прогрессирования может изменяться различным образом.

Дисплазия может носить диффузно-очаговый или очаговый характер, а также может быть полностью диффузной. Очаговые изменения обычно более благоприятны, это может означать, что ткань органа не поражена полностью. Часто подобные изменения характерны для хронического простатита.

Показатели УЗИ

Для оценки состояния органа используют критерий эхогенности предстательной железы. Наравне с ним также делают выводы об однородности структуры органа, его плотности, о том, есть ли какие-либо тканевые узы с ближайшими элементами здорового организма. Признаки диффузных изменений могут быть весьма разнообразными. Так, например:Диффузные изменения предстательной железы выявляются на УЗИ

  • эхогенность на фоне острого простатита будет сильно понижена;
  • для абсцесса будет характерно сочетание гипоэхогенности с анэхогенностью;
  • повышение эхогенности натолкнет врача на мысль о хроническом простатите;
  • кисты будут сопровождаться зонами выраженной анэхогенности.

У многих мужчин старшего возраста отмечается умеренный по изменениям показатель эхогенности, что может как свидетельствовать о наличии патологии, так и быть признаком возрастных изменений. В этом случае могут понадобиться дополнительные исследования, которые помогут врачу точно установить диагноз, а не основываться только на результатах ультразвуковой картины.

Важно понимать, что часто диффузные изменения – это случайно обнаруженная находка. Подобная патология в течение длительного времени не дает каких-либо симптомов, из-за чего мужчина не обращается за помощью. Зато при появлении симптомов процесс обычно заходит уже так далеко, что подобрать оптимальный способ лечения становится сложно.

Наличие в простате диффузных изменений всегда должно наталкивать на мысль о том, что в организме идет какой-либо патологический процесс. Дальнейшая задача врача вполне ясна: необходимо выявить причины происходящих в органе изменений и предпринять меры для того, чтобы затормозить патологический процесс и не дать ему переродиться в какую-либо опасную для пациента патологию. 

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: