Главная Предстательная железа Профилактика заболеваний Расположение предстательной железы в организме

Расположение предстательной железы в организме

Где находится простата у мужчин и что это вообще такое, к сожалению, знают далеко не все мужчины и еще меньше женщин. Люди начинают выяснять расположение простаты только тогда, когда испытывают какой-то дискомфорт или болевые ощущения в органах.

Что из себя представляет простата

Простата расположена рядом с мочевым пузырем Перед тем как искать, где находится предстательная железа, следует понимать, что она есть только у мужчины. Нередко простату у мужчин зовут дополнительным сердцем. Поэтому важно иметь представление, где находится простата. Мужская предстательная железа является одной из экзокринных желез мужского организма. Соответственно вырабатываемые с ее помощью элементы выводятся в полости мужского организма. На развитие железы во многом влияет количество и качество гормонального фона мужчины. Это делает ее андрогензависимым органом.

Простата – это не просто такая железа, которая обхватывает некоторую часть уретры. Именно тут непосредственно из железы в мочевой канал проходит два протока. Через эти проточные каналы жидкость, которая появляется с помощью клеток простаты, поступает в саму уретру, там происходит смешение со сперматозоидами, затем выводится все наружу. Фундаментальная задача данной железы заключается в том, чтобы вырабатывать специализированную жидкость, которая называется секрет простаты.

Где должен располагаться данный секрет простаты, понятно. Предстательная железа отвечает за выброс семенной жидкости в мочевой канал Он составляет примерно 30% эякулята и является полезным субстратом для питания сперматозоидов. За счет содержания белков, микро-, макроэлементов и ферментов создается положительна среда для выживания сперматозоидов. Она обеспечивает их продвижение в процессе пути к яйцеклетке.

Однако у простаты имеется и иное назначение. У мышечных волокон этой железы также крайне важная функция. При эякуляции это именно они производят выброс семенной жидкости в мочеканал, а после останавливают, чтобы не допускать контакта мочи и спермы. В противном случае сперматозоиды бы погибали, так и не успев проникнуть организм. Ведь моча своей кислотной средой просто убивала бы их. Теперь осталось понять, где находится эта самая железа в организме мужчины.

Местонахождение простаты

Месторасположение простаты – район малого таза. Она довольно хорошо скрыта, поэтому многие не догадываются, где находится предстательная железа у мужчин. Помимо органов, ее скрывают еще и кости. Нащупывать ее, нажимая на живот невозможно, даже если она сильно увеличилась в размерах.

Для проведения обследования простаты следует надевать перчатки Узнать о ее состоянии можно только одним способом. При правильном подходе нащупать простату можно через прямую кишку. Ведь расположена простата невероятно близко по отношению к стенке прямой кишки. То есть, прощупать ее вполне возможно ректально. Однако определить это сможет только опытный специалист, который поймет точное состояние органа. Если вы решили сделать это сами, вы должны помнить о мерах безопасности.

  1. На руки наденьте медицинские перчатки.
  2. Анальное отверстие обильно смажьте вазелином или кремом.
  3. Проникать в анальное отверстие нужно одним пальцем не больше чем на 5 сантиметров вглубь.

Подушечкой пальца осторожно прощупайте плотное, круглое и эластичное образование. Главное не давите на нее. Совершайте аккуратные и легкие поглаживания. Если при этом мужчина чувствует боль и дискомфорт, это говорит о нескольких случаях:

  1. Ваши действия некорректны.
  2. Мужчина сильно напряжен психологически и физически.
  3. Простата сильно воспалена и необходимо немедленно приступить к лечению.

Во время воспаления объем простаты может значительно увеличится. Поэтому обычно не трудно найти, где расположена опухоль.  

Как противостоять простатиту

Хотя многим мужчинам процесс массажа доставляет некоторые неудобства, Массаж простаты не проводят при геморрое это отличный способ избавиться от такого заболевания, как простатит, что ведет к снижению потенции у мужчин. Для этого нужно знать точное расположение предстательной железы. В противном случае, процесс массажа не принесет должного эффекта. Кроме того, что нужно знать расположение, также важно разбираться в некоторых противопоказаниях такого массажа. Иначе процедура принесет больше вреда, чем пользы.

К противопоказаниям относится:

  • хронический простатит;
  • геморрой;
  • воспалительные заболевания;
  • повышенная температура тела.

Подготовка к проведению массажа

Если с тем, как найти простату проблем не возникло, то для массажа придется хорошо подготовиться. Во-первых, процедуру лучше всего проводить, если мочевой пузырь полный. За полчаса до проведения сеанса выпейте примерно 800 мл любой жидкости, желательно сока или воды. Давление внутри мочевого пузыря обеспечивает лучший контакт пальца и представительной железы во время массажа.

Кроме этого, должны быть соблюдены все меры личной гигиены. Руки человека, делающего массаж, обязательно должны быть чистыми. Нужно надеть перчатки. После этого с помощью вазелина нужно обязательно смазать рабочий палец и анальное отверстие.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: