Главная Предстательная железа Лечение Суппозитории для лечения простатита и аденомы предстательной железы

Суппозитории для лечения простатита и аденомы предстательной железы

Поскольку воспаление и гиперплазия предстательной железы имеют схожие симптомы, свечи при простатите и аденоме могут применяться с одинаковой степенью эффективности. Лечение простатита и аденомы предстательной железы должно проводиться в комплексе с применением антибактериальной терапии, лечебного массажа, физиотерапевтических процедур. Использование суппозиториев является дополнением к комплексу лечебных мероприятий.

Положительные аспекты применения свечей

Наилучший эффект в лечении простатита оказывают препараты в форме свечей В сравнении с другими лекарственными формами, свечи для лечения простатита и аденомы простаты имеют ряд преимуществ:

  1. Высокая скорость поступления действующих компонентов в кровь. Препараты незначительно влияют на желудочно-кишечный тракт, печень и воздействуют на область поражения в максимальной концентрации. При лечении таблетками печень инактивирует от 20% до 75% действующего компонента препарата. Воздействие активных веществ на фильтрующие органы более щадящее, примерно в 5 раз ниже, чем при лечении средствами перорального применения.
  2. Альтернатива инъекционного введения препаратов благодаря высокой скорости всасывания действующих веществ и их поступления в большой круг кровообращения.
  3. Снижение вероятности возникновения аллергических реакций.
  4. Возможность осуществлять лечение действующим веществом препарата при непереносимости пациентом его вкуса, запаха.
  5. Свечи от простатита вводятся в прямую кишку Доступность осуществления процедуры введения препарата без наличия специальных навыков.

Чтобы суппозитории действовали быстро и эффективно, следует придерживаться правил:

  • держать суппозитории в руках перед применением минимальное количество времени;
  • вводить суппозитории после очищения кишечника;
  • находиться в состоянии покоя не менее 10 минут после введения свечи;
  • соблюдать условия, необходимые для хранения суппозиториев.

Применение свечей противопоказано при некоторых болезнях прямой кишки, индивидуальной непереносимости компонентов препаратов.

Свечи для комплексного лечения гиперплазии и воспаления простаты

Простатит и гиперплазия простаты – разные заболевания. Аденома не может быть следствием простатита, на ее образование не Свечи от простатита оказывают противовоспалительное действие влияет развитие инфекционных процессов.

В отличие от аденомы, простатит может быть осложнением гиперплазии простаты. Согласно исследованиям, у 64-85% больных наряду с ростом аденомы обнаружилось развитие воспалительного процесса в простате. Это связано с тем, что аденома возникает как результат гормонального дисбаланса в организме мужчины. В простате снижается циркуляция крови, падает уровень иммуноглобулинов, возникают застойные процессы – предшественники воспаления.

Комплексное лечение аденомы простаты и простатита может проводиться с использованием одинаковых препаратов – суппозиториев, обладающих противовоспалительным, анестетическими, иммуномодулирующими свойствами.

Свечи при гиперплазии простаты

Долгое время развитие аденомы простаты протекает бессимптомно. Рост тканей опухоли может привести к осложнениям:

  • циститу;Для лечения простатита используются свечи Простопин
  • пиелонефриту;
  • мочекаменной болезни;
  • почечной недостаточности.

Для предупреждения осложнений назначаются свечи от аденомы простаты с натуральными компонентами. Их действие отличается мягкостью, эффективностью, возможностью длительного применения. Это суппозитории:

  • Простопин – свечи, в которых в качестве активных веществ содержатся продукты пчеловодства: прополис, мед, маточное молочко, перга, обножка. Простопин показан при аденоме предстательной железы, для лечения воспаления простаты, эректильной дисфункции, нарушений репродуктивной системы, при болезнях кишечника и мочевыводящей системы. Простопин купирует боль, устраняет воспалительные процессы, предотвращает их обострение. Свечи подходят для длительного применения – до 1 месяца, а через 45-60 дней можно повторить курс лечения.    
  • Проставитол – свечи для лечения аденомы простаты, действующий компонент которых – масляный экстракт крапивы. Благотворное влияние на простату оказываетсяПростатилен-Цинк предотвращает развитие импотенции благодаря наличию в составе экстракта компонентов: хлорофилла, витамина К. Препарат используется для лечения аденомы предстательной железы, поскольку оказывает иммуномодулирующее, антисептическое, регенерирующее действие на простату; помогает устранить отечность, мешающую оттоку мочи из мочевого пузыря; улучшает тонус мышечной мускулатуры; блокирует рост аденомы простаты.
  • Простатилен-Цинк – суппозитории, оказывающие на предстательную железу противовоспалительное, антиоксидантное действие, улучшающие циркуляцию крови в тканях простаты и репродуктивную функцию мужчины. Простатилен положительно влияет на тонус мышц мочевого пузыря, предотвращает импотенцию у мужчин. Благодаря содержанию цинка, свечи при аденоме останавливают рост доброкачественного новообразования.

Если гиперплазии простаты сопутствует воспалительный процесс, схема лечения пересматривается и предпочтение отдается препаратам с более выраженным противовоспалительным, а при необходимости – антибактериальным действием.

Лечение простатита и гиперплазии простаты свечами

Свечи для лечения простатита и аденомы чаще всего обладают комплексным действием на ткани органа. В зависимости от характера воздействия, их подразделяют на виды:Диклофенак устраняет отечность предстательной железы

  1. Антибактериальные – применяются в том случае, если анализ мочи или сока простаты на бакпосев показал наличие инфекции, развившейся как результат воспалительного процесса или передавшейся во время полового акта. Антибактериальные свечи при лечении простатита и аденомы необходимо подбирать с лечащим врачом на основании анализов. При лечении вирусного простатита хорошо себя зарекомендовали свечи с рифампицином. Спектр их действия распространяется на уничтожение стрептококков, хламидий, стафилококка. Антибиотик не имеет формы выпуска в суппозиториях, но свечи могут быть изготовлены в аптеке по рецепту врача.
  2. Противовоспалительные свечи. Наиболее эффективные суппозитории этой категории Диклофенак – устраняет очаг воспаления, отечность, боль в простате, снимает спазм в мышцах органов малого таза, действует как жаропонижающее средство при повышенной температуре. Диклофенак способен избавить сразу от нескольких симптомов заболевания, улучшая состояние больного. Аналогом препарата являются суппозитории Вольтарен, Диклоберл.
    Несмотря на широкое распространение суппозиторий, содержащих ихтиол и экстракт красавки, лучше отказаться от их использования при сопутствующей аденоме простаты, поскольку высока вероятность осложнений.
  3. Свечи с анестетиками и спазмолитики обычно действуют успокаивающе на очаг воспалительного процесса и содержат анальгезирующие вещества:
  • Свечи Релиф помогают устранить боль при простатите Индометацин – свечи, которые эффективно снимают боль во время лечения острой и хронической форм простатита, способствуют усилению кровообращения в прямой кишке и простате, препятствуют развитию застойного простатита. Достаточно всего 2 недель для снятия симптомов заболевания.
  • Релиф – свечи, относящиеся к комбинированным лечебным препаратам. Благодаря содержанию масла печени акулы, гидрохлорида фенилэфрина, гидрокортизона и масла какао, препарат способен уменьшить воспалительный процесс, устранить боли, восстановить естественные функции простаты, улучшить мочеиспускание путем устранения отека тканей.
  • Папаверин – свечи, применяемы при обострении простатита и его хроническом протекании для снятия спазмов мочевого пузыря. Папаверин ускоряет кровоток в тканях простаты, устраняет боли в области паха и промежности.
  • Анестезол – суппозитории, которые помогают снять боль, устранить воспаление, способствуют регенерации тканей.
  1. Свечи для лечения простатита и аденомы иммуномодулирующего действия. К ним относятся:
  • Лонгидаза – препарат комплексного действия, благодаря которому устраняется воспалительный процесс, повышается иммунитет. Препарат увеличивает эластичность сосудов, усиливает ответ организма на развитие инфекций.Свечи Лонгидаза снимают воспаление в предстательной железе
  • Метилурацил – суппозитории, которые наряду со снятием воспаления стимулируют развитие тканевого иммунитета, позволяют восстановить структуру тканей при аденоме простаты.
  • Облепиховые свечи при простатите эффективны благодаря укрепляющему действию. Они благотворно влияют на регенерацию тканей простаты. Проникая внутрь воспаления, активные компоненты облепихи оказывают активизирующее влияние на клетки иммунной защиты снимая воспаление, зуд, отеки, боль.
  1. Общеукрепляющие суппозитории, подходящие для длительного лечения и профилактики заболевания – это свечи с прополисом, которые оказывают мягкое противовоспалительное действие и подходят для профилактики простатита, поскольку могут непрерывно использоваться от 3 месяцев.

Такие свечи можно приготовить дома: смесь из 100 г прополиса и воска, взятых в пропорции 1:1, разогревают с 200 г бараньего жира. Полученный состав перемешивают, а после охлаждения и нарезки на кусочки формируют свечи для использования.

Перед использованием препаратов рекомендуется получить консультацию врача, внимательно ознакомиться с инструкцией, исключить возможность появления аллергических реакций на их компоненты. Применение свечей для лечения простатита и аденомы простаты дополнит схему терапевтического лечения заболеваний и приблизит момент полного выздоровления.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: