Главная Предстательная железа Лечение Лекарственные средства для лечения простатита

Лекарственные средства для лечения простатита

Диагностировать простатит у мужчин нетрудно, если знать его признаки, а прежде чем лечить заболевание, следует ознакомиться с отзывами о лекарствах, применяемых в традиционной и народной медицине.

Признаки и диагностика заболевания

При простатите у мужчины появляется дискомфорт в поясничном отделе При простатите воспаление распространяется на предстательную железу. Симптомы простатита схожи с признаками других заболеваний, которые вызывают инфекции: хламидии, вирусы герпеса, стафилококки и пр. Они попадают в область простаты из мочевого пузыря, прямой кишки, лимфатической системы, и вызывают развитие острого бактериального простатита.

Если заболевание не лечится своевременно, острый простатит переходит в хроническую форму, когда заболевание постоянно переходит из фазы обострения в фазу ремиссии.

Абактериальный хронический простатит возникает по причине застойных явлений в простате, вызванных отсутствием регулярных половых актов и физической активности, подъемом тяжестей при наполненном мочевом пузыре, сужением мочевыводящего канала. У врача возникает подозрение на простатит, когда у пациента наблюдаются:

  • повышение температуры тела;
  • ощущения дискомфорта в поясничном отделе, тянущие боли в области простаты;
  • нарушения мочеиспускания, боль в паховой области, примеси крови в моче;
  • нарушения половой функции: боль при эякуляции, снижение полового влечения, проявление эректильной дисфункции;При простатите у мужчины появляется боль при дефекации
  • боль при дефекации в области паха и анального отверстия;
  • повышение потоотделения.

Первый симптом на ранней стадии заболевания – ощущение постоянной наполненности мочевого пузыря. Вторым по частоте проявления признаком является снижение половой активности, проблемы с потенцией. Появление хотя бы одного из перечисленных признаков –повод для визита к урологу.

Врач ставит диагноз на основании пальцевого ректального обследования и анализов простатического сока, мочи, эякулята. Для исключения ошибки диагностики может быть дополнительно назначено обследование УЗИ, компьютерная или магнитно-резонансная томография органов таза.

Признаки простатита похожи на симптомы опухолей простаты и мочевыводящих органов, цистита, поэтому лечение простатита возможно только после постановки урологом правильного диагноза.

Медикаментозное лечение простатита

Для комплексного лечения простатита у мужчин применяется антибактериальная терапия, медикаментозное лечение противовоспалительными препаратами, применение физиопроцедур и методов нетрадиционной медицины.

Суппозитории от простатита

Свечи действуют на простату опосредованно, одновременно оказывая противовоспалительное действие на прямую кишку. В отличие от таблеток, лекарственные компоненты свечей не оказывают негативного влияния на клетки печени. Компоненты, входящие в состав свечей, могут оказывать на орган следующее воздействие:При хроническом простатите назначаются свечи с ихтиолом

  • снимать воспаление;
  • устранять боль;
  • убивать бактерии или подавлять их рост;
  • снимать спазмы в области паха;
  • препятствовать распространению грибковых инфекций;
  • способствовать укреплению иммунитета;
  • предотвращать развитие опухолевых процессов.

Ассортимент свечей, которыми лечится простатит, достаточно широк. Основным действующим веществом могут быть: продукты пчеловодства; грязи, содержащие биоактивные вещества; эфирные масла; вытяжка из предстательных желез быков.

Самые эффективные суппозитории при хроническом простатите:

  • Ихтиоловые суппозитории. Действующим веществом препарата является ихтиол (ихтаммол), обладающий свойством снимать отеки, устранять воспалительные процессы, нормализовать кровообращение в воспаленных тканях, обеззараживать участки, подверженные воздействию инфекции. Кроме того, ихтиол излечивает мужчин от бесплодия, позитивно влияя на выработку спермы. Для лечения простатита, препарат вводится в прямую кишку после опорожнения на небольшую глубину, после чего нужно на полчаса принять лежачее положение. В лечении простатита используются свечи Диклофенак Действие свечей продолжительно – от 12 до 24 часов, поэтому одного введения в сутки будет достаточно. Лечение простатита в острой и хронической форме рекомендовано проводить с помощью свечей, а при наличии сопутствующей аденомы простаты лучше воздержаться от самолечения.
  • Суппозитории Диклофенак. Действующее вещество препарата способствует устранению воспалительных процессов, отечности, влияет на снижение температуры тела, обладает спазмолитическими и антигрегационными свойствами. Диклофенак назначается врачами для снятия болевого синдрома и спазма. Аналог препарата – суппозитории Вольтарен, которые также содержат диклофенак. Существует ряд противопоказаний к применению свечей, с которыми следует внимательно ознакомиться.
  • Суппозитории с прополисом состоят только из природных компонентов, поэтому практически не имеют побочных эффектов и противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Гликозиды и полисахариды, входящие в состав прополиса, способны убивать микробы и вирусы. Они подходят для длительного (до 3 месяцев) лечения простатита, поскольку оказывают мягкое воздействие на мужской организм.
  • Простатилен — это биоактивный препарат, состоящий из белков простаты быков. Простатиленом лечится воспалительный процесс. Препарат увеличивает кровообращение в органе, уменьшает частоту позывов к мочеиспусканию, помогает устранить половую дисфункцию. Простатилен можно совмещать с употреблением антибиотиков. Аналогами препарата, производимыми в форме суппозиторий, являются Простатилен цинк, Уропрост, Витапрост.Простатилен эффективно устраняет симптомы простатита
  • Свечи с красавкой (белладонной) наиболее часто применяются для лечения хронического простатита. Красавка обладает свойством устранять спазмы, купировать воспаление, устранять боль.
  • Свечи с метилурацилом – применяются в качестве вспомогательного компонента при лечении хронического и острого простатита. Препарат оказывает иммуностимулирующее действие на организм, а проникая в ткани простаты, способствуют их регенерации, снятию воспалительного процесса. Применение свечей препятствует возобновлению заболевания и ускоряет процесс выздоровления.
  • Магнитные суппозитории используют в практике лечения простатита сравнительно недавно. Активными веществами препарата являются феррит бария или пармидин, способствующие усилению кровообращения в органах малого таза и укреплению сосудов.

При прохождении простатита в острой форме, суппозитории не используют для монотерапии, но их регулярное применение согласно инструкции предотвращает повторное воспаление простаты.

Антибактериальная терапия

Для лечения бактериального простатита назначается Ципролет Поскольку часто причиной заболевания являются бактерии, ведущую роль при лечении простатита занимает антибактериальная терапия. Перед началом применения антибиотиков необходимо выявить возбудителя заболевания, определить реакцию бактерий на действующее вещество препарата.

Лечение хронического простатита в острой фазе, вызывающего сильные боли, задержку мочи и трудности дефекации, осуществляется путем внутривенного введения антибиотиков для ускорения их воздействия на больной орган. После устранения критического состояния, переходят к таблетированным формам препаратов. К антибиотикам широкого спектра действия относятся Ципролет и Офлоксацин. Хорошо зарекомендовали себя антибиотики пенициллиновой группы. Одобрение врачей получило использование Аугментин и Амоксиклава. От хламидий и микоплазмы можно применять Сумамед, также эффективны тетрациклины – Доксициклин и Юнидокс.

Применение препаратов возможно только на основании проведенных анализов.

Применение противовоспалительных средств и спазмолитиков

Препараты, снимающие воспаление, препятствуют распространению заболевания При простатите используется гомеопатическое средство Афала на область лимфоузлов, прямой кишки, половой и мочевыводящей системы. Несмотря на большой выбор противовоспалительных медикаментов в виде суппозиториев, не менее эффективны средства, имеющие таблетированную форму выпуска:

  • Афала – эффективное средство от простатита, относящееся к гомеопатическим препаратам. Он устраняет воспалительный процесс, способствует уменьшению размеров простаты, уменьшает отек, снижает количество позывов к мочеиспусканию.
  • Вобэнзим – эффективное лекарство от простатита, поскольку обладает иммуномодулирующими и анальгезирующими свойствами. Его воздействие направлено на разрушение оболочек болезнетворных организмов, что лишает их возможности размножаться. Если нет необходимости применения антибиотиков, то препарат может быть использован при монотерапии.
  • Цернилтон – препарат, синтезированный из пыльцы растений. Он применяется в качестве вспомогательного средства при лечении всех форм простатита. Курс лечения длительный – от 3 месяцев. При воспалении предстательной железы назначается Цернилтон Препарат благотворно влияет на состояние предстательной железы и практически не имеет противопоказаний.

Факторы, влияющие на распространенность применения тех или иных препаратов от простатита: отзывы больных, статистика положительных результатов лечения, отношение к определенной ценовой категории. Стоит отметить, что большинство пациентов склоняются к использованию препарата Афала, поскольку его цена более доступна, а применение дает заметное облегчение при мочеиспускании. Однако данный препарат стоит использовать с осторожностью при повышенном давлении.

Прием спазмолитиков усиливает кровообращение, расслабляя мышцы мочевыводящих органов. В результате устраняется боль, нормализуется мочеиспускание. Лучшее лекарственное средство, снимающее спазм – Но-шпа. Улучшить отток мочи помогают таблетки Фломакс и Омникс. Принимать лекарства от простатита необходимо в соответствии с назначением врача, изучив инструкцию к применению. Только уролог может определить, какие лекарства помогут максимально быстро избавиться от заболевания.

Средства народной медицины

Вылечить простатит помогут народные средства, проверенные временем. Широкое распПри простатите назначается гусиная лапчатка ространение получило изготовление свечей от простатита из прополиса. Для этого берется воск и прополис (по 50 г), жир животного происхождения в объеме 200г.

Ингредиенты помещаются в емкость, разогреваются на пару, а после полного смешивания оставляются для застывания. Нарезанные суппозитории хранятся в прохладном месте и используются по мере необходимости. При лечении простатита используются травы:

  • Лапчатка гусиная – способна снимать воспаление, обладает мочегонным и антисептическим свойствами. Простатит лечится при употреблении отвара лапчатки на основе молока.
  • Аир болотный – снимает воспаление и спазм, оказывает благотворное влияние на нервную систему. Положительный эффект оказывает отвара аира, приготовленный в пропорции 15 г сырья на 600 мл воды. Отвар принимается незадолго до еды четыре раза в день.
  • Зверобой – обладает противомикробными и регенерирующими свойствами, благотворно влияет на половую систему. Настой готовится из 2 ст.л. травы и 500 мл кипящей воды. Принимать настой необходимо до еды четырежды в день.
  • Солодка гладкая – обладает бактерицидными и иммуномодулирующими свойствами, снимает спазмы органов малого таза. Для приготовления настоя 1 ст.л. сырья заливается 500 млНастой солодки назначается при бактериальном простатите кипятка. Настой употребляется трижды в день до приема пищи.

Благотворно влияют на состояние простаты клизмы из теплых настоев трав: ромашки, шалфея, пустырника. Можно принимать ванночки из мятного настоя, или просто лечь на 10-15 минут в теплую ванну для снятия острого болевого синдрома. Для усиления лечебного эффекта, желательно добавить в ванну хвойный экстракт.

Если болезнь прогрессирует, а мужчиной запланирована дальняя поездка, лучше заранее посетить врача и выяснить, насколько безопасно лететь на далекое расстояние. Так, например, путешествие на море может только позитивно отразиться на состоянии простаты, поскольку простатит лечится при прогревании мочеполовой системы песком. Такая поездка пойдет больному на пользу.

Предупреждению рецидива простатита способствуют: отказ от употребления спиртных напитков, наличие постоянного полового партнера, активный образ жизни, поддержание иммунитета.

Соблюдение правил профилактики простатита и своевременное обращение к специалисту позволят выбрать правильный метод лечения и навсегда забыть о простатите.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: