Главная Молочная железа Злокачественные опухоли Питание при обнаружении рака груди

Питание при обнаружении рака груди

Питание при онкологии должно быть вкусным и полезнымОнкология молочной железы – серьезная патология, которая требует тщательного лечения. Часть лечения – это соблюдение диеты, которой лучше придерживаться на протяжении всей жизни и даже после операции.

Питание при раке молочной железы должно быть вкусным и полноценным, чтобы можно было восполнить запасы сил и не усугубить течение патологии, особенно после операции. Очень это важно для людей, чья наследственность не слишком хорошая. Сам рак грудных желез не передается по наследству, а вот предрасположенность к нему, напротив, передается, также, как и склонность к полноте. Против полноты также поможет диета, продолжительность которой может быть различной.

Особенности потребления пищи

Диета при раке молочной железы и после операции должна основываться на ряде простых правил. Так, например, врачи не советуют питаться большими объемами один раз в день. Гораздо лучше для организма, если пищу разделят на несколько небольших приемов, особенно после операции.

Необходимо потреблять не менее 1,5-2 л воды в деньЭтот же совет актуален в том случае, если женщине передается по наследству предрасположенность к онкологии или полноте. Против этого поможет бороться диета, подобранная после консультации со специалистом.

Также нужно соблюдать питьевой режим в течение всей жизни. Норма потребления воды здоровым человеком колеблется на уровне 1,5-2 литров, и эту норму необходимо неизменно потреблять. В борьбе против болезни питьевой режим играет большое значение, а продолжительность его соблюдения должна быть пожизненной.

Важно, что для поддержания нормальной жизни с онкологией необходимо отдавать предпочтение свежим продуктам и исключить все химикаты, против которых выступает еще и факт наличия в них канцерогенов. Дело в том, что предрасположенность к раку передается по наследству, а влияние химикатов может увеличить риск развития болезни, особенно если продолжительность их потребления велика.

Употребление каких-либо полезных блюд должно быть регулярным и покрывать энергетические затраты организма даже после выздоровления. Особенно важно это помнить, так как многие женщины, узнав о диагнозе, начинают отказываться от еды из-за депрессии. Это делать запрещено, так как тогда у организма не будет сил бороться против болезни.

Можно придерживаться следующих принципов:Необходимо увеличить потребление белка

  • Снизить калорийность блюд за счет исключения еды, богатой углеводами.
  • Увеличить количество блюд, содержащих белок.
  • Употреблять овощи и фрукты, желательно свежие.
  • Исключение блюд, в которых много искусственных добавок.
  • Соблюдение режима двигательной активности.

Правильное и сбалансированное питание при раке молочной железы поможет в борьбе против болезни.

Что разрешено

Диета при раке груди предполагает употребление следующих блюд в течение жизни:

  • Лучше есть овощи и фрукты в больших количествах и свежие.Рекомендовано есть рыбу красных сортов
  • Хорошее влияние на организм окажут свежевыжатые соки.
  • Можно употреблять бобовые в больших количествах.
  • Рекомендуется есть рыбу красных сортов.
  • Нужно отдавать предпочтение мясу и молочным продуктам с низким содержанием жиров.
  • Хорошим способом восполнить недостаток жидкости станет зеленый чай, в который при желании можно добавлять мед.

Все эти продукты в той или иной степени влияют не только на тонус организма и ход гормонального обмена, но и значительно улучшают общее состояние женщины, особенно если употреблять их в течение всей жизни.

Часть из перечисленных продуктов обладает свойствами антиоксидантов, то есть предотвращает патологические химические реакции и не позволяет происходить перерождению нормальных клеток в опухолевые.

При необходимости можно разнообразить питание витаминными комплексами, особенно если подобные рекомендации дает врач.

Что запрещено

Правильное питание при раке груди накладывает ряд ограничений. Например, из рациона придется исключить:

  • Все чрезмерно жирные продукты, будь то молочные, Жирное и жаренное под запретоммясные или рыбные блюда.
  • Все, что содержит избыток сахара.
  • Чрезмерно острые или соленые блюда.
  • Выпечку.
  • Кофе, какао и шоколад.
  • Алкоголь и табак.

Все эти продукты или способствуют изменению гормонального статуса женщины в той или иной мере или, если употребляются длительное время в течение жизни, оказывают патологические системные эффекты. Это особенно актуально при разговоре об алкоголе, если он принимается регулярно в течение жизни.

Также часть из перечисленных продуктов способна обострять процессы опухолевого образования и влиять на процессы мутации в клетках организма, о чем также нельзя забывать при подборе диеты.

Простые блюда

Существуют рецепты разных блюд, которые можно употреблять в период лечения и реабилитации после онкологии. Все эти рецепты предполагают использование разрешенных продуктов. Наиболее распространенные из них:Рекомендуется готовить легкий суп-пюре из кабачков

  • Фруктовый сорбет, который готовится из ягод и молока и в который, если есть желание, добавляется мед.
  • Завтрак из смеси нежирного творога и яблока, в который можно добавить мед, корицу, имбирь
  • Суп-пюре из кабачков, который легко готовится и имеет приятный вкус и др.

В качестве заправки для многих десертов можно использовать мед, который зарекомендовал себя, как надежное средство в борьбе с раком. Мед помогает остановить опухолевые процессы, а также придает блюдам приятный сладкий вкус. Главное, чтобы у пациентки не было на мед аллергии.

Правильная диета при раке молочной железы – важная часть восстановление больной с раком молочной железы. 

Доставки еды симферополь: лучшее предложение на рынке darvin-eda.ru.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: