Главная Молочная железа Заболевания молочной железы Патологии молочной железы

Патологии молочной железы

В груди могут развиваться различные болезниНа сегодняшний день все чаще приходится сталкивать с заболеваниями молочных желез, которые с каждым разом приобретают более тяжелый характер течения. Их развитие специалисты связывают с плохой экологией, нервными перенапряжениями и стрессовыми ситуациями, а также ведением неправильного образа жизни и наличием вредных привычек.

По своей физиологической особенности грудь женщин является самым чувствительным и нежным органом. В женской железе могут сосредотачиваться самые неблагоприятные для здоровья процессы, которые, в свою очередь, могут перерасти в рак. Заболевания груди у женщин не возникают сами по себе, и обычно проявляются определёнными симптомами, игнорировать которые ни в коем случае не нужно.

Для женщин не будет тяжело понять, что в их организме происходит что-то не то. Поэтому, когда недуг молочной железы диагностируется на раннем сроке течения, то его лечение может быть произведено за относительно короткие сроки и без тяжелых последствий для здоровья пациентки.

На что важно обратить внимание в первую очередь

Любая болезнь женской молочной железы ознаменуется проявлением следующих признаков:

  • Выделения из груди говорят о заболеванииНебольшая степень проявляющейся боли в железе.
  • Появление выделений в небольшом объеме из сосков.
  • Чувство тяжести желез.
  • Молочные железы начинают покрываться волосяным покровом.
  • У женщин начинает печь грудь.

Чаще всего подобная симптоматика свидетельствует о наступлении месячных, поэтому большинство женщин не обращают на это внимания. Однако когда менструации так своевременно и не наступили, то это может говорить о протекании тяжелого недуга женской груди. Действительно, часто эти признаки говорят лишь о том, что подошли критические дни.

Заболевания воспалительного характера

Среди воспалительных недугов молочных желез у женщин первое место занимают мастит и мастопатия. Их развитие может начаться в любом возрасте, поэтому очень важно уделять особое внимание своему здоровью.

Мастит острой формы течение встречается только в период грудного вскармливания. Причиной его развития считается застой молока в протоках. Из-за этого в железах могут образоваться уплотнения, которые, в свою очередь, будут провоцировать сильные боли. Если через трещины в сосках попадают болезнетворные бактерии или вирусы, то в груди начинается сильное воспаление, которое чревато образованием гнойных масс.

При болях следует обратиться к врачуОбратиться за консультацией к специалисту нужно в случае проявления следующих симптомов:

  • Из сосков выделяется гной.
  • Увеличение лимфатических узлов подмышками.
  • Болевые ощущения в железах при их ощупывании или сжатии.

Их проявление указывает на развитие осложнений, которые можно будет устранить только путем хирургического вмешательства.

Мастопатия. У женщин она проявляется вследствие изменений гормонального фона. Если не начать скорейшее лечение недуга, то мастопатия может перейти в форму злокачественного новообразования.

Симптоматика мастопатии очень похожа на проявления мастита. Но установить наличие данной болезни самостоятельно, к сожалению, невозможно.

Мастопатия может протекать в диффузной и узловой форме. Лечение будет заключаться в зависимости от степени и длительности протекания. Чаще всего узловая форма поддается только оперативному лечению.

Другие заболевания женской груди

Помимо мастита и мастопатии, женщины могут сталкиваться с такими болезнями молочных желез:

  1. Киста груди. Киста представляет собой полость, которая в свою очередь наполняется жидкостью. Их образование является частым, и возникает из молочных протоков. Кисты могут быть групповыми или одиночными. Их появление иногда проявляется болезненными ощущениями.Киста в молочной железе
    Причиной появления такой патологии является изменения в процессе выработки женских гормонов.
    Единственный метод лечения появившихся кист – дренирование (отсасывание жидкости из груди через специальную медицинскую иглу).
  2. Некроз жирового характера. Этот недуг представляет собой наличие твердых образований у женщин, которые в большей степени состоят из жировых тканей. Такой недуг желез встречается у женщин, страдающих ожирением, а также после полученной травмы груди.
  3. Галакторея. Довольно интересное заболевание грудных желез, которое может встречаться не только у женщин, но и у мужчин, получило название галакторея.
    Такой недуг характеризуется выработкой молока в тот момент, когда не происходит лактация. Причиной ее проявления можно считать употребление некоторых лекарственных препаратов, сбой в работе гормонов, протекающая беременность, опухоль в гипофизе.
  4. Гиперплазия. Такая болезнь заключается в активной выработке неспецифических клеток. При диагностировании опухолей, в 5% всех случаев выявляется гиперплазия. Такие клетки могут быть обнаружены как в грудных долях, так и молочных протоках.
    Лечение может быть консервативным либо же оперативным.

Опухоли доброкачественные и злокачественные

Обычно доброкачественные новообразования образуются из клеточек грудных долей и протоков железы.

К доброкачественным опухолям можно отнести:

  • фиброаденому;Папиллома в груди
  • папиллому;
  • фиброму;
  • миому;
  • липому;
  • ангиому.

Их развитие в женской железе не представляет никакой опасности только в том случае, когда лечение проведено грамотно и своевременно.

Диагностировать подобного рода опухоль можно путем проведения ультразвукового и рентгеновского обследования. В какой бы стадии не находилось заболевание, его лечение будет заключаться в проведении хирургического вмешательства.

Развитие рака груди чаще всего встречается у слабого пола. Раковые клетки могут поражать как некоторые участки груди, так и распространяться за ее пределами. Причиной появления раковых опухолей считается генетическая предрасположенность, возраст, протекающий климакс или поздние роды (после 30 лет).

Их лечение возможно только на ранних этапах течения недуга. Именно по этой причине так важно установить болезнь с самых первых симптомов ее проявления. Помимо этого может использоваться химиотерапия и оперативное вмешательство.

Как своевременно диагностировать болезнь

Чаще всего заболевания груди невозможно установить самостоятельно. Поэтому женщине необходимо пройти ряд специальных медицинских обследований, которые заключаются в проведении:

  1. ультразвуковой диагностики;Для диагностики может потребоваться биопсия
  2. биопсия;
  3. маммография;
  4. рентгенограмма.

Только после полученных результатов специалист может делать вывод относительно диагноза и дальнейшего лечения.

Чтобы предотвратить возможные болезни, каждой женщине потребуется выполнять следующие рекомендации по уходу за собственным состоянием здоровья:

  1. Соблюдать ежедневную гигиену всего тела.
  2. Внимательно ощупывать грудь перед зеркалом. Любые уплотнения могут говорить о наличии нарушения в железе.
  3. Носить только комфортное белье, желательно из хлопковых тканей.
  4. В период лактации важно правильно прикладывать малыша к груди и проводить сцеживание молока.
  5. После 40 лет процедура маммографии должна проводиться каждый год.
  6. При наличии необычных ощущений всегда нужно обращаться за медицинской помощью.

Комментарии (Пока нет комментариев)

Данная форма предназначена только для комментирования статьи.
Раздел с консультациями специалиста находится здесь

Поделитесь Вашим мнением: